Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему люди до смерти боятся фразы: Я подам на вас в суд? Это привычка?

ололо789 [1.1K] 1 неделю назад
3

Скорее всего речь идёт о каком-то конкретном человеке, потому что я к примеру, такой фразы не боюсь, тем более- до смерти.

Угрозы в виде суда, как впрочем и любые другие- всего лишь манипуляция, способ заставить человека делать то что хочет человек который угрожает.

Многие грозят судом в порыве агрессии, ссор.

Поэтому лично я не воспринимаю на свой счёт такие моменты шантажа и угроз.

Потому что знаю что это всего лишь психологическая атака и ничего больше, и у меня нет никаких действий или поступков за которые на меня можно было бы подать в суд.

Вероятно люди которые боятся суда, действительно имеют какие-то поступки за которые их можно привлечь.

Тогда этот страх оправдан, никто не хочет судиться, это малоприятное занятие, не доставляющее никому позитивных эмоций.

1

Если конфликт острый и не решается на месте, то человек начинает угрожать своему обидчику судом, чтобы заставить играть по правилам общества.

Часто такой аргумент предъявляют в разговоре с чиновниками органов власти, ресурсоснабжающих организаций, когда долго не решается какой-то вопрос. Например, начался отопительный сезон, а батареи отопления чуть тёплые, в квартире холод. Неоднократные обращения в управляющую компанию остаются без внимания, и тогда человек угрожает судом. На некоторых чиновников эта угроза оказывает магическое действие, они начинают действовать и проблема решается на месте. Если же нет, то человек действительно подаёт претензию в суд.

Если речь идёт о бытовой ссоре или конфликте, то обидчик ведь заранее знает, что он не прав. И здесь угроза "я подам на вас в суд" действует отрезвляюще на обидчика. Он понимает, что дело может закончиться для него плачевно. Зачем ему такое позорное пятно в биографии. В результате, конфликт может быть исчерпан до обращения в суд.

Потому что суд - это истина в последней инстанции.

Nina-iz-daleka [127K]
Обращение в суд, это не "игра по правилам общества". Это - игра по правилам Закона.
Которые существенно отличаются от так называемых "правил" общества.
То есть, человек, предполагающий, что ему предстоит сыграть партию в шашки, вдруг понимает, что оказался на ринге, и против него сейчас будет выступать профессиональный боксер.
Вот, как-то так оно на самом деле бывает.
 6 дней назад
комментировать
1

Ну,насчет "боятся до смерти",это перебор. Явный. Точено знаю,потому, что по роду деятельности пришлось поучаствовать в большой куче судебных процессов. Самых разных.И,как ни странно, никто в зале суда пока не умер.

Поэтому полагаю, что человек, считающий слова "я в суд подам" жуткой страшилкой, скорее всего выдает желаемое за действительность.

А в жизни всё с точностью до наоборот происходит. Потому, что от "подам в суд" до вступившего в законную силу судебного акта, как говорил полковник Скалозуб "Дистанция огромного размера".

Более того, даже что бы просто подать иск, и то нужно хорошо знать соответствующий раздел ГПК. Иначе, сначала оставят без движения, а потом вообще возвратят.

И про обязанность доказывания забывать не надо. Ведь более половины судебных решений мотивируются тем, что "истец не доказал".

0

Да вообще-то, не очень-то и боятся.

Так что мой ответ таков: потому, что задающий этот вопрос судит по себе, или по людям из своего окружения.

,Возможно, в его кругах принято подавать друг на друга в суд, и принято устраивать тяжбу по любой ерунде.

Может быть, сам автор вопроса уже проигрывал такие тяжбы - вот теперь и боится до смерти даже самой угрозы судом.

Большинство же людей ни капли этого не боятся,и больше того - на фразу

обычно смеются в лицо наивному "угрожальщику" и спокойно отвечают:

• Да подавай! Прямо сейчас!

У нас, к счастью, не Америка, чтобы выработалась такая вот привычка...

ололо789 [1.1K]
ваш друг избил вас и плюнул в лицо это пустяк и вы смолчите потому что он ваш друг?
да уже Америка раз Хабеас корпус и судебный арест применяете
 1 неделю назад
эск [158K]
Знаете ли, если меня, не

Знаете ли, если меня, не дай бог, избили - я не в суд подавать стану, а заявление в полицию писать.
И то - если не сумею симметрично, так скажем, ответить.
И если буду не прав.
И то - если именно избили, нанеся серьезные травмы, то есть имеет место физический вред, препятствующий нормальной жизнедеятельности.
А если в рыло дали - то это повод задуматься, не сам ли я дурак и не сам ли спровоцировал.
Или не дурак ли мой друг... тогда он попросту перестанет быть другом.
А я по-любому окажусь дураком, ибо нехрен дружить с дураками.
И все это имеет значение после.
После того, как я сам отвечу... в лицо... три раза...
В России, к счастью, такие вопросы пока можно решить между собой...
 1 неделю назад
эск [158K]
И знаете ли, я вообще представил себе совсем иного рода ситуацию.
Если же вы желаете получить конкретный ответ - возьмите за труд уточнять это в вопросе.
А не вводить уточнения после.
Так что претензия не принимается.
 1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..