Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Могут ли седые волосы казаться такими?

angella [38.9K] 5 месяцев назад

Именно так: не быть, а казаться седыми из-за особенностей освещения и прочих "спецэффектов".

Здравствуйте, уважаемые коллеги-участники БВ! Мне в очередной раз придётся обратиться к вам за скорой психологической помощи!:(

Ситуация такая. На данный момент мне 32 годика (именно столько исполнилось 19.02.2022). Казалось бы, молодая ещё. Вот только, увы, не такая уж молодая: появилось несколько седых волосков. И меня это огорчает - я и так в принципе молодой себя не чувствую: со здоровьем проблемы, физ. форма так себе, когда-то (несколько лет тому назад) мама меня упрекала в том, что я одеваюсь "как старушка", не рисковая (наоборот, слишком трусливая)..., а тут ещё и эта гадость. Но...самое "смешное" - это то, что я эти самые седые волоски не вижу. Вообще, я помню, что здесь был вопрос о том, у кого и во сколько лет появился первый седой волос. И я ответила, что я первую сединку-волосинку обнаружила, когда мне исполнилось...19. Я тогда в колледже училась, сессию сдавала: связываю это со стрессом. Да судя по всему, явно был он: ведь после того у меня не отмечалось основательного поседения. Но сегодня я ехала в троллейбусе. Сзади меня сидел мужчина. Видимо, он был выпивший (когда открыл свой рот, от него понесло "перегаром"). В общем, сижу, еду. И тут ко мне обращаются: "Девушка!" Обернувшись и ответив "что?", я предположила, что ко мне, вероятно, хотят обратиться с вопросом, связанным с остановками-маршрутом. Но оказалось, что этот *удак намеревался сообщить, что у меня "5-6 седых волосков" (цитирую его слова), но при этом, не забыл похвалить внешность в целом. Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать! Во-первых, меня это огорчило (старею, о-о!), во-вторых, я очень удивилась, что я сама не заметила эти самые "5-6 седых волосков", несмотря на то, что регулярно себя осматриваю. Поудивлялась и стала валить на свое плохое зрение. Но с другой стороны, неужели оно у меня настолько плохое, что я аж 5-6 седых волосков не заметила? Вышла, стала прям на улице осматривать свою шевелюру. Чуть ли не каждый волосок вертела-смотрела, и под солнцем, и уже в ТЦ! И...не усмотрела не то что "5-6", а даже 2-3 седых волосинок! Вот как это понять? Я - "слепая" (плохое зрение) или выпившему пассажиру просто показалось, и часть волос просто блестела? И что теперь, срочно краску покупать? Вот уж не хотелось бы! Неужели процесс старения запущен? Можно ли как-то замаскировать седину, не окрашивая волосы (не покупая краску и не ходя в салон на окрашивание)? Ну, например, помыть шампунем таким-то? Поговорила со своим другом-сокурсником, он ответил, что я ещё не старею, седины он у меня не видит. И убедительно просил не расстраиваться: типа, это комплимент, поскольку волосы мои просто блестели в тот момент, тем более что когда я была в транспорте, светило солнце. И у мужика "просто "белка"". Но всё-таки, меня напрягает эта ситуация!

Как вы думаете, может ли волос не быть, а казаться седыми? Просто если мне пассажир указал на "5-6 седых", то как так получилось, что я сама не заметила этих сединок?

angella [38.9K]
Наверное, логично было бы выложить свой "седой" волос, да не могу: я не дома сейчас, в ТЦ на лавочке сижу.  5 месяцев назад
комментировать
1

Вам бы проверить уровень кортизола. 5-6 седых волосков не заметить в голове очень легко так как седой волос значительно тоньше классического волоса и его далеко не всегда видно в зеркало. Со старостью седина толком не связана, седина формируется из-за стресса либо нехватки витаминов. Мой отец полностью поседел в 24 года.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я уверена что вполне могут. Я сама замечала что при определенном освещении и под определенным так сказать углом несколько волосинок кажутся седыми. Но при ином освещении или другим углом или прической эти "седые" словно прячутся нет их! Так что вполне могут! Раз сами не замечаете седых волосков и ваш друг тоже то и не бес покойтесь! Возможно просто эти самые пять-шесть про которые вам говорил этот чувак просто не такие яркие на фоне остальных. Но не седые! Так что забейте и не парьтесь а то говорят что от стрессов тоже седеют. У меня например первый седой появился, вы не поверите аж в 15 лет! Я тоже в шоке была выдрала к черту эту седую волосинку. Тоде думаю что от стрессов. А потом ничего все нормально. Так что живите как живёте и не забывайте голову! И кстати я как-то читала что по новой классификации ВОЗ до 44 года включительно - молодой возраст. А с 45-ти начинается средний. Так что смело можете считать себя молодой даже если вкупе с седыми волосами у вас появятся и морщинки!:) Они кстати бывают и у молодых, мимические называются.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..