Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Будете покупать на Вайлдбериз после ввода 100 руб за возврат? Почему?

ТокТик [8.5K] 6 дней назад

Wildberries ещё в ноябре 2021 года для части покупателей ввёл платный возврат товара, но в 2022 году диапазон действия этого правила расширили.

Потеряет ли Вайлдберриз покупателей из-за до сих пор не решённых проблем, возникших после сбоя и введения платы 100 руб за возврат товара?

Плата за возврат каждой единицы товара на Вайлдбериз отпугнёт вас от покупок?

В каких интернет-магазинах типа Вайлдбериз есть возможность примерок с бесплатным возвратом?

4

Прочитала радостный комментарий работника магазина, что, дескать, хорошо с платой по 100 р. за возврат будет.

Для меня лично Вайлбериз кончился.

Свежий прмер: заказала сыну куртку, на фото стильный удлиненный фасон, сидит идеально.

Получаем бесформенный мешок, врезавшийся подмышками некрасивыми складками, да еще из непонятной страшненькой ткани. И так убого сидит при том, что сын высокий и стройный с модельной внешностью. На нем вообще любая вещь сидит хорошо! Если она нормально пошита, разумеется.

Формально брак есть? Нет, все цело. А графы: не нравится как сидит, в браке нет. Можно, конечно, попытаться аргументировать браком кривой пошив, и потом ждать, пока заявку рассмотрят. Но оно мне надо?

Я поеду в магазин, и куплю.

И, да, уважаемый работник ПВЗ, я затрачу эти сто рублей на дорогу, но я вернусь с покупкой! Я все пощупаю, потрогаю, разверну, швы проверю.

А покупать кота в мешке за сто рублей - сомнительное удовольствие.

Кстати, у меня возвратные сто рублей в профиле появились раньше на два дня, чем у моей дочери. Сумма выкупа у нее большая, возвратов было мало.

Так что сторублевки введут всем, не надейтесь на другое.=)

Впрочем, я Вайлбериз понимаю: даже по рублю с миллиона человек - это миллион рублей. По десять - десять миллионов. Аудитория у ВЗ огромная. Хорошая прибыль, поздравляю!

4

Покупать одежду и обувь с этим нововведением уже не буду (возможно исключение, если брать что-то дорогое). Очень часто идет банальное несоответствие размеров. В отзывах не всегда это отражается корректно, часто субъективно. Одни говорят маломерит, другие всё ОК итп. Или несоответствие цвета. Вот недавно кофточку заказала - на фото приятный светло-желтый, а пришел вырви глаз. Почему за это должен платить потребитель?

Бывает и так, что просто не нравится ткань, или фасон не подошел, и это нормальная ситуация. Точно нельзя быть уверенным, что вещь подойдет, пока не померишь. С обувью еще сложнее. Был случай, когда заказала две одинаковые пары разных расцветок,- одни пришлись идеально, а другие натирали палец.

Если что-то на подарок заказываю в коробке, беру 1-2 запасных, потому что часто приходят мятые/рваные. Брак оформлять - больше возни.

Другие товары буду заказывать, почему нет?

Как-то было, что после заказа цена упала на пару тыщ, перезаказала снова по хорошей цене. В этом случае "штраф" 100р считаю справедливым)).

3

Очень огорчило введение платного возврата на Вайлдбериз, весной 2022 года многие обнаружили при оформлении очередного заказа надпись/предупрежден­ие о том, что в случае возврата непонравившегося товара будет удержано 100 руб, при этом в пояснении отсылка на ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей о компенсации продавцу обратной транспортировки товара. Причём непонятно, кому вменили платный возврат, а кого он не затрагивает, потому что в личном кабинете сейчас не отображается процент выкупа. Я спросила на работе у коллег: у кого-то стоит при оформлении заказа платный возврат 100 руб, у кого-то не стоит. В объяснениях самого Вайлдбериз в официальном Телеграм-канале поясняют, что при оформлении заказа мы соглашаемся с условиями пользования торговой площадкой и что эти условия отображаются в личном кабинете. Типа: или соглашайтесь, или «до свидания». Хорошо, что за возврат бракованного или ошибочно скомплектованного товара не будут удерживать 100 руб, но надо теперь при возврате внимательно следить за тем, что сотрудник отметил ваш возврат как брак, и я так поняла, что надо будет отдельно обращаться за тем, чтобы Вайлдбериз вернул покупателю при браке 100 руб, снятые за возврат.

