Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как экономить на отоплении квартиры в многоквартирном доме?

Андрей 3101 [64.2K] 9 месяцев назад
5

Если хотите сэкономить на отоплении отдельной (своей) квартиры в многоэтажном доме, то сначала придется много побегать и денежно вложиться. Не думаю, что Управляющая компания будет готова учитывать отдельно поданное тепло в вашу квартиру. Отапливается целый дом, и даже при желании отключить свою квартиру от отопления (например не живете там) у вас ничего не получится. Были желающие перейти на индивидуальное отопление отдельной квартиры в МКД, но, по-моему, закон этого не позволяет. Во всяком случае мне объяснили так: ваша квартира, даже при отключении отопления в ней, всё равно получает тепло от стен, потолка, пола соседних квартир.

Можно установить счетчик подаваемого тепла и регуляторы на отопительной системе, но тут не знаю какие условия нужно выполнить, чтобы этот счетчик поставить на учет и платить по нему. Поэтому вопрос об экономии на отоплении надо решать всем домом, может быть подъездом.

Коммунальщики считают расход на отопление дома по подаваемому теплу, по своим выходным приборам котельной, в лучшем случае по входному счетчику (в чем я сильно сомневаюсь) в каждый дом, и им не очень хочется считать килокалории поступившего в квартиру тепла, вернее им это совсем не выгодно. Куда выгодней выданное из котельной (или поступившее в дом) тепло просто поделить на каждого абонента из расчета занимаемой им площади, а не учитывать каждую отдельную квартиру. Потери тепла большие, к каждой квартире оно поступает неравномерно: где-то дышать нечем, где-то - прохладно, а плата за тепло на кв. метр у всех одинаковая. Все просто.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Сэкономить на отоплении квартиры в многоквартирном доме очень легко -

для этого сперва надо убедиться, что жильцы из квартир над и под вами,

а также из квартир справа и слева от вас, не прочли этого моего радикального решения.

Если это условие соблюдено - смело отключайте отопление в своей квартире - соседи обогреют!..

Сыррожа [159K]
Но вы не сэкономите на оплате. Это все равно что купить билет на маршрутку и не поехать...  2 недели назад
комментировать
2

Если грамотно подойти к сути вопроса, что можно регулировать температуру подачи тепла в зависимости от температуры окружающей среды. Как правило в доме назначают ответственного за эту работу, буквально за символическую плату.

1

Отопление квартиры зависит от множества факторов:

Какую воду подаёт управляющая компания в батарею

Я когда жила с мужем в Подмосковье отопление в доме было очень плохим. Как парное молоко. Если у всех нормальных людей к батарее нельзя прикоснуться - кипяток, то тут можно хоть сидеть на батарее и руки прикладывать. И я написала жалобу на портал Добродел с тем, чтобы пришли и измерили температуру воды в батарее.

Пришли из администрации и не сделали так. Зато одна подняла лист кверху, а вторая каким-то прибором зафиксировала температуру. И она оказалось нормальной, стандартной для комнаты. Я начала спорить и говорить, что под потолком никто не спит. Бесполезно. Зачем они провели ту процедуру непонятно.

Другая знакомая, утверждает, что все жильцы заметили, что на ночь батареи становятся прохладнее, чем днём. Я заметила это тоже, когда пробрал кашель. Чуть замерзну, сразу начинается кашель. Но как доказать это управляющей компании, что ребята не правы?

Батарея - играет ключевую роль. В новых, современных квартирах на батарее есть кран. Можно отключить обогрев и его не будет. Там счетчики, поэтому оплата за отопление будет меньше.

Класс дома

На каждом доме есть буквенное обозначение.

Застеклить балкон

На такие вещи не надо жалеть денежные средства. И обязательно нужно застеклить балкон. Чтобы не попал окурок, питарда, да мало ли чего. Плюс это утепление для квартиры.

Плотность штор

Плотность штор тоже влияет на отопление в квартире. Шторы должны быть плотные, длинные, а ещё обычные дневные.

2-е двери

Если в вашей квартире будет 2-е двери, тогда в квартире будет теплее.

Вообще вначале надо вложится в квартиру, сделать хороший ремонт, а лишь потом ждать экономию.

Спасибо за внимание!

Сыррожа [159K]
Таким образм вы сэкономите тепло, но не деньги за его оплату. Мало того, что вы платите за свои квадратные метры независимо от качества обогрева, так еще на вас списывают обогрев общедомовых территорий, а также долги неплательщиков.  2 недели назад
комментировать
1

Вероятно, аналогично тому, как вы экономите (а может быть, не экономите) на воде и электроэнергии.

То есть:

• установить и оформить индивидуальный теплосчетчик;
  • установить регуляторы тепла на батареи со всеми полагающимися перемычками и вентилями - так, чтобы вы перекрывали батареи только себе, а не глушили весь стояк.

И далее - уменьшить подачу тепла до минимума.

А самим - чаще собираться всей семье в тесную кучку, поскольку так теплее; теплее одеваться; больше и интенсивнее двигаться.

Заодно и похудеете за зиму, и отношения укрепите благодаря вынужденному сидению в обнимку...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..