Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как заставить людей покупать чай и кофе, если другие продукты дорогие?

dani999 [54.7K] 2 месяца назад

Если основной вид продуктов - это чай и кофе. Но сложилась такая ситуация, что все другие продукты питания поднялись сильно в цене. И цена на капусту равна цене дешевой пачки чая. На чай и кофе цены не поднялись, но основная проблема в том, что на другие продукты поднялись, а зарплаты у людей не выросли. Как сделать, чтобы люди покупали чай и кофе, если они перестали. Что делать?

Сменить товар - не вариант, на это надо финансы, но если и были, то не на что заменить товар, потому что крупы выросли в закупке в цене и их проблемно найти. А чай и кофе - легко. Скидки на чай и кофе невозможны, но и они не помогают. Или стоит наоборот цены поднять? Потому что у конкурентов иногда бывает даже очередь за чаем и кофе, хотя там цены без основания накручены сильно. Тогда почему по нормальным ценам люди чай и кофе не покупают, а там покупают но, не сильно?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
iren [137K]
Молодая капуста стоит 150-200 рублей за кило, а пачка дешевого чая- рублей 50.  2 месяца назад
Виталий310­5 [37.4K]
Кофе чуть не вдвое вырос,Вы о чём?  2 месяца назад
комментировать
4

Доброе время суток.

Поднимите цены на чай и кофе в 2 раза. И на двери напишите " тока сегодня при покупке чая и кофе, сахар в подарок"

Если это не поможет, то маркетинг план как у крупных сетевиков. Попросите знакомого в возрасте 50-60 лет. Заходить периодически в Ваш магазин и в слух восхищаться " вау это что! Старая цена ? А по тв сказали все чая не будит. Дайте мне 5 пачек чая и 2 банки кофе. " . это он должен делать когда у Вас народ. Вы ему как бы продаете и он уходит. Народ тут же отреагирует "стадное чувство", можете еще и плакатик написать "5 пачек в одни руки"

Это жестко, но эффективно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
dani999 [54.7K]
Не довольно вашей фразой про сахар в подарок. Но насчет что люди толпятся там где уже кто-то покупает это правда. Потому пришлось Ваш ответ лучшим выбрать. Потому что на том ответе который лучший не работает кнопка выбора лучшего ответа. Но вообще в целом да если бы можно было выбрать 2 ответа лучшими то я бы выбрала вторым ваш. но фраза про подарок плохая)  2 месяца назад
От Романыча [5K]
Доброе время суток.
Просто не чем заменить слово.
 2 месяца назад
комментировать
13

Я уж не знаю, какой вы чай имеете ввиду, но я сейчас не вижу в продаже чай (не в пакетиках), дешевле 120р за 100г. И это уже с какой-нибудь скидкой или по акции. Чай в пакетиках я не покупаю, ничего вам не скажу про него. Но цена на чай и кофе сейчас тоже выросла и очень заметно.

По вашему описанию в вопросе я не совсем поняла, как вы продаёте чай и кофе? Вы мини-кофейня и продаёте уже готовые напитки? Или продаёте просто "заварку"? Если имеетеся в виду просто торговая точка, которая занимается продажей чая и кофе в виде заварки, зёрен, порошка, но не готового напитка, то по-моему такой бизнесс сходит на нет. Слишком узкая специализация и высокая цена на "элитные" сорта чая и кофе. От них в период кризиса люди скорее всего и откажутся, перейдут на что-то более приемлемое по соотношению цена-качество.

Если вы продаёте именно напиток, типа "кофе с собой", то проанализируйте, почему уменьшились продажи. Стало больше подобных точек? Уменьшилась проходимость? А может просто закончилась зима и люди стали меньше пить горячих напитков и предпочитают лимонад и соки? Может быть вам надо расширить линейку продаваемых напитков? Может у конкурентов кофе вкуснее? Или ваша торговая точка менее привлекательна?

Вы пишете, что у конкурентов очередь, а у вас пусто. Присмотритесь, может у них продавец обходительный, жизнерадостный, так и притягивает покупателей?