Очень много возмущённых комментариев. Сеть пунктов выдачи ВБ очень густая, всем было удобно получать товары рядом с домом, особенно в небольших населённых пунктах, где нет торговых центров. Я лично буду покупать на ВБ лишь то, что точно знаю, что подойдёт или что раньше покупала. С примеркой покупать не буду. Приведу пример «крика души» из Телеграм-канала ВБ

3

Почему-то после этого нововведения появилось чувство брезгливости и к магазину и к его хозяйке. Неужели мадам Бакальчук покупает вещи и обувь без примерки? Или померив жмущие туфли или висящий как папина рубашка пиджак, выкупает их? При том низком качестве описания вещей, что сейчас в WB, вы вполне можете получить толстый свитер с кружевной спинкой, потому что на сайте одно фото спереди. Или вам придет блузка или пиджак с рукавами как у Пьеро, потому что не указан рост модели. А не соответствие цвета и состава ткани, маломерность обуви - так это просто обыденность для этого магазина. Если уж вайлдберрис ссылается на ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, то пусть потрудится сам выполнять п. 2 этой статьи, представив покупателю полную информацию о продаваемом товаре.

Все отношения когда-нибудь заканчиваются. Вот и моей более 10-летней истории с WB видимо пришел конец. Деньги нужны любому магазину, я найду куда их пристроить. Но это точно будет не вайлдберриз.

3

Если честно, то меня эта мера возмутила,потому что лично я заказываю на Вайлдберриз в основном книги. Потому что они стоят дешевле чем в Читай городе. А также я инвалид и из-за своей плохой мобильности мне трудно далеко ездить по городу. А Вайлдберриз наоборот находится близко к дому и по сути в нëм всё есть. Так вот, книги могут придти битые или повреждённые. Естественно, человек в этом случае сделает возврат. Пару раз незначительно били обложку, но я книги не возвращала.

А вот когда я заказывала подушку себе на День Рождение, то очень сильно переживала по поводу её целостности. Славу Богу, пронесло.

Тоже самое касается всяких кружек, игрушек и других хрупких вещей. Вы скажите:"Ну, можно взять вживую!" Но не у всех такая физическая возможность есть. Например, инвалидам и пожилым людям ходить за покупками затруднительно. Поэтому я не понимаю, почему все думают именно про одежду.

3

Когда человек заказывает товар в интернет-магазине, он совершенно не думает о том, что ему этот товар может не подойти и его нужно будет возвращать.

Все надеются, что подойдет.

Нововведение с платным возвратом, думаю, заставит покупателей более тщательно выбирать товары.

Отпугнет ли?

Не думаю, потому что, как уже сказала, все надеются на лучший исход покупки.

Лично я покупаю на Вайдберрис в основном только косметические товары, которые никогда не возвращаю соответственно.

А магазин с бесплатной примеркой и возвратом - это Ламода.

То есть можно заказать несколько вещей, их привезут домой, вы их примерите и выберите подходящий размер.

Только после этого уже купите только то, что подошло.

3

Ну конечно это слишком. Вроде бы говорили о 50 рублей с каждого товара. Я думаю, что такие меры конечно отпугнёт какую то часть народа. И это неправильно, ну как можно купить товар без примерки?! Я часто заказываю там, теперь наверное задумаюсь... Другие магазины есть, но они конечно никогда не сравнятся с Валберис...

2

Покупала там много. Покупала даже тогда, когда не очень нужно, просто от нечего делать заходила на сайт и что-то выбирала. Вещи не всегда соответствовали описанию, а иногда просто мне не подходили. Возврат одежды и обуви у меня высокий, наверное одна из трех заказанных вещей.

Теперь заказывать у них одежду и обувь не буду. Противно платить 100 рублей только за то, чтобы потрогать и примерить вещь. Уйду к конкурентам. У меня уже так было с Утконосом. Точно не вспомню, но лет 10 назад после того, как они очень повысили стоимость доставки, я перестала у них заказывать. Многие мои знакомые точно также "ушли" из Утконоса. Прошло время и они "опомнились". В результате пару лет назад я опять вернулась в этот магазин.

