Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Благодатный огонь на пасху: правда или вымысел?

Воронова Таня [3K] 7 лет назад
2

Нет не одного материального подтверждение факта схождения "Благодатного огня", но каждый год на пасху в Храме Гроба Господня собирается большое количество народа дабы посмотреть на чудо. Монахи не имея при себе не каких горящих предметов спускаются в ложу к Гробу Господню и через пару минут возвращаются с горящей лампадкой. Верить или нет - выбирать вам, но по моему при наличии чуда, жить интереснее.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Я проведу аналогию с утверждениями из нескольких уже данных ответов, а Вы думайте сами. К моим детям Дед Мороз ни разу не опаздывал. Никогда не случалось, чтобы он приходил, к примеру, 2 января вместо 1-го. Никаких материальных причин этому дети не наблюдали, например, на улице могло не выпасть ни одной снежинки, а волшебным саням таинственного персонажа это проехать не мешало. Далее: каким-то чудом у него всегда были именно те подарки, о которых мечтали дети. И ни разу он не занес нам по ошибке подарков для соседских детей, а тем не занес наши подарки, хотя, например, российская почта иногда так ошибается, кладет письма не в те ящики. Ну чем не чудо? К тому же, (1) "при наличии чуда жить интереснее" и (2) когда какому-нибудь ребенку не дарят и не дарят ничего, говорят - денег нет, он просит Деда Мороза, и подарок, несмотря на ощутимое отсутствие у родителей горящих предметов (зачеркнуто) / денег (проверяли! орали в каждом супермаркете "КУПИ!", не помогало!!), обнаруживается под елкой. Раз в год. Значит, кто-то / что-то не против, чтобы Дед Мороз был.

Резюмирую: правильный ответ - вымысел. И с интересом почитала бы детальное описание опыта, на который намекает автор Ланннет в комментарии. Того, который проводят не в лаборатории, а из года в год в натуральных условиях, так, что комар носа не подточит.

3

Благодатный огонь или волшебство химиков, или Божественный дар, поспорить можно.

Посмотрим на это иначе.

Пусть огонь - химический опыт, который человек проделывает, скрытый ото всех.

Но за столько лет(не считая одного разочка, когда огонь не сошел), огонь исправно зажигался.

Может ли произойти осечка? Конечно, осечки случались разных масштабов, у разных людей, то Чернобыль, то Майдан, то сыр с плесенью получился случайно, то ЛСД нашли, а там эпоха динозавров закончилась, и Римская империя пала и тд.

А огонь все загорается, хотя есть риски, что не произойдет этого. Потому что нет ничему гарантии в 100%.

По воле Божьей, или воле Случая, Вселенной, но огонь выносится.

Значит, так ... надо? А если надо, значит, равновесие какое-то соблюдается, какие-то силы присутствуют.

Кто-то, Что-то не против, чтоб огонь был.

Тогда, если Благодатный огонь - вымысел, то он очень похож на правду, такое противоречие.

Сравнимое с -я жутко спать хочу, не могу просто, но человек не лежит, а ходит, работает даже. Тот, кто правда не может не спать, спит. И примечательно, что оба не врут никапельки, оба ощущают что они свою меру бодрости перевыполнили.

2

Думаю правда. Ведь монах не просто спускается в ложу к Гробу Господню - его перед этим досматривают охранники - мусульмане (причем эта традиция тянется еще со Средних веков) и, на мой взгляд, они явно не заинтересованы в христианском чуде. Так что я не представляю, каким образом можно добится возгорания. Это примерно то же самое, что и стигматы на руках и ногах у фанатично верующих - в их происхождение можно не верить, но никак не может атеистическая наука доказать фальсификации.

И, знаете, я-то сам, как и большинство наших людей, не могу себя назвать истово верующим. Но каждый год, когда случайно натыкаюсь на репортаж, где люди замерли вокруг ложи и ждут, как-то не решаюсь переключить канал - жду, пока монах выйдет. Ведь, говорят, в тот год, когда Благодатный огонь не сойдет, накчется Апокалипсис.

Iron Maiden [5.5K]
Был как минимум один случай, когда не сходил.  более месяца назад
комментировать
1

У меня одна знакомая была непосредственно там в этот день. Занимала там место ужас на сколько рано. Практически стояла недалеко. Чуть не раздавили ее там. Так вот, она сказала: "Ну не знаю, как там огонь, сам нисходит или нет, но то что он совершенно не обжигается в первую минуту это я на себе испытала. Я им умылась... Вот это - чудо!!!, которое я сама видела и щупала".

ланннет [-2]
химический опыт сомовозгорание свечи давно известен, В качестве добавок к раствору бертолетовой соли берут по 2-3 г хлорида натрия (желтое пламя которое в первые секунды не обжигает) ребятки, курс химии средней школы. будьте бдительны, нас везде надувают.  6 лет назад
Николай Л [8.9K]
Демонстрации процесса самовозгорания, конечно, удивляться не стоит. Квалифицированный фокусник-иллюзионист такое может показать в любой день...  5 лет назад
комментировать
1

Этот вопрос сродни другому - Бог ты есмь? Споров много, а ответа нет - ни положительного ни отрицательного, как считают многие люди.

Одно непонятно сомнения есть, но всегда в минуту опасности и горя любой человек - даже отъявленный безбожник, обращается в душе своей к Нему.

0

В том, что он сходит, я в принципе, не сомневаюсь. Но одно беспокоит меня, а именно есть такой стих в Библии, в книге Откровение(Апокалипсис) гл.13 стих 13, где говорится о "звере", который заставит весь мир принять начертание, что он будет творить великие знамения и низводить огонь с неба на землю...

0

Никто и никогда вам не скажет - правда это или вымысел. Только тот, кто там эту свечу держит и ждет снисхождения огня и видит этот процесс своими глазами, может подтвердить или опровергнуть это чудо. Остальным остается только верить или не верить.

0

Самая что ни есть правдивая правда - горит, конечно .... по всему миру же потом горит) А зажигается при большом скоплении народа, телетрансляции даже есть) И многочисленные утверждения самих православных пастырей)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..