Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как называют этот тренировочный костюм космонавтов "Чибис" (см. фото)?

Алиса в Стране [351K] 7 месяцев назад

Догадайтесь, как называют этот костюм космонавты?

Смотрите, какая необычная экипировка! Это тренировочный костюм космонавтов «Чибис». Его можно увидеть в зале «Космический дом на орбите» Музея космонавтики.

• Штаны земного тяготения

• Мишлен

• Костюм доброго привидения

• Дутики

категория: другое
1

Дудики - это так в США их окрестили, после лунной программы, да и слово это из английского языка, так что Чибис был в любом случае первым и не могли космонавты советскую разработку назвать американскими штанами.

Мишлен символ шин известен с конца 19 века, но в СССР попал уже после распада, когда Чибис полным ходом использовали, тоже как-то странно, что они могли таким словом окрестить деталь космического костюма в то время, возможно если только это не современный прикол.

Привидение не рассматриваю, как-то не по космически.

А вот именно штаны земного притяжения очень даже могут быть, хоть и просто, но вся суть в этой фразе, да и по тем временам, когда начали использовать Чибис, народ был немного другой...

система выбрала этот ответ лучшим
1

Да, костюм действительно необычный, вопрос интересный и я попробую ответить на него самостоятельно, порассуждать, а потом проверю его и дам окончательный ответ.

Сразу исключу костюм привидения, даже не похож, при чем тут привидение вообще. Дутики тоже неправильный ответ, слишком просто, не было бы тогда этого вопроса, если бы костюм назывался так.

А вот два других варианта мне оба нравятся, действительно, Мишлен подходит, но я уверена, что верный ответ другой, про земное тяготение. Осталось только проверить мой выбор.

В полетах в космос очень важно бороться с последствиями невесомости, которая очень плохо влияет на человеческий организм. Для этого созданы костюмы "Чибис", которые космонавты называют штанами земного тяготения.

0

Костюмные штанишки смотрятся очень забавно и ласковое название "дутики" им вполне подходит. Это мое мнение, возможно, что космонавты называют "Чибис" иначе. Этот специальный костюм был создан в 70-х годах прошлого века для тренировок в космосе в условиях отсутствия гравитации. Вред для организма от отсутствия гравитации стал очевиден после 18 суточного полёта в 1970 г. Виталия Севастьянова и Андриана Николаева.После этого полёта космонавты несколько дней не могли нормально двигаться.

Чуть позже в Советском Союзе появились сапоги "дутики",при их изготовлении использовались технологии из космической промышленности. Цитирую: "В подготовке космических костюмов, спускаемых аппаратов и так далее были использованы сотни технологий, которые теперь применяются в том числе в повседневной жизни (возьмите те же сапоги-дутики)".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..