Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Почему с возрастом друзей становится меньше?

serious [3.7K] 8 лет назад
5

Человек с годами мудреет и понимает, что близких друзей не может быть много, не каждому откроешь душу, пустишь в святая святых. Настоящие друзья проверяются годами... Стоит попасть в беду или в радость, чтобы понять кто твой настоящий друг.

система выбрала этот ответ лучшим
12

Мне всегда было сложно понять людей, имеющих большое количество друзей, ну хотя бы несколько. Действительно, есть такие среди нас. Возможно, мне не повезло в жизни, ведь в школе у меня была всего одна подруга (именно настоящий друг), не способная предать или оставить меня. То же самое и в институте, всего лишь одна верная и искренняя подруга, на которую можно было положиться во всём и довериться ей полностью. Компенсировали отсутствие друзей мои многочисленные братья и сёстры, как родные, так и двоюродные. Именно им я всегда доверяла и считала их друзьями, и никто из них меня в этой жизни не предавал, а принимал такой, какая я есть.

После замужества школьная и институтская подруги исчезли из моей жизни, так как уехали с мужьями в другие места. И теперь у меня лишь один искренний и преданный друг - мой милый. Подруги, конечно, есть, но это именно приятельницы, а не те, на кого можно в жизни положиться. Но меня никогда не огорчало отсутствие искренних друзей, значит, это не моё

9

Настоящая дружба требует определенной самоотдачи и большого качественного времени.

Это определенный труд и усилие на общение, оказание различных услуг и помощи.

Сегодня мир устроен так, что как раз времени у нас и не хватает.

Темп жизни настолько увеличился, что не успеваешь отсчитывать недели, а то и месяцы.

Да что там, даже года пролетают.

Поэтому трудно выделить время даже на одного друга.

Во время беззаботной молодости потребность в общении намного больше.

Чем старше мы становимся, тем больше хочется тишины и спокойствия.

А в нашем круговороте трудно выделить время для личного уединения.

Каждый член семьи нуждается в твоем внимании.

Вот по этому и друзей становится все меньше.

5

Количество друзей начинает меняться с самого детства. Раньше у нас были другие ценности, интересы, но со временем всё меняется. Соответственно и друзья тоже. У нас меняются требования к друзьям. Их характер, поведение, а иногда и внешность не устраивает нас. и мы лишаемся друзей или приятелей, тут каждый решаем для себя сам. Но настоящие друзья с нами всю жизнь, несмотря на наши капризы, ворчания, прихоти, вопросы и запросы. Они принимают и по-дружески любят нас такими, какие мы есть. Но всё-таки, к сожалению, мы и их лишаемся. Возраст берёт своё. К сожалению=(

5

Жизнь отсеивает лишнее и не нужное... Поэтому, кто казался нам друзьями лет 15-20 назад, через годы могут уйти. Останутся только самые настоящие и верные. И потом, друзей не может быть много. Иначе они уже превращаются не в друзей, а просто в хороших приятелей.

2

Друзей становится меньше - потому что появляется больше обязательств перед своей жизнью: работа, семья, деньги, проблемы приходящие вместе со всем этим.

1

Дружба нуждается в в внимание и времени и у детей и подростков есть на это время и желание. У взрослых же людей меньше времени и желания так как у взрослых большое количество времени занимает работа и семья. К тому же с возрастом интересы человека меняются.

1

Появляется семья,свои интересы,планы.Когда тем более детки,тут уже не до друзей.Нужно с ним погулять,дома постирать,убраться,мужа покормить,времени нет не на,что.

0

Я тоже это заметила, чем становишься старше, тем меньше друзей. Наверное это потому, что в юности больше времени, нет семьи и забот, можно больше общаться, ходить вместе на дискотеку, в кино, в гости. Потом люди взрослеют, обзаводятся семьями и детьми, появляется больше забот и вроде бы друзья есть, но нет времени с ними встретиться. Так постепенно перестаешь с ними общаться, даже созваниваться. А еще люди все таки мигрируют, уезжают жить заграницу или в другой город. В итоге, остаются те друзья, которым все нипочем, ни расстояние, ни время, а таких бывает только один-два в жизни.

0

Человек просто стает более тщательно выбирать себе друзей.

Например, я до замужества имела кучу подружек с которыми можно было сходить в клуб или кафе, после того как вышла замуж мне и дальше звонили подруги с предложениями где нибудь развеяться, но мне это стало не интересно, вот и отсеялись такие подружки, хотя по сей день я ничего против них не имею, больше мы не дружим, просто здороваемся, когда встречаемся.

Также у меня была подруга, которая устроилась в жизни намного круче, нежели я, тоже не общаемся, так как нет общих тем.

0

Потому что подрастают свои дети.Женятся,выходят замуж и времени на общение с друзьями остается очень мало.И как-то незаметно мы отдаляемся друг от друга.Рождаются внуки,а у них каждый божий день что-то новенькое:первый зубик,первое слово,первые шаги и еще многое чего мы почти не замечали когда растили своих детей .И вот в этой суете все чаще забываются какие-то события в жизни друзей, дни рождения,дни рождения их детей и все реже и реже созваниваемся и общение сводится на нет.

0

Смотря с каким возрастом. ДРУЗЕЙ становиться меньше с возрастом потому, что они умирают. Так уж заведено в жизни - приходит старость и приводит за собой закат жизни.

А приятели всегда по жизни меняются - это те люди, с которыми удобно или полезно быть рядом. Меняются возрастные цензы - меняется окружение - это круговорот человеческих отношений.

А друзья - они друзья и не меньше и не больше - это хорошая патология взаимоотношений.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..