Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Если у Вас был бы стабильный пассивный доход, Вы бы работали?

Manuel-F [2.2K] 1 неделю назад
10

Я честно скажу, был бы у меня пассивный доход я бы не работал, у меня есть масса хобби которыми бы я и занимался и проводил бы с удовольствием "свободное" время. Для меня любая работа на кого-то, на дядю, это пустая трата времени. Пусть работает тот, кто любит работать и тратить время впустую...

6

Конечно же да. Помимо того, чтобы вкусно есть и пить, калорийно какать, красиво одеваться и окружать себя всякими ништяками, большинству нормальных людей нужна самореализация и самоуважение. А это невозможно без деятельности, которую заметно окружающим и которая приносит плоды. И да, - пользу обществу, как бы это банально не звучало.

Иначе человек ничем не будет отличаться от домашнего животного, хотя, даже от многих из них есть реальная польза.

На самом деле самое большое удовлетворение человек получает от созидания, а вовсе не от потребления. Именно поэтому даже русские дворяне учились военному искусству, учились живописи, ремёслам, языкам, служили в армии и флоте, воевали, обучались наукам и некоторые преуспевали в них. На свои деньги они организовывали научные экспедиции, строили заводы и города, занимались меценатством и благотворительностью­.

Творить и созидать, а не жрать, созерцать и потреблять - вот человеческое предназначение.

А "деньги есть - работать нефиг" - это примитивное жлобство и скотство.

Роман52364­52 [23.8K]
Потребление и накопление противоположные действия, копят не для того чтобы бездумно потреблять. Удовлетворение от обогащения работодателя за счет собственного труда и потери времени получать невозможно. Созидание - собственный бизнес и собственное дело, иначе работником пользуются другие люди для своих целей. Бизнесом занимаются ради финансовой свободы и значительных накоплений, которые добавляют множество новых возможностей и радостей в жизни.  1 неделю назад
Татьяна Ьеглова [157K]
Бизнес - не единственное, ради чего стоит жить. Но если других способностей, кроме финансовых нет, то Вы при деле. А кто-то создаёт новые технологии, материалы, методики, вещества, здания и сооружения, те же технические средства, которыми Вы пользуетесь. Они оставят после себя нечто вещественное, ощутимое, а не цифры с нулями и ценные бумаги. У них есть шанс остаться в человеческой памяти. Для некоторых это важнее денег. Хотя от последних никто не отказывается.  1 неделю назад
Роман52364­52 [23.8K]
Технологии и производство невозможны без денег и инвесторов и предпринимателей. Круг замкнулся. Каждый занимается своим делом. Я по специальности инженер, за время трудового стажа принес очень много пользы, сменил деятельность так как труд инженера ценится несоизмеримо меньше чем труд предпринимателя.  1 неделю назад
Татьяна Ьеглова [157K]
У вас своя шкала измерений. Вам она подходит, и слава Богу. Труд инженера сейчас хорошо оплачивается и всё больше востребован. Я имею ввиду действительно высоких профессионалов. Финансистов и экономистов за последние десятилетия наштамповали с избытком. Но если они хотя бы себе пользу приносят - уже хорошо. Однако будущее принадлежит технарям и учёным. И тем, кто их будет учить.  1 неделю назад
Роман52364­52 [23.8K]
Понятие хорошо для каждого разное, меня не устраивала зарплата ведущего инженера, которая значительно выше средней, все свободное время уходило на подработки, иногда почти без сна и отдыха. С ужасом вспоминаю это время, не жалею что отказался от карьеры руководителя ради свободы. Финансистов много, но среди них много теоретиков без практики в мире инвестиций.  1 неделю назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
5

Любая работа нужна только для того, чтобы накопить капитал, достаточный для финансовой независимости от работодателя. Далее чем больше капитал, тем выше от него отдача. Но жизнь на капитал не является пассивным доходом, так как финансовый мир нестабилен, необходимо адекватно реагировать на изменившиеся обстоятельства и вызовы, что является по сути тяжелой работой.

Стоит бросить другую работу кроме жизни на капитал в том случае если работа не имеет экономического смысла. Например нет смысла работать за 100к рублей если капитал приносит больше миллиона в месяц. Размер капитала должен быть достаточным чтобы пережить любой кризис, отмену дивидендов, тотальный хаос и массовую панику без катастрофических потерь. Живу на пассивный доход, освобождается самый ценный ресурс - время, которое не нужно тратить на обогащение работодателя.

