Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как согласно этикету положено есть рыбу, в которой очень много костей?

Алекс-89 [82.6K] 7 месяцев назад

Однажды мы с мамой пошли в один тихий уютный ресторан. Почему-то решили заказать карпа. Наверное, надоела мясная пища и поэтому рискнули поменять диету и взять что-то рыбное. О ужас! Карп, которого нам принесли, был весь пронизан костями. Такое ощущение, что костей по массе или по объёму было больше, чем мяса. Отказываться мы не стали: неприлично. Хорошо ещё, что ресторан был тихий, малолюдный, официант удалился, никто на нас больше не смотрел и можно было поесть спокойно. Но, признаться, расковыряли мы несчастную многострадальную рыбу вдоль и поперёк, а мяса достали относительно мало. Вероятно, кушать таким макаром было неприлично, но если никто не видит, тогда можно.

Назревает вопрос: а как нужно есть такую рыбу согласно этикету? Есть ли правила и какие? Слышал, что есть рыбу с ножа нельзя... Я понимаю, что есть хрящевые рыбы, а есть костные. Карп относится к костным. Также понимаю, что в задачи повара не входит разделка рыбы; кулинар обязан её приготовить, а дальше выкручивайтесь как знаете. И, кроме того, я не могу сказать, что пища плохая, так как само филе оказалось-таки вкусным и питательным.

6

Чтобы красиво рыбку съесть, надо виртуозно владеть рыбными столовыми приборами, если вам их подадут: вилка с укороченными зубчиками и нож-лопатка.

Рыбу не принято разрезать на кусочки. При помощи приборов отделяют сначала верхнюю часть, затем уже отделяют кусочки, удаляя лопаткой косточки, цепляют вилкой и едят. Если лопатку не дали, то помогаем себе второй вилкой или кусочком хлеба.

Если в рот попала косточка, то её аккуратно выталкивают на лопатку и кладут на край тарелки.

Потом отделяют хребет и едят вторую половину.

А чтобы не попасть в неловкое положение, лучше всего потренироваться совершать такие манипуляции дома.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..