Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Задача. Сколько километров пролетела заинтересованная муха?

Ира ЛДВО на БВ [252K] 6 дней назад

По автомагистрали Москва — Симферополь два спортсмена одновременно начали тренировочный велопробег навстречу друг другу.

В тот момент, когда между велосипедистами осталось всего 300 км, пробегом очень заинтересовалась муха. Слетев с плеча одного велосипедиста и опережая его, она

помчалась навстречу другому. Встретив второго велосипедиста и убедившись, что все благополучно, она немедленно повернула обратно. Долетела муха до первого

спортсмена и опять повернула ко второму. Так она и летала между сближавшимися велосипедистами до тех пор, пока велосипедисты не встретились.

Тогда муха успокоилась и села одному из них на нос.

Муха летала между велосипедистами со скоростью 100 км в час, а велосипедисты все это время ехали со скоростью 50 км в час.

Какое расстояние в километрах налетала заинтересованная муха?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
тэги: задача, муха
категория: образование
Евгений трохов [48.6K]
У каждого была скорость 50,?.Наверное,у каждого скорость 25.?Фразу "велосипедисты ехали со скоростью 50,"можно по разному понимать.  6 дней назад
Ира ЛДВО на БВ [252K]
Евгений. Извините, но я ничего не могу сказать по этому поводу. Когда придираются ко мне, как составителю задачи - это одно, а когда к профессионалу составившему задачи для учебника во времена Сталина, это совсем другое. Тогда можно было и звания лишиться.  6 дней назад
комментировать
2

Вообще в традиционном варианте муха летала между поездами. Причем в вариациях у поездов различные скорости были. Ну да ладно. Это не суть важно.

Велосипедисты ехали со скоростью 50 км/ч. Это скорость каждого велосипедиста.

Соответсвенно скорость сближения их составляла 50 км/ч + 50 км/ч = 100 км/ч

Дальше уже расчеты не нужны, чтоб понять, что муха налетала 300 км.

Но все же: Велосипедисты были в пути 300 км / 100 км/ч = 3 часа

И все 3 часа муха непрерывно летала со скоростью 100 км/ч

S = 100 км/ч * 3 ч = 300 км

Ответ: 300 км

П.С.

Рассматривать реальные скорости велосипедистов смысла нет, когда это теоретическая сказочная задача.

То есть, для тех кто принимает поведение мухи как должное, должен воспринимать и любые скорости мухи и велосипедистов тоже как должное. :)

2

Я тут Ирине комментарий к вопросу написал.Что же, тогда получается 2 ответа

1) их совместная скорость 50 км/час.

Тогда они проведут 300 километров за 6 часов:

300:50=6..

А муха непрерывно летая между ними эти 6 часов пролетит :

100*6=600 километров.

2)У каждого из велосипедистов скорость 50 км/час. Тогда они 300 километров преодолеют за:

300:(50+50)=3 часа.

А заинтересованая муха за эти 3 часа налетает:

100*3=300 километров.

Какая скорость реальная у велосипедистов, пока не знаю. Сейчас интернет посмотрю.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..