А вот сотрудникам Wildberries я не завидую. Меньше покупателей - меньше рабочих мест.

Да и поставщики товара не дураки, если на Wildberries на их товары упадет спрос, то они перейдут на другие маркетплейсы, вслед за покупателями.

Так что все в наших руках, так как платим свои деньги в итоге мы.

2

Очень была удивлена новшествами. За примерку вещи, не один магазин не берёт.Очень частое не соответствие размера.Конечно отказ уже от этого магазина.А то что пишут тут работники ПВЗ вообще возмущает. Видно Вы сами без примерки берёте себе вещи. Я больше чем уверена снизится очень спрос на магазин, что очень отразиться на Вашей заработной плате работники ПВЗ

Matiur25 [21]
От таких как вы - одни убытки. Поэтому чем меньше таких как вы - тем лучше лично для меня.  3 дня назад
комментировать
1

Работаю на пвз. И меня умиляет, когда заказывают по 15 пар обуви, чтобы выбрать одну (а эту одну после могут и назад принести). Или заказывают 3 объемных кресла/стула/етк - чтобы выбрать 1. Или 100500 шмоток (платья, джинсы и тп), в итоге меряют и ничего не берут, или приносят пару выкупленных вещей через недельку - типа сходили на бал, бесплатно поносили. Грузчики возят это бесконечное шмотьё туда и сюда, мы таскаем, клеим разорванные пакеты, а поставщики тупо считают убытки, так как вещи зачастую возвращают скомканные, иногда без этикеток и вообще без товарного вида. Или приходят клиенты и типа говорят: - мол, мы уже купили, возврат...

Так что мера абсолютно правильная и нужная, чтобы человек ДУМАЛ, прежде чем заказывать 5 юбок разной расцветки или размера, или чтобы ДУМАЛ, кидая по постоплате в корзину разную ерунду, а после отказывался.

И ещё меня умиляет, что взяв какую-то .ерню мелкую - требует пакет. Или просит. Или заказывает поплавок, на следующий день его приносит назад (да, целый и тп), но взамен ему пришел точно такой же или чуть другой, и тоже просит пакет. Так тыж вчера пакет брал для этого поплавка! Пакет владельцы ПВЗ покупают за свой счет, кто не в курсе, и цена каждого пакета на сегодня 3,5 рубля, - впрочем, пакеты фирменные на ВБ закончились, сейчас продают какие-то маленькие маечки по той же цене и даже без лого Валберис, а цветные пакеты вообще исчезли. У каких-то пвз наверняка есть запасы, но за месяц максимум они исчерпаются, кто-то наверное будет заказывать указанные выше маечки, а кто-то и нет (несоответствие цены и качества). Так что запасайтесь своими пакетами.

А прикол еще в том, что на ВБ возвратное БЕЛЬЕ!!!! Набирают по 10 лифчиков на примерку, само собой что-то в Возврат, и потом эти трусы которые кто-то мерял - едут тебе, и ты их меряешь. Помимо потенциально болезней/инфекций что можно подцепить - это просто неэстетично. Ни в одном магазине не разрешают мерять БЕЛЬЁ!

Резюмируя: возврат по 100 рублей за ШК - вещь замечательная. И ограничит шопоголиков, надеюсь ВБ не отменит, - платные возвраты были введены ещё в конце 2021 года, но именно после 10 мая в нашем регионе распостранились на более широкую аудиторию, и это видно - шмотья стало меньше, и слава Тебе. Увы, у некоторых за возврат ещё по стольнику не берут (спрашивали знакомых и некоторые клиенты говорили), но думаю - это временно, скоро всех обяжут платить по сотне за возврат. Важно понять, что бакальчук и компания тут ни при чем, они-то убытки не несут, они лишь агрегатор. А несут убытки поставщики, благодаря которым ты и покупаешь, не будет мелкого бизнеса - не будет и бакальчук. И для ПВЗ конечно много геморроя с шопоголиками.

