Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему после перенесённого ковида не могу есть лук, не выношу запах лука?

Марья Искусница [18.9K] 5 дней назад
7

У многих во время болезни Ковидом пропадает обоняние или меняется. А вместе с обонянием меняются и вкусовые ощущения. После болезни постепенно обоняние восстанавливается, но у всех по-разному.

Скажу про себя - у меня такая же история. Причём после болезни, при которой Ковид не был подтверждён. Не переношу запах лука и чеснока в любом виде - сырого, при поджарке, варёного в супе, никак. Чеснок и лук пахнут мне одинаково, какой-то кислятиной. Соответственно вкус тоже. Теперь готовлю себе всё без лука - суп, котлеты, другие блюда, в которых лук должен быть.

Возможно, со временем это пройдёт, а может остаться так. В интернете есть разные методики восстановления обоняния после перенесённого ковида - почитайте, попробуйте, может, это поможет.

1

У моей мамы также! Она после перенесённого ковида терпеть не может запах сырого лука, причём это началось не сразу, а примерно через 5 месяцев после излечения. Причём жареный лук воспринимает абсолютно нормально.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..