Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что значит в Вашем понимании - "высшая справедливость"­?

perola barroca [135K] 1 неделю назад
3

В моем понимании - это расплата по делам человека.

Обратите внимание, все люди умирают. Это последний итог высшей справедливости. расплата за свои грехи, за грехи родителей, рода, за то, что человек мог бы совершить. Смерть можно считать высшей справедливостью для каждого человека.

В человеческом же обществе, даже справедливость, условное понятие, куда уж рассуждать о высшей.

Каждый человек считает себя поступающим по справедливость.

Один считает, что брать взятки или делить чужие деньги - это справедливо.

Я вот считаю, что справедливо то, что человек заработал, не преступая закон. Человеческий, меняющийся, но, все-таки, закон.

Я считаю справедливым убить человека, который собирается убить другого, но убить его после совершения преступления - расправой, т.е. несправедливостью.

В каком-то смысле слово карма могла бы быть высшей справедливостью, если бы действовала безотказно. Но увы, при жизни она настигает не всех. Остается полагаться на несовершенный человеческий закон.

2

В моем понимании "высшая справедливость" не значит ничего.

"Высшая" значит принятие решения о "справедливости" отдается какому-то решательному устройству/сущности который стоит выше всех людских управленцев, то есть богу/природе/вселенн­ой, или пускается на самотек.

А слово "справедливость" это вообще, эфемеризм, о котором вспоминают только те кого обидели.

1

В моем понимании высшая справедливость состоит в том, как прямо сейчас разворачиваются события. И если кто-то этого не понимает - даже в этом есть часть высшей справедливости. Нет, конечно можно плевать против ветра, главное иметь сухое полотенце.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..