Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чем может быть интересно творчество К.Паустовского современному читателю?

Maiga [7.6K] 3 дня назад
бонус за лучший ответ: 15 кредитов хотите увеличить?
2

Я - самый что ни на есть современный читатель.

И я обожаю читать книги Константина Паустовского.

Его творчество - это очень хорошая литература с образным языком, прекрасными пейзажами. Они так и дышат любовью к Родине и к русскому языку.

Очень большое место в творчестве писателя занимает литература для детей. По сути - это прекрасные уроки доброты, чести, нравственности. Маленькие читатели из его рассказов наблюдательного автора познают много интересного о природе, о животных, о взаимоотношениях взрослых и детей в семье.

Но и в зрелом возрасте читатель находит особое удовольствие в чтении книг Константина Георгиевича. Он пишет о жизни так, как она есть. Одной из его любимых тем в творчестве является тема жизнеописания великих людей. Он подарил нам прекрасные биографические рассказы о сказочнике из Дании Гансе Христиане Андерсене (рассказ "Ночной дилижанс"). В его рассказах и повестях перед читателем предстают как живые такие интересные люди как Исаак Левитан - пейзажист, Александр Сергеевич Пушкин - великий русский поэт, Ги де Мопассан - французский романист. И еще многие другие.

Из-под пера Паустовского выходят образы этих людей, наполненные живыми эмоциональными подробностями. И от этого становятся ближе и понятнее читателю.

В 1931 году Паустовский издает повесть "Кара-Бугаз". Это одна из самых успешных повестей автора, написанных им в довоенное время. Она не только о природном и географическом феномене залива Каспийского моря (кстати, любимый предмет Паустовского в гимназии была именно география), но и о силе духа исследователей, работающих в непростых условиях.

"Повесть жизни" - это автобиографическое произведение.

"Золотая роза" - это щедрость писателя своим ученикам, студентам Литературного института, где он одно время преподавал писательское мастерство.

Мне очень нравится читать рассказы Паустовского. Те, которые не для детей. В них столько лирики и тонких чувств.

Очень люблю его рассказы про Мещеру.

К счастью, у меня есть собрание сочинений Паустовского в 8 томах.

Конкретно - вот такое.

Эти книги все хороши. Открываю любую и погружаюсь во внутренний мир Автора, которым он опосредовано делится, и щедро делится, со своими читателями.

1

Константин Паустовский замечательный писатель и мастер прозы. Он безусловно будет интересен современному читателю, его произведения никогда не устареют. Почитайте его рассказы и вы убедитесь, какой он тонкий наблюдатель, как он проникновенно пишет о чувствах человека, какие выбирает слова, чтобы описания природы засверкали перед нами яркими красками. Каждый его рассказ - маленький шедевр, читатель чувствует, что автор прав и верит ему безоговорочно.

Хороши его рассказы для детского возраста о природе и животных, такие, как "Барсучий нос", "Теплый хлеб" и др. Впечатляет рассказ "Корзина с еловыми шишками", про особенный подарок композитора Эдварда Грига девочке Дагни, которую он встретил в лесу. Незря же рассказы Паустовского входят в школьную программу, они учат детей доброму и прекрасному.

А какие у него светлые рассказы для взрослых. Особенно запал мне в душу рассказ К. Паустовского "Телеграмма". Он поднимает тему взаимоотношений детей и их престарелых родителей. Он об одинокой старости, о том, как мало тепла мы даём своим матерям, вечно взволнованных нашими заботами. Он о чувстве непоправимой вины и невозвратной потери от их ухода, о невыносимой тяжести горького горя для тех, кто остался.

Рассказом Паустовского "Телеграмма" была потрясена актриса Марлен Дитрих. Когда в 1964 г. она приехала в СССР с гастролями, то встретилась с К. Паустовским. Это произошло на сцене Центрального дома литераторов, где проходил её концерт. Когда на сцену поднялся Паустовский, не в силах передать свое восхищение М. Дитрих опустилась перед писателем на колени.

Думаю, Паустовского надо читать, чтобы полюбить навсегда.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..