Где находится магазин. Вы пишите: на рынке. Но если ваша лавочка стоит в отделе мясо/рыба, то там у вас никто не будет покупать чай, так как люди пришли не за тем. Если вы один из многих продавцов чая и кофе на рынке, вам надо выделиться. Помните, как в Вокзале для двоих продавали дыни: гладкая как девушка, сладкая как мёд. Проявите креатив, повесте какую-то неординарную рекламу: наш чай - напиток богов. Ну или как-то так.

Можно провести акцию: купи у нас чая/кофе на 1000р (сумма на ваше усмотрение) и получи кг сахара в подарок (ну можно ни сахар, а шоколадку или что-то сопоставимое с чаем, кофе). Люди любят всякие подарочки. Вам это обойдётся в 50р, а народу, покупающего на крупную сумму, прибавится.

10

Зачем заставлять... Люди сами подсаживаются на этот товар.

Как кофеин, так и танин-это те компоненты, которые вызывают привыкание и зависимость.

Без чая и кофе у людей начинаются "ломки".

Заставлять не придётся я думаю,люди сами будет покупать.

Но вопрос в качестве :в том, чтобы покупать "пыль с дорог с красителями", либо болотную кислую черную жижу под названием кофе " или хороший продукт.

Так бывает что ни чая, ни кофе там может и не быть в них.

Ответ на вопрос - все зависит от качества чая и кофе. За хорошее, за хороший товар - готовы доплачивать люди, будут и брать и покупать и будет очередь.

Можно прилагать бесплатную булочку к чаю и кофе от заведения , если кофе и чай не ахти, но спрос тогда будет, как и очередь.

dani999 [54.7K]
Бесплатные булочки Вы им будете за свой счет печь?  2 месяца назад
dani999 [54.7K]
Они покупают у конкуретнов точно такой же кофе или чай где конкуреныт цены без оснований с потолка накрутили. А Вы предлагаете им еще булочки раздавать бесплатно.  2 месяца назад
Азъ есмь [22.6K]
Ну, булочки будут компенсировать качество чая и кофе. Если не берут, значит есть проблемы. И проблемы возможно не в чем- то, а именно, в качестве.
Булочки можно печь, а можно покупать. А можно булочки заменить на шоколадки, их не надо печь. Если не идут покупать, значит им не нравится товар или качество. Поменяйте чай, кофе тогда на качественный. Но это станет дороже, чем печь бесплатные булочки. Может вода не очень не вкусная там у вас или сам товар. Поменяйте качество товара. Конечно, можно и обслуживание улучшить, быть любезнее. Но есть пить не захочется не вкусное то и обслуживание не поможет. Попробуйте свой чай и кофе, продегустируйте его. Может сахара мало. Не надо экономить на вкусе. И помните, что клиент почти всегда прав).
 2 месяца назад
dani999 [54.7K]
Вы будете из своего кармана оплачивать эти булочки или шоколадки? Без кредитов, без ожидания возврата Вам денег за них? Вы понимаете что бы закупить шоколадки и просто так раздавать бесплатно надо иметь на это деньги. А если проблема в том что не покупают. То это говорит о том что проблема с финансами. Откуда возьмутся деньги на раздачу чего-то бесплатно. Конкретны абсолютно то же самое продают по накрученным ценам и там покупают. А тут не покупаю и сидеть еще в минус себе булочки печь. И идет речь о продаже чая и кофе в пачках а не на розлив. И что бы печь булочки надо взять муку что стоит денег, сахар, начинки, электричество затраты и много других затрат. Бесплатных булочек не бывает. За них кто-то должен будет заплатить. Но кто?  2 месяца назад
dani999 [54.7K]
И кстати у Вас ложное мнение с которым по началу многие кто бизнес продуктах питания или еще где-то делает сталкиваются. Что вот надо сделать акцию что-то давать людям бесплатно. По началу в этом магазине много лет назад были поставщики кофе которые давали большие мешки сахара в стиках под акцию и красивые пакеты. И получалось что для покупателя правда этот подарок выходил бесплатно. Так люди многие приходили только до того момента пока длилась акция, либо если в семье 3-4 человека разделись, один купит 1 норм пачку чая, другой купить пакетик чая и требовал тоже подарок. Такая раздача бесплатного всегда играет не на руку бизнесу а выходит в большой минус.  2 месяца назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
6

Прежде всего стоит оценить насколько востребованные сорта вы предлагаете - как и любой товар, чай и кофе бывает качественным и так себе, плюс соотношение качество/популярност­ь бренда и цена.