Что касается БРАКА - то клиенту рекомендуется проверять электронику и прочий невозврат на месте, и шмотки само собой. И если брак - то мы пишем, что такая-то вещь - брак, а за брак "возвратные деньги" не берут, по крайней мере так сам ВБ декларирует. В любом случае даже невозвратный брак можно сдать при получении, а потенциальные 100 рублей что взяли у тебя даже за брак - это твоя плата за доставку. Ты ведь едешь в магазин, тратишь деньги на бензин/метро/автобус­, ходишь ножками по ТЦ и тд. Здесь по аналогии один в один.

ПС: Было бы прекрасно, если б Валберис ввел 100% ПРЕДОплату как в том же Озон - на все товары. Иногда ВБ так делает, но это временные акции, к сожалению. И да, я люблю клиентов в истинном понимании термина.

Елена1441 [14]
Уважаемый сотрудник ПВЗ, сходите в фирменный магазин нижнего белья Triumph. Солидная фирма, дорогое белье. Все можно померить. Если в чем-то не уверены на 100%, то лучше не позорьтесь. Белье не дают мерить только на дешевых рынках.  3 дня назад
Matiur25 [21]
Мерьте белье, которое до вас мерял кто-то другой. Если для вас это нормально :) В указанном вами магазине мерять не дают, надевая на тело. Это бред для любой уважающей себя фирмы. Что мне и сказали по телефону. Вы еще про Труссарди скажите :)  3 дня назад
Елена1441 [14]
Вам по телефону сказали, а я там покупаю вещи. Да, трусы не меряют, хотя это не запрещено. А бюстгалтеры, корректирующее белью, купальники еще как примеряют. По несколько штук берут, примеряют. Не знаю куда Вы звонили. Сходите в Москве в фирменный магазин и посмотрите.
И кстати вопрос порчи вещей после примерки решается элементарно. В цену продажи закладывается немаленький процент как раз такой порчи.
 2 дня назад
Matiur25 [21]
Скажите, какой именно магазин в Москве вы посещаете указанной фирмы? В каком тц?
Лифчики мерять можно, только возвращать после покупки их нельзя, а в Валберис можно вернуть не только лифчик, но и трусы в течение 21 дня после покупки.
Ну и целом по теме, цены в тц намного выше, чем на вб.
 2 дня назад
Liv666 [7]
Что Вы несете???? В ЛЮБОМ магазине нижнего белья примерка как нечто само собой разумеющееся. Особенно бюстгальтеры. Трусы же меряются на свои.
После покупки белье принято стирать.
так-то.
Это вам не труханы семейные покупать.
Возврат на белье не действует.
А уж про пакеты..Такие вещи, знаете ли, меньше всего должны волновать покупателя.
 1 день назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

Еще ремарка.

Валберис то вводит, то отменяет периодически предоплату, и помню ВОЙ в пабликах каждый раз, когда предоплата введена, гордые заверения отказа от ВБ и тому подобное. И куда ты пойдешь-то гордо? Половина ТЦ закрылись, а еще половина половины еле выживает. Это в столицах, а в провинции и даже в областных центрах?.. Да, в Озоне 100% предоплата на все товары и для всех покупателей, - и воя нет. В Озоне также срок хранения 5 дней на пвз, а с возвратом - большой геморрой.

В Валберис товар ПЫЛИТСЯ на складе 21 день (стало не так давно; раньше пылили 15 дней, но сегодня товары с истекшим сроком хранения списываются на ВБ через 21 день, раньше списать программа не дает). Возврат товара по 1 клику оператора, возвратные деньги зачисляют как правило на след. день. Хотя бывают и задержки, если скажем сдал вещь на чужой ПВЗ.

Цены на Озон в среднем на 10-20% выше чем на ВБ по всем позициям. Да, на почту приходят разные письма с акциями, но все мы понимаем что это лохотрон, реальных акций единицы, и бесконечно их отслеживать - не стоит потраченного времени.

Точки Озона достаточно редки, а Валберис понаоткрывал ПВЗ буквально через 100 метров, - впрочем с связи с уменьшением до мизера процентов владельцев ПВЗ, уменьшения бонусов и исчезновения дотаций (например компенсация за вывеску) - в апреле 2022 - многие ПВЗ начнут отменяться, и останутся самые раскрученные где трафик по 150+ клиентов.

