Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему шмель ползает по земле и не улетает?

Marmeladoff [66.4K] более месяца назад

Весной регулярно вижу шмелей, которые выползают даже на асфальт, под ноги, и не взлетают, а ползают по дороге вдалеке от травы. Или бывает шмель залетает в квартиру и падает, не летает нормально. Почему шмель не улетает от опасности?

3

Насколько я знаю, шмель может не летать, а сидеть на земле даже рядом с человеком, по трем причинам.

Первое - если это ранняя весна, шмель возможно только что вылез из-под земли, и приходит в себя, греется.

Вторая - где-то рядом под землей у шмеля потомство, и он его оберегает. Это бывает редко, у отдельных видов шмелей. И насколько я знаю, шмель может ужалить человека только в этом случае, - когда защищает гнездо.

Третий вариант, почему шмель не летает - он может быть заражен гамазовым клещом. Такой шмель может казаться слегка парализованным, например медленно ползает, или летает кое-как, постоянно падая. Если присмотреться, возле головы такого шмеля видно маленькие светло-коричневые кругляши клещей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..