И есть еще один момент - расположение магазина. тут даже не о количестве конкурентов в ближайшем окружении, хотя и это важно. А именно о состоятельности людей поблизости - согласитесь,

что в спальном районе или на окраине шанс активно продавать дорогие товары ниже, чем в более благополучных финансово и престижных районах.

Если у вас в ассортименте только чай и кофе плюс немного сладостей, то продажи будут хуже, чем в магазинах с обширным ассортиментом. За покупками стараются пойти туда, где можно купить все необходимое в одном месте. А пойти в другой магазин исключительно за упаковкой чая/кофе - ну это только если покупатель - гурман, а его любимый сорт есть исключительно в этом магазине, или цены там намного ниже.

Для привлечения клиентов стоит расширять ассортимент (это недешево), делать рекламу (увы, деньги), проводить акции, конкурсы и тд

dani999 [54.7K]
Так проблема в том что там ходит каждый день целая толпа людей. Но не покупают.  2 месяца назад
Nelta [49.2K]
Не поняла - в магазин как на экскурсию? Или просто мимо проходят?  2 месяца назад
dani999 [54.7K]
Магазинчик на территории рынка. И мимо него проходят просто целые толпы. И ничего не покупают.  2 месяца назад
Nelta [49.2K]
Возвращаемся к ассортименту и рекламе - чем шире ассортимент, тем больше покупают. ну, а реклама - двигатель торговли. Клиента надо привлечь, чтобы зашел в магаз, а там уже вопрос цен, качества и умения продавца.
Так не скажешь, может у вас вывеска непривлекательная, входная группа не вызывает желания заглянуть внутрь или что-то еще
 2 месяца назад
комментировать
6

Если у других покупают, а у вас нет, значит что-то делаете не так.

Чай и кофе это такие товары, которые всегда будут в ходу. Ну, прямо как туалетная бумага и сахар. Это, как говорится, маст хэв)))

Вам нужно просто произвести анализ рынка. Изучите какие марки чая и кофе приобретают чаще всего в вашем районе. Не останавливайтесь только на своём районе и посмотрите в интернете отзывы.

Кстати, посмотрите на расположение вашего магазина. Вот у меня на районе несколько магазинов и я предпочитаю отовариваться в определённом, там где удобнее и обстановка приятнее, который мне больше импонирует, в котором чище.

Попробуйте привлекать больше внимания к своим товарам. Придумайте акции. Усовершенствуйте витрины, элементарно переставьте товары. Сделайте товар дня и вывешивайте привлекательное фото на видном месте, авось кого-то заинтересует. Проявите смекалку и креативность)))

3

Чтобы что-то продавалось, оно должно быть привлекательным для покупателя. Тут вопрос не только в цене и качестве продукта. Важную роль имеет упаковка и расположение товара. Чтобы люди не просто проходили мимо, а останавливались и изучали товар, нужно его правильно поставить. Композиция должна быть гармоничной и цеплять взгляд.

Ещё один фокус - запахи. Например, если перед приходом покупателя квартиры испечь булочки, аромат выпечки расположить человека к покупке. Если знать, какой аромат заставляет людей обращать внимание на чай, то можно этим знанием продуктивно пользоваться.

Хорошо, когда с чаем идут сопутствующие товары: сахар, печенье, чайники, кружки, необычные чайные ложки и т.д.

В мире супермаркетов люди привыкли покупать всё в одном месте. Ради одного только чая обычно никто отдельно не останавливается. Хотя есть сорта, ради которых можно и на другой конец города поехать.

3

Часто покупают не просто чай, кофе или иной товар, а какую-то его историю, идею, креатив, связанный с товаром. Нужно цеплять, заинтересовывать покупателя. Реклама, да, на это тоже нужны деньги, без этого никак.

