Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Нелюбовь - это отсутствие любви или отдельная эмоция?

Птица незванная [90.1K] 1 день назад

Очень часто это слово употребляют как отдельное чувство или ощущение.

А на самом деле как считать правильнее?

Что говорят об этом ученые, философы, медики?

Что вы думаете об этом?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
6

Птица незваная,

я давно, ещё 3 года назад, написал тут что такое нелюбовь в ответе на вопрос :

Космическое зло породило эту духовную заразу, и все земляне поражены этой бедой.

Эгоизм, равнодушие, ложь, наплевательство и прочие мусорные страсти типа злости, недовольства, возмущения -

это его продукция, напичкивающая психику землян.

По своей собственной природе мы не содержим этой инфекции,

в нас эти произведения зла воткнуты помимо нашего сведения и помимо нашего желания.

Без этой духовной и психической заразы мы были бы самими собой и неподвластными влиянию зла.

В будущем научатся извлекать эти внедрения из психических и духовных структур людей.

Люди станут любить друг друга, исчезнет малейший негатив даже из мыслей, тк.

внедрённые внутренние источники зла будут удалены из людей.

Что-то типа антивируса изобретут после того, как наступит духовное преображение.

3

Нелюбовь бывает нескольких видов: 1) когда человек ни разу ни в кого не влюблялся, то есть это просто незнание любви;

2) когда человек кого-то любил раньше, и уже разлюбил, переходный этап с отсутствием эмоций между разными этапами эмоций;

3) когда кто-то конкретно человека никак не привлекает, это ещё не значит что человек при этом не любит кого-то другого. Нелюбовь может стать негативной эмоцией, то есть обособленным чувством неприязни, или даже отвращением, когда человеку неприятно навязчивое внимание кого-то ненужного (№ 4). Бывает такое, что кто-то лукавит наличием любви, когда влияние полового влечения к кому-то ярко выраженное, то тут возможна ложь, это нелюбовь, связанная с эгоизмом и к стремлением к сексу (№ 5). Бывает и так, что кто-то кого-то любит без взаимности, и говорит, что у того любимого человека нелюбовь, то есть отсутствие взаимности на чувство человека (№ 3).

2

Я думаю, все просто.

Есть любовь, есть равнодушие, есть неприязнь, есть ненависть.

Все эти слова давно в нашем лексиконе, и я думаю, всем понятно значение каждого из них.

Мне кажется, под эти четыре слова можно подогнать все отношения.

Слово нелюбовь вошло в моду недавно, после одноименного фильма.

Я считаю, что это слово невыразительное.

Что такое нелюбовь? Это равнодушие, неприязнь или ненависть?

Если вам человек скажет, что к нему его друг стал равнодушен, вы поймёте.

Если вам человек скажет, что у него к партнеру возникла неприязнь, вы тоже поймёте.

В как вы поймёте, если вам человек скажет, что у него с партнёром возникла нелюбовь?

Да вообще не поймёте, в каком состоянии их отношения.

Угасла у них любовь или они собачаться с утра до вечера.

Или вообще прибить друг друга готовы.

Все это-нелюбовь.

Я не приветствую употребление этого новомодного слова.

Я люблю конкретику.

2

Я так думаю, это всё-таки отдельное чувство. Это когда любовь прошла, но негативных эмоций человек пока не вызывает. Учёные, философы, медики не читал, каюсь. Могу Вам поставить песню Виктора Цоя, он авторитет, правда пишется раздельно :)

1

Если это нелюбовь, тогда что? Про любовь всё чётко и понятно, если она настоящая. А когда нелюбовь, тогда :

1. Использование/расчёт­/статус.
  2. Злоба и раздражение скрытые или явные. Сюда же посещу жестокие издевательства.
  3. Желание обладать.
  4. Зависть.
  5. Безразличие и холод.
  6. Страсть без любви.
  7. Притворство.
  8. Бездействие.
  9. Деловые отношения.
  10. Зависимость.

Такой у меня топ-10 получился, но стоит быть конкретнее в том, что скрывается за нелюбовью.

Это я не из литературы и где-то прочитала, а так воспринимаю нелюбовь с ее многоликостью.

Медики и ученные о любви вообще как о химии говорят и про всплеск гормонов, что и любовью не назовешь, если так по-научному "копаться". Тут духовные аспекты нужно брать и ещё психология может разделить любовь или что это такое, если дать ситуацию в отношениях конкретной пары, где есть мужчина и женщина или пусть однополые отношения.

1

Трудно понять.По моему это словоблудие.Не умение любить,не означает нелюбовь.Как и умение любить зависит от психологической предрасположенности и физической не способности.Как то фригидность.Однако врачи не связывают это заболевание с нелюбовью.Мне так кажется что нелюбовь это придуманное понятие.Есть любовь или нет.А остальное пустое.

0

Нелюбовь - понятие, которое точно определяет у некоторых людей духовное отклонение.

И речь тут не о любви между мужчиной и женщиной и не о фригидности.

Речь о скудодушии, так сказать, о том, что человек не умеет любить даже собственного ребёнка - он эгоист и думает только о себе, своём комфорте и выгоде. И, помимо этого, человек не понимает насколько он является неполноценным в этом плане, а потому ещё истязает ребёнка морально своими придирками, требованиями и критикой.

Любовь зависит от личности человека...и нелюбовь тоже.

0

НеЛюбовь - это нежелание или неумение любить, а не отсутствие Любви.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..