Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какое лишнее слово нужно исключить в предложении (см)?

айна65 [682] 3 дня назад

Я решил ознакомиться с полным прейскурантом цен на продукцию фабрики

Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив

лишнее слово. Выпишите это слово.

2

Что такое "прейскурант"? Это либо справочник цен, либо перечень цен, либо сборник цен.

Как видим, во всех словосочетаниях есть слово "цена".

Вставим значение слова "прейскурант" в данное предложение: "..с полным прейскурантом цен цен на продукцию фабрики".

Дважды повторяется слово "цена", его и следует исключить. Эта лексическая ошибка называется "плеоназм", то есть речевое излишество.

Редактируем: Я решил ознакомиться с прейскурантом на продукцию фабрики. Я решил ознакомиться с ценами на продукцию фабрики.

2

В предложении привлекает внимание слово прейскурант, оно иностранное. Общее понятие о значении слова мы имеем, а вот его особенности не всегда понимаем и учитываем. Обратимся к словарю поэтому, что ознакомиться с лексическим значением.

То есть, прейскурант является списком товаров с обязательным указанием цен.

Отсюда следует, что в компанию со словом прейскурант слово цен добавлять не следует. Исключаем

• цен.

2

Прейскурант - это и есть цена, получается по смыслу цена упоминается дважды. Поэтому надо просто написать либо с прейскурантом, либо с ценами на продукцию фабрики. В данном конкретном случае лишним будет слово ЦЕН.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..