Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Сколько есть мимических мышц у собак, какие именно?

Андрей571 [82.8K] 5 дней назад
2

Собаки общаются между собой и с людьми с помощью мимики, звуков, телодвижений, в том числе движений хвоста. Мимическими называют мышцы лица, с помощью которых предаются какие-то сигналы. Я знаю, что собаки, как и их предки волки поднимают верхнюю губу, когда злятся, думаю, это можно считать мимическими мышцами. Перечислю всё подходящее.

Верхняя и нижняя резцовая мышцы - поднимают верхнюю губу, оттягивают нижнюю.

Иосогубный подниматель, подниматель верхней губы - поднимают верхнюю губу и расширяют ноздрю.

Скуловые мышцы - оттягивают уголки губ.

Подбородочная мышца - сморщивает кожу подбородка.

Думаю, это основные мышцы, близкие к мимическим, которые есть у собак и волков.

Однако учёные выяснили, что у домашних собак, в отличие от их диких предков, есть ещё две мимические мышцы, с помощью которых они общаются с человеком. Это мышца, которая поднимает внутреннюю часть брови - она позволяет собакам делать брови домиком. Другая мышца оттягивает внешний угол век к вискам — благодаря ей собаки могут сощуривать глаза. Исследования показали, что собаки в 5 раз чаще делают брови домиком, чем волки. Предполагают, что такое движение бровями делает собак более похожими на детей, поэтому люди с охотой проявляют о них заботу. Также, когда собака поднимает брови, белая склера становится более заметной, благодаря чему видно направление взгляда, что тоже очень важно для взаимодействия и понимания. Эти мышцы есть и у волков, но они менее развиты, чем у собак, возможно, в процессе одомашнивания человек интуитивно выбирал для разведения тех особей, которые активно могли пользоваться этими мышцами, и это свойство закрепилось в процессе искусственного отбора.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..