На днях у Валберис начались проблемы с логистикой многих товаров (едут нереально долго по сравнению с "вчера"), товарный ряд в целом за последние 2 месяца оскудел, а оставшийся ряд взвинтил цены, не взлетело или минимально взлетело по цене одно дер.мо. Я каждый день вижу пачки этих измятых трусов, коробок с ботинками, платьев и так далее, что приходят с тонной перелицованных новых ШК (накленных тупо друг на дружку), с написанными на др. ПВЗ номерами ячеек - то бишь эти вещи кто-то померял и вернул на 3-4 ПВЗ, до тебя. Или мебель, или что-то ещё. Но скоро одно дерь.о и останется, все более-менее приличное раскупят до лета/начала осени. А нового приличного уже не будет, никакого "параллельного импорта" и так далее. Это сказки.

В целом же, по теме вопроса: это называется экономическо/социаль­ная деградация, то что сегодня происходит как на ВБ, так наверняка на Озоне, Ламоде и паре-тройке др. крупных агрегаторов/ритейлер­ов/магазинов, что остались в РФ. Дальше будет только хуже и хуже. И магазины тут лишь заложники ситуации как и их клиенты.

Liv666 [7]
ой и несёт Вас...
Итак, поясню.
Помимо ВБ есть Озон. И ОЗОН не берет деньги за возврат.
А предоплата сейчас и на ВБ и на ОЗоне.
Цены на Озоне далеко не всегда выше, тут зависит от товара. Что-то дешевле на Озоне, а что-то на ВБ.
С возвратом на ОЗОНЕ нет НИКАКИХ проблем. точно также возврат принимается, точно также деньги возвращаются.
Так что , получается, Озон выигрывает.
ПВЗ Озона сейчас ВЕЗДЕ. Вот у меня рядом с домом прямо в 100 метрах ПВЗ ОЗОНА и ВБ, на расстоянии 5 метров друг от друга.
ТРЦ сейчас себя вполне неплохо чувствуют, и даже в провинции)) Приезжая в ТЦ, ты БЕСПЛАТНО трогаешь, примеряешь, оцениваешь сколько угодно товаров и приобретаешь то,что понравилось. И никто не платит за примерку.
так что Ваши доводы похожи на истерику какую-то.
 1 день назад
комментировать
1

Единственный оставшийся уникальный плюс ВБ-это ассортимент. Тут даже Озон проигрывает.

Но эти метания достали: то ввели полную предоплату товаров, то теперь удержание за каждый возвращенный товар.

Для примера: покупала крестильный набор для малыша. Заказа 3 комплекта, 2 из них одинаковые по виду, но в разной комплектации. Так вот, те , которые с одинаковой вышивкой, ОБА комплекта пришли неполные: в одном не было чепчика, в другом мешочка для локона. Вот и пришлось "собрать" из 2х один. Не стала заявлять об этом, сделала всё по-тихому.

Но ведь они уже были не укомплектованы. И ведь кому-то теперь достанется вообще половинчатый комплект.

И они за такой возврат все равно возьмут эту пресловутую сотку.

Платья: заказываю в 2-3 размерах, одно обязательно выкупаю. Если бы заказывала по одному,точно бы ни одно не купила.

Так-то.

1

Разумеется это возмутительно, причём формы возврата товара с Повреждения так и не сделан. То есть повреждённые товары, товары по ошибке отправленные, мы будем оплачивать в 100р. Одежда как основная статья Возвратов, ну а смысл её заказывать, если только трусы которые уже брал или носки. Разумеется я сокращу заказы, особенно исключу одежду которую надо мерить. Электронику в принципе тоже не следует там заказывать, в случае брака вас сразу пошлют в сервисный центр (учитывая отзывы, вас и там могут послать). И что остаётся, ну даже не знаю, хозяйственные мелочи, дешёвые товары, ну может такое я буду заказывать. Но буду избегать теперь его по возможности

1

Сотруднику ПВЗ - 70% одежды на Валберис откровенное г., но низкое качество к несчастью по картинкам не увидишь, лживые отзывы иногда просто убивают, про размеры я вообще молчу, но к сожалению бывает такое что нет возможности мотаться по магазинам, но это не означает что я должна Вашим работодателям за привезенное г. каждый раз выплачивать по 100 рублей, лучше ходить голой. Только не понятна Ваша радость, поскольку с этих 100 рублей в Ваш карман ничего не перепадет, и работы у Вас не уменьшится, поскольку снижение покупательской способности отражается в первую очередь не на прибыли работодателя, а на количестве работников и их зарплате.