Татьяна Ьеглова [157K]
Не всё в нашей жизни измеряется деньгами. Представьте, есть люди, которые с удовольствием занимаются своим делом и без него реально скучают. И профессию выбирают не "денежную"­, а интересную конкретно им.  1 неделю назад
Андрей571 [82.8K]
Полностью согласен с пользователем Татьяна Ьеглова: не всё в этой жизни измеряется деньгами. Кроме того, любые капиталы вещь весьма ненадёжная, как и пассивный доход: сегодня доход есть, завтра уже нет...  1 неделю назад
Роман52364­52 [23.8K]
Это только теория. На практике для человека с капиталом другое занятие напрасно отнимает время и силы от инвестиций и мира финансов. Работа капитала становится любимым делом которым занимаешься с невероятным энтузиазмом. Самое главное, человек, у которого капитала нет, сегодня будет думать совсем иначе чем завтра, если капитал появится.  1 неделю назад
Татьяна Ьеглова [157K]
Если нажива - спорт и азарт, то понять можно. Есть ведь всякие игроманы и геймеры, для которых игра - это как наркоттик. Но не все в этой жизни финансисты, игроки и прожигатели. Есть много чего интересного в мире, представьте.  1 неделю назад
Андрей571 [82.8K]
Роман5236452, ерунду говорите. Большие капиталы не приносят большого счастья, удовлетворения и самое главное, душевного спокойствия. Я понимаю, что вы где-то начитались про капитал как "любимое дело, которым занимаешься с невероятным энтузиазмом", но это удел далеко не всех. Вы думаете только о себе и о своём капитале, со временем это может превратиться в заболевание, не зря же известны случаи, когда миллионеры умирали от голода...
Человек должен работать на благо общества, в котором он проживает: кто-то печёт хлеб, кто-то работает на транспорте, доставляя людей в нужные им места, кто-то делает необходимые другим людям вещи и так далее, в всю жизнь карпеть над своим капиталом, куда-то что-то вкладывать... Не знаю, лично меня это не интересует, это скучно. И даже если у меня появится "капитал", я думать по другому не буду - мозги заточены под что-то нормальное, правильное и полезное другим.
 1 неделю назад
все комментарии (еще 22)
комментировать
3

Когда-то наш великий сатирик М.Н.Задорнов сказал замечательную фразу:

И в этом есть определённая доля правды: многие домохозяйки, имея достаточный доход семьи (муж хорошо зарабатывают), хотят выйти на работу - ну невозможно сидеть дома и смотреть телевизор или тратить время только на развлечения - всё это со временем приедается, хочется разнообразия. Это как в еде: есть продукты и блюда, которые люди предпочитают готовить на праздники, но если есть их каждый день, они вам быстро надоедают...

Кроме того, у человека должны быть какие-то увлечения, желания приносить пользу другим людям, любимая работа, за которую он получает стабильную заработанную плату. Это нормально, так должно быть: человек должен иметь профессию, которая может его прокормить (в широком смысле этого слова).

Что касается заработной платы, то счастлив не тот, кто много зарабатывает, а тот, кому хватает. Лично я когда-то работал на государственном предприятии, получал вполне солидную для такой тяжёлой работы зарплату, но при этом не бросил бы работать даже в случае появления "пассивного дохода".

А самое главное, понятие "пассивный доход" весьма ненадёжно: сегодня он есть, завтра тю-тю, "лавочка" прикрыта, денежки не поступают! А вы ничего не умеете и не хотите делать, но кушать-то хочется!

3

В словах "Стабильный пассивный доход" есть одно тонкое место и заключено оно в слове "стабильный". В наше время ни в одной из доступных форм доходов нет и не может быть стабильности. Более или менее стабильность есть только у крупных корпораций типа газпром или роснефть, да и тех время от времени колбасит. А раз нет стабильности, то нет и уверенности на перспективу - сегодня есть этот "стабильный" доход, а завтра в сфере вашего дохода поменялись законы или резко поменялась рыночная ситуация, да просто любой форс-мажор. В итоге от дохода ничего не осталось - одни долги.

А представьте, что последние лет пять вы жили на этот пассивный доход, нигде не работали. Это будет означать, что вы потеряли наработанные ранее связи, отстали от рынка, о вас забыли и вы практически утеряли все навыки зарабатывания денег.

Вот потому то, если бы у меня был пассивный доход, то я бы обязательно продолжал работать.

