Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что для школьника больший стресс ЕГЭ или как в СССР выпускные в школе и?

Kapitol [56.3K] 5 дней назад

Раньше сдавали несколько выпускных экзаменов в школе, потом нужно было ехать в ВУЗ и сдавать там вступительные экзамены. Потом ждать времени зачисления,сидя как на иголках, вычисляя проходной балл, сравнивая.

Кто-то поступал в ВУЗ в своём городе, а кто-то ехал за тридевять земель, чаще без мамы-папы, впервые вырвавшись самостоятельно.

Вот это был стресс так стресс.

2

Мне кажется, одинаково. Какая разница, в каком формате проводятся экзамены?

Для подростка, который, хорошо подготовлен, особой проблемы не вызывает ни то, ни другое.

В свою очередь, если у подростка есть пробелы в знаниях, и средний уровень подготовки, то стрессом будет экзамен в любом формате.

По моим наблюдениям, что я испытывала стрессы при сдаче экзаменов в моей советской юности, что старшие дети в нулевых годах (ещё до введения ЕГЭ).

В то же время, младший сын, заканчивая 11-й класс, не слишком то и волновался перед ЕГЭ. Подготовлен был хорошо, с репетиторами весь 11-й класс занимался.

Формат ЕГЭ, на мой взгляд, довольно удобен - ведь впоследствии можно подать документы в пять вузов, причем, дистанционно, и уже смотреть, куда абитуриент проходит по баллам ЕГЭ. В большинстве вузов, не нужно сдавать ещё и вступительные экзамены в дополнение к выпускным, (а это уже двойной стресс, и вероятности поступить в ВУЗ - меньше).

1

Мне кажется, что ЕГЭ.

Вот я уже давно закончила школу. И готовлюсь сдавать ЕГЭ самостоятельно в следущем году. В этом году некоторые задания ЕГЭ по биологи изменили за 1,5 месяца до экзамена. То есть школьники 7 месяцев готовились к одним заданиям, а теперь надо за 1,5 месяца научиться решать новые и более сложные задания. Минусы ЕГЭ: новая обстановка, могут изменить задания за 2 месяца до ЕГЭ.

А если сдавать в своей школе, то это как минимум спокойнее из-за привычной обстановки. А то, что иногда надо далеко ехать, можно воспринимать как первый самостоятельный опыт без родителей и это научит самостоятельности. Тем более кто-то может поехать с ребёнком (бабушка, или родитель взявший отгулы за свой счёт).

Kapitol [56.3K]
Выпускные экзамены сдавали по всему пройденному материалу, по вытащенному своей рукой билету. И далеко ехать не просто посмотреть другой город, а ещё и сдавать вступительные экзамены в этом ВУЗе. Я так понимаю, что Вам не знакома та система.  5 дней назад
комментировать
1

Сложно сказать, какой стресс испытывали выпускники во времена СССР, поскольку я не застал этого времени и наблюдал это только в кино, но вообще ЕГЭ тоже может принести немалый стресс, особенно если от его прохождения сильно зависит результат поступления в ВУЗы, когда я заканчивал школу, то ЕГЭ только появились и тогда было немного попроще, ну на мой взгляд, а сейчас ситуация немного изменилась, но думаю, что те, кто не успел хорошо подготовиться, тоже испытывают немалый стресс, когда результат ЕГЭ для них особенно важен.

Kapitol [56.3K]
Но один раз, в ВУЗе же уже не надо сдавать?  5 дней назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..