Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Правда ли, что в Китае каламбуры официально запрещены? Почему?

Алекс-89 [76.1K] 3 дня назад

Очень сильно люблю каламбуры! И для меня крайне печально было узнать, что в Китае они якобы запрещены на законодательном уровне. Пишу «якобы», поскольку не вполне уверен. Что плохого может быть в каламбурах, если в каждом языке есть омонимы, а ещё омоформы, паронимы и куча других подобных им вещей? Но если недобрый слух окажется правдой, то выходит, что в Китае нельзя употреблять фразы типа: "Я слижу за Вами!", "Ты видел её ногой?", "Мы кузнецы, и дух наш — молот!", "Мы с тобой курили труп кумира" и т. д.

Итак, что плохого в игре слов и почему китайцам вздумалось её запрещать? Тем более мне припоминается, что китайские иероглифы многозначны и об однозначности говорить не приходится. Например, иероглифы "у-ке-лан" могут означать Украину, но это может быть небольшая чёрная орхидея, а может быть чёрный ворон, срывающий орхидею. "И-шу" может значить "Иисус", а может — "бегущая крыса". "О-ба-ма" — это Обама, но может быть и заумная пакистанская лошадь. И т. д. Думаю, суть вопроса в принципе должна теперь быть понятна.

2

По-моему, в вашем втором абзаце как раз и есть ответ на Вопрос "Почему?" Если, конечно, это действительно так в Китае. Именно из-за этой многозначности может получаться масса недоразумений и оскорблений, как реальных, так и притянутых за уши: У нас за "прибил палкой И-шу" можно было бы при желании (кое-кого) дать срок за "оскорбление р. ч. в." . . . Только это значит обязать каждого предвидеть в речи письменной и устной все возможные контексты при всех значениях каждого иероглифа. Впрочем, у китайцев... чего стоит, н-р, идея на грани 50-60ых истребить всех воробьёв, и ведь осуществили во время "Большого скачка", потом из ссср завозили). Ну да ладно, их проблема.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..