А почему вы так решили? Исходя из ваших убеждений можно решить что надо было одеть всех солдат в форму моряков и враг побежал? Да смелость и отвага моряков высоко была оценена врагом. Они прекрасно понимали что будет встретись они лицом к лицу с моряком в бою.Но война есть война и выбирать не приходиться. Кто то боялся а кто то и нет.
Солдат в бою испытывает страх перед любым противником, но о моряках говорят очень много, потому что они часто шли в рукопашный бой. Но нужно четко понимать, что рукопашный бой в открытом поле является результатом безысходности, когда нет других способов вести нормальный бой, как правило, рукопашный бой становился последним для того, кто его начинал. А пехотинцы-моряки шли в рукопашную, потому что были плохо обучены, не умели пользоваться стрелковым оружием, не знали приемов рукопашного боя. Конечно, противник не мог понять действия людей, которые шли на смерть сознательно в самых неблагоприятных условиях для себя. Реально пара пулеметных расчетов могла остановить роту или батальон, которые шли без единого выстрела в рукопашный бой. К счастью, командиры нашей армии это понимали и допускали рукопашный бой только в исключительных случаях. Но отрицать героизм воинов никто не мог, поэтому и появлялись легенды о "черной смерти", о непобедимых морских и обычных пехотинцах. Но наступило время, когда наши воины научились воевать, изменилась тактика, а рукопашный бой ушел в прошлое. А в нынешних условиях рукопашный бой бесполезен.
Это маркетинг. Реально нормальная пехота легко разделается с любыми мотористами, артиллеристами, сигнальщиками и тд. Примерно как с ополчением и профессоров и академиков с поварами.
Но издавна о моряках ходили легенды. Например, герои с Варяга и Цусимы. Многие назовут другие сражения русско-японской войны? А на море погибло 10%. Остальные что делали?
Потому, что отчаянные были ребята. Шли на смерть как на прогулку. Смелее Советских братишек не было никого, за всю историю войн. Потому и боялись их враги, как огня, называя не иначе, как "Чёрная смерть", ибо невозможно победить честных людей, сражающихся за идею. Идею Добра, Правды и Справедливости, олицетворением которых всегда была и всегда будет только Советская власть. И ничто, кроме неё. Посмотрите фильм "Жажда", великого Евгения Ташкова, и вы сразу всё поймёте. Вам сразу станет ясно, кто такие были героические, святые Советские моряки.
Шли на смерть, как на прогулку? Не нужно оскорблять воинов, они не сумасшедшие, потому что только полный идиот может считать войну прогулкой на тот свет.—5 дней назад