2

Сразу уточню, что на 100 процентов пассивного дохода не существует по той причине, что за тем или теми, кто вашим так называемым "пассивным доходом" управляет, нужно посматривать, чтобы к ручкам управленца не прилипло лишнее. А если сами управляете, то это тоже работа, просто не по найму. Практически я так и сделал, ушел с работы по найму за несколько лет до пенсии. При появлении так называемого пассивного дохода, я продолжал около 10 лет работать по найму, а когда он увеличился, то продержался 1,5 года, так как прикинул, что больше обуви стопчешь. Я любил свою работу по найму, но и она меня любила. Мой опытный главврач не только по доброте душевной, но и чтобы наиболее толковые сотрудники не удрали в соседний мегаполис, заботился, чтобы у работников были удобные совместительства. Оформлялось по закону, работали по обычаю, подменяли друг друга. Параллельно с приемом, ездили на легальные платные выезды, преподавали в медучилище, проверяли на платной основе истории болезни в других медучреждениях, инспектировали ПНИ, в общем, параллельные доходы были раз в пять больше оклада и, несмотря на наличие некоторого пассивного дохода, были отнюдь не лишние. Когда же старого главного прогнали на пенсию, новый главврач, похоже, и побаивался ходить на тонкой грани закона, и не слишком это умел. А может, подумал, что и так сойдёт, как в мультфильме о портном из мира животных. Может, и уговаривали бы остаться, но ведь думали, что я в соседний город ухожу, а что тут скажешь, если в городе зарплата выше. Потом пару раз за пару лет звонили, предлагая подежурить. Отвечал, что потому и уволился, что дороже стало доехать. Поскольку у меня есть хобби на профессиональном уровне, то не скучаю. Когда мою жену в девяностых сократили с инженерной должности, ей я и отдал в управление мои дела, в смысле - в текущее управление, лишить меня моих ресурсов она бы не смогла, даже, если бы захотела.

2

У меня даже нет трудовой книжки, ибо с юности я уже зарабатывала сама по себе, а с приходом в нашу жизнь интернета тем паче. Этот год у меня неважнецкий, но прошлый был удачным, как и предыдущие. Были каналы на ютубе, что приносили мне до 50 тысяч в месяц. Сейчас пассив у меня с сайтов некоторых, пытаюсь наладить вот БВ, ставлю на спорт. Скажу еще раз - нет трудовой. И не вижу я радужной РФ - мифической пенсии. Нет, я рассчитываю на себя, а от машины государственной ждать только налогов приходится, да еще что-то негативное - в виде спец.мец.операции, что шарахнула по всем. Вот к примеру, был у меня пассив с сайта depositphotos - все, привет - прсилали письмо, в котором сказано было, что меня этого дохода лишили, де я из РФ. Ок. Ладно. Вопрос такой - там "наверху" может тоже лишились выезда на свои виллы, а народ-то за что? Вот за что меня лишают дохода? Племянницу мою, что на ютубе озвучивала мангу и получала свои 100 баксов в месяц? "Спец.мец"(как говорит господин Потапенко) "весч" отличная, а кушать надо? Или подкинут работенку? А сами пойдут дети "их" на завод? А какой завод, если санкции выбили все производственные цепочки? Или на рутуб уходить влогерам, который рухнул под ударом хакеров? Одно ясно, что сейчас весь мир, уклад привычный рушится. Нам остается рассчитывать на себя только, а не на "дядей" сверху. Что я и делаю и понимала всегда.

2

Думаю, что, да, работала бы. Все миллиардеры работают. Вон Билл Гейст всё новые проекты придумывает, до коронавируса добрался. На всём деньги делают.

Вообще-то в движении - жизнь. Определенный режим дня, общение не даёт стариться. Я как вышла на пенсию, начала немного спортом заниматься. Но болезни сразу навалились, не взирая на активный образ жизни.

2

По моему это риторический вопрос, конечно же нет. Зачем работать, если есть пассивный доход, но это зависит от величины такого дохода. Если этого дохода хватает на оплату коммуналки, на продукты, на бензин, на ремонт авто, на одежду, то можно работать время от времени, если понадобятся деньги на крупную покупку.

2

Нет не стала бы работать. И не работаю. С 2002 года когда получила в наследство квартиру в Москве и сдала ее. Сумма скромная сейчас это 20 тысяч раньше было больше. мне хватало на жизнь и на путешествия по Индии Непалу и Таиланду

1

Надо различать доход и зарплату. Если вас удовлетворяет доход, можн, конечно, и не работать. Так что всё зависит от вашей удовлетворённости.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..