Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Чем ноутбук лучше ПК?

AggreSSor [1.6K] 6 лет назад

Вот многие говорят - та я лучше ноутбук куплю, мол типа сейчас его все покупают, а на самом деле нужен только для просмотра фильмов дома и игра. Ведь за ту же цену можно взять ПК да и мощнее даже.

3

Ноутбук - это очередная мода, не более того. Я вообще считаю, ноутбук действительно необходим для студентов и людей, чья профессия связана с постоянным перемещением и необходимостью иметь под рукой информацию, а так же тех, кто занимается наладкой телекоммуникационной аппаратуры и т.п. Во всех остальных случаях - это дань моде. А так по техническим и ценовым характеристикам посредственный ноутбук стоит как довольно навороченный стационарный компьютер. Так же ноутбук почти невозможно усовершенствовать. Он довольно хрупкий.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Главное преимущество ноутбуков перед ПК - возможность его таскать туда-сюда. Речь идёт даже не столько о поездках, хотя это тоже важно, сколько просто о перемещении с ноутбуком по квартире. Если перед стационарным компьютером мы можем только сидеть на стуле, то с ноутбуком можем также сидеть на стуле, а ещё в кресле, на диване, даже лежать с ним в кровати. Для меня, например, это очень важно. Не представляю, как можно сидеть перед ПК по несколько часов. Кроме того, ноутбук можно переносить из комнаты в комнату, носить его к друзьям и на работу. К примеру, у меня несколько дней не было интернета. Я просто брала свой ноут на работу. Конечно, можно было бы выходить с рабочего ПК, но на своём сохранены все пароли, документы и письма, стоят все нужные программы.

Что касается мощности и производительности, то современные ноутбуки в этом плане немногим уступают ПК.

Инкогнито
 по поводу равной производительности ошибаетесь. Взять хотябы процессор intel i5. Десктопная его версия имеет 4 физических ядра, а мобильная - 2 физических ядра + 2 виртуальных. К этому можно добавить заниженные частоты мобильных процессоров и оперативной памяти, а также сниженные обороты (5400 вместо 7200) жестких дисков. Какая тут может быть "равная производительность­"...  3 года назад
cody7123 [4.8K]
Думаю вся соль в оборотах.?  3 года назад
комментировать
2

ПК однозначно.

Огромный выбор разнообразных комплектующих, которые можно подбирать под свои потребности, в ноутах ограничены тем, что вставил производитель.

В любом случае ПК будет производительней мобильной платформы в приложениях.

Возможность апгрейда в любую минуту.

Нет проблем с перегревом. СО ноутов, как правило, либо изначально ни на что негодно, и приходится покупать дополнительное, либо сдается в процессе длительной експлуатации. В ПК все просто, крышку снял, пыль вычистил, термопасту сменил и все. В большинстве же ноутов для того чтобы добратся до комплектующих нужны инструменты и прямые руки. Большинство таких разборов заканчивается сервисом.

В процессе работы можно добавлять винты, озу, видеокарты. Менять БП, проц, мать.

Я никогда не променяю свой тазик на ноут.

2

Для меня - однозначно нужнее ноутбук.

Дома есть все - компьютер, ноутбук, планшет и смартфон с подключенным интернетом, а дома подключаемого к вайфаю.

Сижу я обычно с ноутбуком. Это очень удобно: куда он, туда и Вы.

Терпеть не могу готовить. Если вдруг что-нибудь вдруг готовлю, пока идет процесс сижу с ноутбуком.

Сидеть за столом с ПК - для меня каторга, куда приятнее лежать на диване с ноутбуком.

Для тех, кто не играет в компьютерные игры, не вижу смысла сидеть за ПК.

В командировках ноутбук обеспечит Вам увлекательное время, пока скучные соседи дружно храпят.

Идешь в гости - бери ноут, ему всегда найдется "занятие", чего-нибудь показать, али наоборот скинуть.

Не нахожу ничего, из-за чего мне пришлось бы пересесть за ПК.

1

Преимущество ноутбука, да и его прямое назначение в том, что он не стационарный, то есть его можно переносить с места на место. Например его можно использовать лёжа на кровати. Или принести на кухню и смотреть с него телевизор через определённые сайты. Или даже взять с собой на пикник или в путешествие.

0

Если не планируется постоянный апгрейд железа, например, под требования новейших игр, или вы можете себе позволить сразу взять конфигурацию с запасом мощностей на несколько лет вперёд, ноутбук может оказаться выгоднее. Просто потому, что занимает в доме мало места по сравнению со стационарником. Для ноута не нужен бесперебойник - у него собственная батарея. Да ещё можно взять его с собой и быть уверенным, что накануне скачанные файлы или свежая редакция курсовой на нём - а то мало ли, забудешь на флэшку скинуть...

Если же предполагается возня с железом (апгрейды или тесты), стационарник удобнее. Для работы с графикой в любом случае придётся взять серьёзный монитор, потому что большой ноут теряет все преимущества мобильности.

0

Мне удобнее ноутбук, т.к. дольше получаса за столом я не могу сидеть, некомфортно. Часто перед сном смотрю что-то или слушаю музыку. Чтобы потом лечь, не надо идти от стола к дивану. Не все адгрейдят железо и играют в новейшие игры. Для меня ноут нужен для серфинга по сети, прослушивания музыки/просмотра видео, книги скачиваю. иногда играю в игры аля-алавар и невософт. так что для меня мощность особо неважна) зато важен комфорт. Также автономная работа важна при постоянных перебоях света, ибо сидеть в темноте скучно (инет обеспечивается usb-модемом в такие периоды).

0

Каждому свое! Не знаю как остальные, но я выбираю по таким критериям как производительность и размер экрана. Размер самой машины не имеет значения! И самое главное жесткий диск. В ноутбуке из-за размеров ставят ж.д. с определенным числом вращения шпинделя, что сказывается на работе высокотребовательных игр/программ. Да и поменять ту или иную часть проще у стационарника. Монитор например!. Все зависит от цели использования.

0

Ноутбук хорош своей мобильностью, компактностью и автономностью при вполне приемлемой производительности. Его можно разместить на письменном или кухонном столе, а когда он не нужен - убрать. Его можно взять в поезду или отпуск. Им можно пользоваться на даче. Им можно определенное время пользоваться даже при отсутствии доступа к электрической розетке.

0

По поводу того, что лучше не скажешь однозначно, есть разные производители и качество. В основном ноутбуки более удобные, занимают меньше места, мобильность. Особенно ноутбук используют студенты, многим по работе удобно пользоваться им в домашних условиях, что экономит время. А компьютер никуда не возьмешь с собой, это стационарная установка.

0

Мне кажется что ноутбук все равно подолговечней будет чем ПК. И размеры у него больше и места больше занимает и в кровать его не затащишь. А если нужно просто фильмы и игра то нужен монитор побольше, у ноутбуков самый большой 19. И ноутбук можно взять с собой и работать даже в поле, если батарея не села.

Mykhalich [85.8K]
На счет долговечности - это Вы конечно загнули...  6 лет назад
Триш [44.8K]
Ну у меня по жизни такие примеры, нетбуки и ноутбуки дольше живут чем ПК. Если конечно, на него кофе не лить, будет долго работать.  6 лет назад
комментировать
0

Тем что занимает немного места и удобен при транспортировке. Представьте, что у вас переезд. Проще ноут перенести в одной руке, или комп отдельно по составляющим: отдельно колонки, системный блок, мелочи типа мыши и клавиатуры.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..