Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как умному человеку спастись от разъярённой толпы спортивных фанатов?

Алекс-89 [75.9K] 11 часов назад

Представьте такую ситуацию: на Вас с огромной скоростью надвигается гигантская толпа бешеных спортивных фанатов. Если хотите — тиффози, да как угодно, так и называйте. Болельщики находят выход негативным эмоциям. Вы успеваете юркнуть в легковушку, закрыть дверцу, успеваете сесть за руль, однако, увы, завести двигатель уже́ не успеваете. В то же время есть вероятность, что яростные фанаты могут опрокинуть, сломать, разбить в щепки любую машину. И, думаю, даже фуру (фургон) они способны превратить в груду металлолома.

Решил задать этот вопрос, даже не жалко бонуса. Если Вы человек умный, сообразительный, то каково будет Ваше оптимальное поведение в вышеописанной ситуации, которое даст Вам если не стопроцентный, то по крайней мере некий определённый шанс на выживание?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
5

Мимикрия.

Вот что дает шанс на спасение.

Пусть Ваш гипотетический умный человек передвинет бейсболку на голове козырьком назад и выкрикивает громко речёвки и лозунги фанатов. Пусть выхватит у ближайшего фаната из рук флажок или что там у них...и яростно размахивает им. Пусть вопит и похлопывает по плечу ближайших "собратьев".

А еще лучше, если он сумеет возглавить толпу. Бытует такая мудрость: не можешь победить какое-то явление, - постарайся его возглавить.

Правда, для этого необходимы недюжинные актерские способности.

Здесь вполне уместна параллель с политикой.

А вообще-то, как мне кажется, это задачка по соционике. Есть такая наука.

2

Когда происходят крупные соревнования, это всегда отражено в прессе.

Даже если вы не читаете новости, то в дни крупных состязаний у всех станций метро, где пройдут болельщики, много полиции.

Полиция встаёт заранее, не обратить внимание невозможно.

Поэтому никто вас не просит лезть на рожон.

Недалеко от меня, стадион Арена.

До него всего пять станций метро.

И я всегда вижу усиление полиции и уже думаю, стоит ли ехать в том направлении.

Кроме того, я ни разу не видела, что б болельщики напали на машину.

Даже если они через чур буянят, полиция сразу принимает меры, видела не раз.

0

Да в общем-то, что под "правильным ответом"подразумевае­тся идея присоединиться к толпе - понятно и очевидно.

Только вот какое дело...

Если вы сумели прикинуться таким же фанатом - то можете спустя пару минут оказаться в центре, в глубине их толпы.

И не факт, что удастся оттуда выбраться вовремя - а тем временем, если ситуация такова как предлагается, полиция и росгвардия окажутся на месте очень скоро.

А вот вступиться за вас, вытаскивая из КПЗ, будет особо некому, тогда как у фанатов, думается, такие механизмы сколько-то отработаны - да и они уже привычны и знают, как себя вести с представителями правоохранительных органов...

Второе: не факт, что сумеете вообще сойти за своего, фанаты - не дебилы, вас они видят, и видят, как вы удираете.

Вы ж перед толпой находитесь!

Третье: автор дал вводную: вы спрятались в автомобиле.

Поздно пить боржоми, вы уже спрятались!

Поздно присоединяться к толпе, изображая "своего", вас уже идентифицировали как не-своего.

Так что вылезайте из машины и драпайте!

Если же догоняют - ныряйте в любое общественное здание по пути.

Если нужно - в окно, через стекло, ежели ситуация критическая.

За стекло после рассчитаетесь, вам здоровье нужно спасать.

Лучше всего - укрыться в каком-то серьезном учреждении, организации - общественной приемной властных структур, управе, пожарной части, МЧС, больнице, церкви...

Там, куда не так сразу решатся вломиться фанаты, либо где есть серьезная охрана, где сами сотрудники кому угодно дадут отпор - и на чей вызов уж точно экстренно прилетит полиция.

А действительно

придет в голову, что оцепление на улицах четко указывает на предстоящий спортивный матч.

У меня под окнами стадион "Арена Химки".

Так здесь во время матчей оцепление выставляют со всех сторон, а в дни серьезных матчей- начиная от остановок автобусов и станции "Химки" до стадиона.

И возле "Арены" дежурят и конная полиция, и ГИБДД, и ОМОН.

К слову, здешние "фанаты"идут на стадион, случается, семьями с детьми. И максимум буйства от них - много мусора и перевернутые урны, да и то редко...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..