Сделайте то, что не делает никто. Даже если так не принято. Выделяйте, отличайтесь. Тогда за вашим чаем/кофе выстроятся очереди.

Проще конечно написать, чем сделать. Но конкретных и готовых идей, я думаю, никто не предложит.

2

К большому сожалению хочу отметить, что предприниматели не умеют вести бизнес. Не хочу голословно говорить именно о Вашей ситуации, но в целом это так. Я по сфере своей деятельности много лет связана с торговлей и рекламой, за 20 лет всякое видела. Но ситуация ухудшается с каждым днем. Я удивляюсь, как можно ждать увеличения продаж и ничего для этого не делать. Мало того ничего не делать, так еще и ухудшать ситуацию собственными амбициями. Приведу прямо свежий пример, и такой пример не единственный, он повторяется регулярно. Предприниматель заказывает рекламу, промо с гормкоговорителем, промоутер просто супер. Предприниматель не доволен, продажи не увеличились. Хреновый пром!!! Анализируем ситуацию, промоутер толпами заводит людей в магазин, используя весь свой уникальный разговорный талант, у людей улучшается настроение, с удовольствием заходят в магазин. И ВНИМАНИЕ!!! Их встречает продавец, который не улыбается и ничего не говорит, да еще и ассортимент оставляет желать лучшего. Промоутер сам начинает продавать, рассказывать о товаре и т.д. Дальше происходит просто БОМБА!!! Когда промоутер спрашивает продавца, почему тот реально не общается с покупателем, не предлагает товар, ответ просто УБИЛ!!! А мне хозяин сказал, что не надо навязывать, у нас цены очень хорошие, они должны и так покупать. Дорогие предприниматели, научитесь продавать сами, и научите своих продавцов!!! Ну так нельзя! Человеческий фактор никто не отменял! Покупатель идет в первую очередь на обложку и на продавца. Я уже не говорю о раскручивании точки всевозможными акциями, скидками. Можно столько всего придумать, просто уйма идей в этом направлении! Используйте все это! Одно не сработало, другое пробуйте. Последнее время наблюдаю ситуацию когда хозяева точек, считают, что 1 день что-то сделали, не работает. 1 день - это не срок, минимум 7 дней надо, чтобы прикормить. Удачи Вам! Учитесь делать бизнес качественно! Поверьте! Сейчас конкуренция очень низкая! Качество бизнеса на нуле!

2

Там где цены низкие обычно притягивают такие цены клиентов которые могут за пару копеек вынести мозг. Потому лучше цены держать такие же как и у конкурентов не смотря на то что они высокие без основания. Потому что тогда у людей не будет выбора или покупаешь или не покупаешь вообще ничего. А когда они видят что там цены выше у людей может ложное мнение складываться что там лучше качество даже если там одинаковый кофе в одинаковой упаковке такого же производителя. Если везде дорого им будет казаться странным почему там дешево. И там будет мало покупателей. Потому что люди не всегда могут правильно анализировать что скрывается за скидками почему там может быть дешево а там дороже. Потому лучше думать и о себе чем сидеть без денег. Нужно отказаться от скидок что бы у человека был выбор только или он покупает потому что везде такая цена либо вообще сидит без этого продукта. Потому что даже если у Вас дешевле, а там дороже пойдут туда покупать думая что там лучше даже если оно одинаковое, или пойдут просто цены сравнивать там дороже но зачем возвращаться, или попадут там под влияния друг что там покупают значит лучше чем там. Так что цены надо держать на ровне а не дешевле.

dani999 [54.7K]
Ваш ответ лучший но нет функции его таковым выбрать.  2 месяца назад
комментировать
2

Чай и кофе покупают всегда, независимо от роста цен. У русских людей такая традиция - пить чай. А также есть много любителей кофе. В вопросе наверное надо уточнение дописать: как заставить покупать дорогой чай и кофе? Я всегда покупаю чай, а муж пьёт кофе. И вы нас не заставите покупать дорогой чай или кофе. Для этого вам нужно дополнительно к упаковке чая сделать щедрый подарок. В таком случае возможно, если ваш чай стоит не слишком дорого и он ещё и полезен для здоровья, то есть все шансы, что его купят такие люди как мы. Но здесь у каждого свои предпочтения и взгляды на жизнь. Это лично моё мнение.