1

Конечно, не буду брать то, что может не подойти. Слава Богу, не в глухой деревне живем - куча магазинов, рынков, торговых центров, есть из чего выбрать. Из сегодняшнего. Ходила с сыном в Терранову мерять брюки, на вешалке классно, на нем ужасно. Ну померяли, не подошло, не взяли. Купили пару поло и ушли. А вайлдбериз за каждую не подошедшую вещь 100 рублей платить, причем сначала ее выкупить, через неск. дней померить, если не подошло, то еще оплатить 100 рублей и неделю ждать возврата своих денег. Я прям не знаю, кем надо быть, чтобы так себя не уважать.

0

как интересно будет решаться вопрос необходимости информирования покупателя? На основании той же самой ст26.1 ЗоЗПП?

"3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара"

В ст 10 указано, что информировать потребителя должны по более чем 10 разным позициям. Сейчас информирование НУЛЕВОЕ!

Почти перестала покупать одежду с тех пор, как ввели предоплату за товар. Сейчас и тем более ограничу свои покупки через эту интернет площадку. Иной раз, непонятно что и от кого продают, покупаешь кота в мешке, а теперь и за возврат этого купленного "кота" платить надо!

Прощай, Валдберриз!

Matiur25 [21]
П. 4 ст 26.1
Формально имеют право.
 2 дня назад
Наталья Мур [0]
Вы про что? Формально имеют право не информировать? Но тогда и возврат до 3 месяцев возможен  2 дня назад
комментировать
0

Сотруднику ПВЗ - 70% одежды на Валберис откровенное г., но низкое качество к несчастью по картинкам не увидишь, лживые отзывы иногда просто убивают, про размеры я вообще молчу, но к сожалению бывает такое что нет возможности мотаться по магазинам, но это не означает что я должна Вашим работодателям за привезенное г. каждый раз выплачивать по 100 рублей, лучше ходить голой. Только не понятна Ваша радость, поскольку с этих 100 рублей в Ваш карман ничего не перепадет, и работы у Вас не уменьшится, поскольку снижение покупательской способности отражается в первую очередь не на прибыли работодателя, а на количестве работников и их зарплате.

0

Сотруднику ПВЗ - 70% одежды что приходит на вайлдбериз откровенное г., хотя на картинке все красиво, но к сожалению качество по картинке не увидишь, просто бывает так что нет возможности ездить по магазинам, но это не означает что я должна за привезенное г. каждый раз дарить Вашим работодателям по 100 рублей, лучше голой похожу. Удивительно что ВЫ так за них рады))) ведь Вам от этих 100 рублей ничего не перепадет и работы не уменьшится, так как с уменьшением продаж и соответственно прибыли скорее уменьшится количество сотрудников и их зарплата, для того чтобы прибыль вернуть в то же русло.

0

Новость о введении платного возврата для ВСЕХ по 100 руб сегодня распространили уже газеты, а не только паблики и знакомые.

Ждём официального комментария от самого ВБ. В ноябре 2021 агрегатор заявил, что платный возврат шёл в тестовом режиме. Спустя полгода расширили тест на примерно 80 процентов пользователей, по моим ощущениям от клиентов, что заказывают у нас на пвз. И у многих появилась предоплата на ряд товаров, судя по программе. (Часть предоплачено, а часть нет)

0

Добрый день !! Прекращаю покупки в данном маркетплейсе по той же причине, сначала не было надписи про удержание 100 руб когда заказывал.обратился в службу поддержки уточнить , пришёл ответ что удержания не будет прошло 2 дня в личном кабинете появилась запись что 100 руб все таки удержат .Снова обратился в службу поддержки ,теперь ссылаются на статью.По сути вопроса не отвечают .

0

Нет. Я там не покупаю. Мне необходимо ознакомиться с вещью вживую до принятия решения о ее приобретении. Достаточное количество магазинов в торговых центрах мегаполиса практически для любого кошелька.

А вот идея книжной торговли интересна.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..