Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как выбрать питомца из 10 самых умных пород собак?

Belle Epoque [145K] 5 месяцев назад

Как выбрать питомца из 10 самых умных пород собак, выделяющихся своей сообразительностью?

Одни породы традиционно входят в своеобразный кинологический топ умных собак, а некоторые из них и вовсе... находится на грани гениальности.

3

Выбор порода, на мой взгляд, дело сугубо личное: если вам нравится именно эта порода, значит, выбирайте её, а не ту, которая умнее. Это же живое существо, член семьи, а не какая-то вещь... Кроме того, прежде чем завести собаку, нужно узнать её отличительные особенности, особенности содержания: есть породы, с которыми нужно много гулять и бегать, есть такие, которые легко приучаются к туалету дома, поэтому выходить на прогулку с ними можно только в хорошую погоду; это особенно актуально для красивых пушистиков.

Что касается умственных способностей, то таблицу интеллекта собак вы можете посмотреть вот здесь. "Самыми-самыми" считаются аусси, пудель, немецкая овчарка (первые три места), где-то там же шелти, лабрадор, шпиц. Шпицы являются самой популярной породой в России уже не первый год, это умнейшие собаки, но благодаря тому, что они являются примитивными собаками, т.е. имеют прямое происхождение от волков, они имеют свой серьёзный характер, поэтому даже малюсенький померанец требует правильного воспитания и правильного отношения.

Но как бы там ни было, всё зависит не столько от уровня интеллекта, что, кстати, тоже очень индивидуально даже в пределах одно породы, сколько от правильного обращения с питомцем, от правильного воспитания, от ваших знаний психологии собаки. Это не шутка - именно психологии, тогда вы сможете правильно выстроить отношение с собакой и она займёт правильное место в вашей стае, так как для собаки ваша семья - это её стая и она всегда будет изучать своё положение в ней. Я этим занимаюсь много лет, поэтому рекомендую прежде чем приобретать щенка, ознакомиться хотя бы поверхностно с основами воспитания и содержания, что бы не получилось как у плохих хозяев что "собака плохая".

А выбирать породу нужно всё-таки по любви...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Мне кажется ум собаки не от породы зависит, а от воспитания и общения с хозяином. У нас была такса, умница, дома- ангел небесный, а на прогулке- настоящий бесенок, и убежать могла, и голубя растерзать, ни в чем границ не знала, приходилось водить на поводке, а все потому, что дочка тогда мало понимала в настоящем воспитании. Сейчас Русский спаниель, понимает каждое слово, поводок даже не беру с собой, бежит рядом, ни на кого не смотрит, ей интересны только члены семьи. Иногда зайдем в лесу далеко, прошу отвести меня домой, ведет, только другим путем, своим. У магазина будет ждать и с места не двинется. Я сейчас жалею всех, у кого собаки с поводка рвутся, тяжело с такими.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..