Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Когда врач Вам слушает сердце, то слушает стоя и лёжа?

снежный волк [13.4K] 1 неделю назад

Интересно узнать умеют ли ещё врачи правильно проводить аускультацию (выслушивание) сердца.

Врач Вам слушает сердце стоя и лёжа? Или только стоя?

Пример аускультации.

https://youtu.be/bb­VAPEDZ7gs

снежный волк [13.4K]
Я имела ввиду положение пациента, а не врача.  1 неделю назад
комментировать
1

Опытные врачи могут вообще не слушать сердце. Ему достаточно взять руку больного и подержать в своей руке и диагноз ясен. Кстати так лечат врачи в Юго-Восточной Азии и успешно лечат!

А вот глупый врач недоучка будет сердце слушать по всем инструкциям, ЭКГ долго изучать, данные эхографии смотреть и в заключении поставит неправильный диагноз.

У меня такое было! Меня полгода гоняли по разным врачам недоучкам и они изучали мой "инфаркт миокарда" и назначали сложные и дорогие лечения. Пока я не попал к хорошему врачу. Она посмеялась и предложила забыть обо всем и жить в свое удовольствие. Я так и сделал. После этого уже 30 лет прошло и с сердцем нет проблем.

Конечно есть правила прослушивания сердца. Обычно это делают в вертикальном положении. Но это происходит с человеком, который неплохо себя чувствует. Врач же часто имеет дело с сердечным приступом, когда человеку плохо с сердцем и его нужно немедленно уложить в горизонтальное положение. Иначе он может вообще потерять сознание. И тут его приходится выслушивать лежа. Если при этом особенности? Конечно есть! Сердце и его клапаны звучат лежа и стоя по-разному. Ну так на то и врач, чтобы понять особенности звука и правильно поставить диагноз.

снежный волк [13.4K]
Фокус в том, что для выслушивания клапанного аппарата (стеноз или недостаточность) надо слушать в обоих положениях.  1 неделю назад
Безразличн­ый [236K]
Я написал и об этом тоже. Будьте внимательными.  1 неделю назад
комментировать
0

В жизни не видел и не слышал, чтобы врач выслушивал больного - хоть сердце, хоть лёгкие -- лёжа(!). А больных, да, бывает и лежащих, и стоящих...

снежный волк [13.4K]
Посмотрите видео и услышите.  1 неделю назад
Актелур [7.7K]
Там что, врач - лежит при аускультации?  1 неделю назад
снежный волк [13.4K]
Я имела ввиду положение пациента.  1 неделю назад
Актелур [7.7K]
А написали про положение врача.  1 неделю назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..