Французский бульдог - небольшая собачка ростом до 30 сантиметров, великолепно приспосабливающаяся к окружающей среде.
Фила бразилейро - очень крупная порода собак, высота в холке до 75 сантиметров, вес до 70 килограмм. Хорошо подходит для охранной службы.
Фландрский бувье (коровий пастух) - это пастушья собака, способна часами носить корзину с продуктами за своим хозяином. Высота в холке 60-71 сантиметр, вес 50-57 килограмм.
Фараонова собака - порода примитивного типа класса борзых. Вес 20-30 килограмм, высота в холке 50-61 сантиметр. Это одна из древнейших пород собак на земле. Это умная, легко обучаемая, игривая и активная порода. Обладают сильным инстинктом охоты и не подходят для использования в качестве сторожевых собак.
Финская лайка - охотничья собака средних размеров.
Форлендер - декоративная порода собак выведенная в Германии во время Второй Мировой войны. Вес до 11 килограмм.
Французская болонка или фризе - миниатюрная собачка, рост до 30 сантиметров, вес 5-6 килограмм.
Фокстерьер - вес 7 - 8 килограмм, высота в холке 30-35 сантиметров. Одна из охотничьих пород собак. Способны вытаскивать зверя из норы.
Флорентийский шпиц (дворцовая собака) - самая эгоистичная декоративная собака на земле. Очень громко и без всякой причины лают. Вес 3-5 килограмм. Имеет внешнее сходство с немецким шпицем и померанским лулу.