Почему раньше думали, что у крупных динозавров два мозга?

Морской Калейдоскоп [167K] 12 месяцев назад

Для чего динозавру служил "второй мозг"?

На такое предположение наталкивает значительное расширение спиномозгового канала в заднем отделе позвоночника. Это место могло быть заполнено нервным узлом, который позволял более или менее независимо управлять хвостом, поясом задних конечностей и органами брюшной полости. Просто сократив "логистику" длинных концов обращения в головной мозг. Для таких размеров рептилий это могло иметь большое значение.

В обычном понимании мозгом равным по значимости головному этот узел вряд ли являлся.