Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему растет % фрагментации загрузочного раздела Windows 10?

Patrinax [7.4K] 5 месяцев назад

Провожу регулярно дефрашментацию жестких дисков в Windows 10, система показывает, что все диски фрагментируются и Фрагментация по завершению 0 % Кроме загрузочного сектора. После проведения дефрагментации % фрагментации не уменьшается, а наоборот растет каждую неделю. С чем это может быть связано и что делать?

Фрагментация

Circiter [11.3K]
Не возникла ли путаница между понятиями "загрузочный раздел" и "загрузочный сектор"? Сектор -- лишь маленький кусочек диска и он не может быть фрагментирован.  5 месяцев назад
Patrinax [7.4K]
Пожалуй вы правы, я обычный пользователь и слабо ориентируюсь в терминологии. Меня волнует, что в прошлом году у меня на этом разделе было фрагментировано 2 %, а в этом году где-то с февраля этот показатель вырос до 15 % и вот в чём вопрос - почему растет? Ведь я пользуюсь своим компьютером примерно также как и год и два года назад, то есть ничего нового - стандартный набор программ и однотипные действия. Стоит ли из-за этого переживать?  5 месяцев назад
Circiter [11.3K]
Цитата: Стоит ли из-за этого переживать?

Точно не стоит. :) Сейчас у дисков огромные размеры и дефрагментация занимает фантастическое количество времени, и поэтому её большинство просто игнорирует вообще. (Хорошим компромиссов может быть выбор файловых систем, --- типа ext4 --- не способствующих чрезмерной фрагментации; но это, по-видимому, справедливо больше для пользователей, к примеру, linux, а в windows, по крайней мере, исторически, такого выбора не было.)
 5 месяцев назад
комментировать
1

Я плохо разбираюсь в windows и давно ей не пользовался, но могу посоветовать, раз уж вы всё-равно увлекаетесь дефрагментацией, выполнить эту процедуру отдельно для загрузочных файлов.

Попробуйте для этого набрать в командной строке (для жёстких диском; не для ssd):

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..