Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что грозит призывнику за драку на сборном пункте?

Chif-xxl [8.3K] 1 неделю назад

Его ещё не успели увезти в часть покупатели. Драка произошла с призывником из своей команды на почве бытовых разногласий.

тэги: армия, драка
категория: другое
2

По идее,до принятия присяги призывник(а затем и военнослужащий)являе­тся гражданским лицом,а значит и отвечает по УК РФ.Причём,если это просто побои,то можно отделаться административным наказанием-штраф или сутки.

При нанесение среднего или тяжёлого ущерба здоровью и отягчающих обстоятельствах-хулиганские побуждения,на национальной почве,с применением оружия-это уже УК-ст.112\114-116-на выбор)-от 6 месяцев и более.

У нас были в части прецеденты-по серьёзному делу приезжали и забирали людей с КМБ(курс молодого бойца) до присяги на гражданку-судить и в тюрьму(если не повезёт)

Но были и обратные случаи-людей не увольняли(недостача на складах ГСМ),что бы они остались в армейской юрисдикции-и попали под военный суд-а там дисбат или погашение долга-как получится.

hallux valgus [50.5K]
Когда-то давно мне говорили, что военнослужащим человек становится после прибытия не сборный пункт и после подачи и исполнения первой команды: "Равняйсь, смирно".
Не так часто, но случались отдельные редчайшие случаи, когда человек полностью честно отслужил, но не принял присягу.
 1 неделю назад
комментировать
1

Если кто нибудь из драчунов изъявит желание написать на другого заявление, то военкомат будет обязан вызвать полицейского для разбирательства, надо будеть принять заявление, составить протокол, снять побои. Но я думаю, что до этого не дойдёт, так как в армию их рано или поздно заберут с другой командой, возможно худшей чем прежняя. Так что заявление никто не напишет, а без заявления никому ничего не будет, ну может военком пожурит слегка или начальник команды.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..