dani999 [54.7K]
Вы за свой счет будете эти подарки оплачивать?  2 месяца назад
Katerinka [3.8K]
Я просто не буду у вас покупать и всё. Конкуренция, знаете ли, не дремлет.  2 месяца назад
Katerinka [3.8K]
Попробуйте продать мне ваш чай. Что в нём особенного? Чем он отличается от других подобных чаёв? Надо не заставить человека купить чай, а сделать так, чтобы он захотел его купить.  2 месяца назад
dani999 [54.7K]
Katerinka [3.6K] Я Вам бы ничего вообще не продавала а просто выгнала бы из магазина. За подобное поведение в магазине. И не надо говорить что значит причина в поведении владельца магазина. Нет. Когда в магазине цены и так ниже чем у конкурентов на тот же товар, когда у конкурентов грязно и продавцы реально всем подряд хамят и там очереди. Но там еще и без основания цены сильно накручены на абсолютно одинаковый товар. То владельцу магазина который следит за чистотой, за строками годности товара, за ценами что бы они были нормальными. Уж никак не будет хотеться людям раздаривать подарки за покупку ( потому что нет завода который что-то раздает бесплатно это владельцу придется оплатить со своего кармана, а если дела плохи с финансами, то на подарки для нескольких покупателей которые выносят мозг уж никак нет финансов а тем более желания что-то им подарить).  2 месяца назад
dani999 [54.7K]
Katerinka [3.6K] И тут наверное мужчина так как ник у него мужской Ramiro дал уже ответ который я могла бы выбрать лучшим но нет почему-то такой функции. Поднять цены на равне с конкурентами. Это оказывается хорошо работает.  2 месяца назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
2

Ну наверное все зависит от потребностей,вот лично я так и живу.Чай,кофе,сигаре­ты,хлеб и лапша вот и весь мой рацион,рацион который позволяет мне пережить кризис за кризисом.Что бы пережить трудное финансовое положение,требуется экономить,откладыват­ь деньги если это возможное,делать заранее запасы и всякое такое.А засатвлять никого не надо,если люди сами не понимают что нужно выживать,то это их выбор,имеющий уши да услышит имеющий глаза да увидит.

2

Сейчас удается продавать тем, кто в тренде. Навесят плакаты: "держим для Вас старые цены изо всех сил!", или из традиционных уловок "ликвидация! Распродаем все!" Народ посмеивается, но покупает, все таки это находит отклик в сердцах граждан.

Или: "только у нас чай такой-то по ... рублей! Торопитесь, распродаем остатки" В общем, все любят скидки и успеть запрыгнуть в последний вагон, только что-то такое может их заставить купить товар.

2

Как вариант, «искусственные» скидки. Просто ставите ценник на 20% больше и тут же скидку в размере 20%. Ещё варианты делать чай и кофе тут же (если это возможно). Потому что в любом случае чай и кофе пьют все, и частенько это делают на ходу. Просто стаканчики должны быть ещё не пластиковые, а хотя бы картонные, что бы это выглядело более заманчиво.

2

Прежде всего, рада видеть. Все наладится. Кроме того, приближается сдача ЕГ, если это там актуально. Чашечка чая и пачка чая - "Набор для успешной сдачи ЕГ". Возможно, пачка чая и крошечная шоколадка "Аленка". Просто в прозрачном пакете. Пока то, что приходит в голову.

2

Если торговая точка опрятная и торгуют не хабалки, то покупать будут. Если есть ассортимент, а не только "Принцесса Нури" и смесь для кофейных аппаратов. Вообще на вопрос ответить тяжело, не видя самой точки. Я бы поставил кофейный автомат - на запах набегут.

dani999 [54.7K]
К сожалению реальность другая. Там где грязно и могут и послать на 3 буквы и больше покупают почему-то и толпятся в очередях.  2 месяца назад
Михалыч2 [18.1K]
Значит, там "дешмарь", и контингент соответствует. А может, внагляк паленой водкой торгуют, а кофе - прикрытие.  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..