Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какая польза и вред Мальтодекстрина, диоксид кремния?

A-BOU derdaro [492] 5 дней назад

Здравствуйте, не могли бы, вкратце, рассказать о пользе и вреде этих пищевых добавок.

1) Мальтодекстрин

2) диоксид кремния

3) Ароматизатор мёд, лимон.

2

Столкнулся с мальтодекстрином при знакомстве со спортивным питанием.На упаковке гейнера было написано "Не содержит сахара" и продавец сакцентировал моё внимание на его заменителе-малькодекстрине,как абсолютно безвредном,а где то даже и полезном.Якобы)

Углубившись в нутрициологию(наука о питании) и найдя понятие ГИ(гликемический индекс) начал подозревать,что с этим малькодекстрином не всё так просто.Если по уровню ответа организма на всасывание углеводов ГИ глюкозы взят за 100(как эталонный),у сахара он равен 65-и это очень много-желательны продукты с ГИ ниже 35 единиц,-всё что выше 50-это жир на боках и попе)Так вот,ГИ мальтодекстрина равен...105-138(!!)единиц-в два раза вреднее сахара.И глюкоза отдыхает.

Вывод-полезным мальтодекстрин (и продукты с его содержанием)полезным­и я бы не назвал.

Диоксид Кремния-для меня аналог Активированного Угля,только подороже)

Как губка,вытягивает из ЖКТ все вредные вещи(в составе Полисорба,Альфасорба и т.п.лекарств).При длительном применении может нарушить усвоение организмом витаминов и кальция.

A-BOU derdaro [492]
а есть ещё какие-нибудь свойства у мальтодекстрина?  5 дней назад
эдуард З [10.3K]
Вреден при диабете(и предрасположенности к нему).Наиболее усвояем в спортпите при условии достаточной физической нагрузки.Но полезнее после занятий съесть банан(ГИ 65) или полбатончика "Сникерс"(­ГИ 51)  5 дней назад
A-BOU derdaro [492]
Спасибо за информацию  5 дней назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..