Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как устранить дефекты ЭЛТ телевизора?Что на плате проверить (см. описание)?

-LV- [35.1K] 6 месяцев назад

В общем у телека LG есть два главных дефекта. Оба связаны с режимом ожидания (тоесть при запуске с "нуля" такого не бывает).

Первый и неприятный дефект в том, что при включении телека с ДР (дежурного режима) происходит запуск (едва успевает подать напряжение на кинескоп) и резкая остановка ТДКС (строчного трансформатора), после чего примерно через 2 секунды он включается снова и далее работает в штатном режиме. ВНИМАНИЕ! Это происходит не каждый раз при ДР! Такое наблюдается не часто! Через 2-3 и более раз (включений с ДР) такое повторяется, если телевизор держать в ДР (не выключая полностью)!

И второй дефект в том, что если телек простоит слишком долго в дежурном режиме (больше суток), то убойно плохо начинает реагировать на пульт. Но при работе через определённое время начинает работать нормально.

Есть ещё один дефект со звуком, но не столь серьёзный. А именно левый динамик играет немного громче правого с ДВД плеера. Может плеер косячит хз. Но вот с наушниками хуже. При громком звуке правый канал иногда вовсе нормально работать не хочет. Возможно просто треснула пайка на гнезде. Но меня больше интересуют первые 2 дефекта.

Что сделано по ходу диагностики:

1. До блеска "отполирована" плата, в т.ч. всё, что на ней есть. Поэтому фото чистой платы не удивляйтесь!
  2. Электролиты (кондёры или конденсаторы) проверены почти все. Некоторые даже пришлось выпаивать для проверки. Один кондёр (плёночный) на питании в подозрениях (отметил на фото). Но ощущение, что опять тяну пустышку, а потому пока не выпаивал его для индивидуальной проверки. Может вы знаете, сколько он должен выдавать в составе платы, чтобы его лишний раз не выпаивать? А может он и есть причина этих дефектов? В составе платы он выдаёт 123 нФ (нанофарата), вместо положенных 220. Но если выяснится, что в данный момент это его реальная ёмкость, то это полный "вылет" с допуска и он тогда под замену.
  3. Есть на плате один маленький кондёр электролит на 50 Вольт и 3.3 мкФ (отмечен на фото). Он в порядке. Но на его месте нулевое сопротивление. Я пока не вглядывался в схему. Но если вы знаете данный тип платы, подскажите норм это или нет?

Можете проконсультировать (подсказать), где мне точно смотреть, чтобы не "дёргать" лишний раз детали, не относящиеся к этим дефектам? И желательно бы всё найти без подключения платы к сети!

И ещё! Стоит ли мне выпаять для индивидуальной проверки электролит, стоящий рядом с ИК приёмником (вышеописанный 2 дефект, на фото отметил его вместе с ИК приёмником)?

P.S. Даю несколько фото платы (с разных ракурсов), в т.ч. её модель.

Убедительная просьба! Если не знаете, не нужно пытаться "выдавливать" из себя ради ответа! Нужна только конкретика! Всё остальное будет расценено как бесполезный ответ!

Вопрос выставляю с бонусом! Сумма бонуса в последствии будет кардинально увеличена! Если же вопрос получит автоматом ЛО (лучший ответ) уже после правильной консультации, то тот, благодаря кому я найду и устраню неисправную деталь на плате, получит вознаграждение отдельно!

Также если что-то забыл, то дополню в коментах под вопросом!

При надобности могу вам скинуть куда-нибудь (вацап, телеграм и т.п.) видео или фото, чтобы вы могли получше рассмотреть, если тут плохо видно.

бонус за лучший ответ (выдан): 25 кредитов
Circiter [11.3K]
Извините, но когда ремонт [надеюсь, успешно] завершится, поделитесь причиной ремонта достаточно старой техники в 22 году? :) У меня у самого лежит несколько системных плат старых телевизоров, но они используются как неплохие доноры деталей для мелкой радиолюбительской практики. В общем, на фоне наводнения рынка ЖК-телевизорами, даже и не думал, что кто-то будет пытаться восстановить работу ЭЛТ-телевизора (даже не компьютерного монитора с кинескопом, у которых до сих пор есть свои фанаты/любители, а именно телевизора).  6 месяцев назад
-LV- [35.1K]
Вы видимо ооочень плохо читали вопрос, раз пишите ВОССТАНОВИТЬ! Телек работает! Чувствует себя отлично! Внешний вид нового! Качеством изображения может дать фору ЖК телекам! Но появились вот такие баги, которые я вовремя заметил, ибо дальнейшее использование телека могло привезти к более серьёзным багам. Явно вышло из строя одна, макисмум две детали.  6 месяцев назад
-LV- [35.1K]
Да, кстати! Я будучи уставшим тоже невнимательно прочёл комент. Причин ремонта "старой" техники в принципе 3 (старой не просто так взял в кавычки):
1. Прекрасное обращение с техникой так, что та выглядит как новая и имеет всё, что было при покупке (коробка, документы и прочее).
2. Крайнее нежелание с ней расставаться, тем более когда внешний вид техники как новая.
3. Не хочу быть тем, уж извините за выражение, кто засирает планету, выбрасывая в мусор то, что может прослужить ещё много лет! Согласитесь, лучше заменить мелкую деталь, чем выкинуть огромных размеров (ну по сравнению с телефонами например) технику, которая работает вполне прекрасно!
 6 месяцев назад
-LV- [35.1K]
Так. Дублирую сюда, что было сделано. Времени не было заниматься и вот, что недавно сделал.
В общем выпаял я тот плёночник, который вместо 220 нФ в составе платы выдавал 123 и оказалось, что его реальная ёмкость в данный момент 25 нФ по мультиметру для кондёров! А по прибору ёмкости и ESR таки воще 19.7 нФ! Далее решил проверить мультиком рядом стоящую 2ю плёнку, который был типа нормальный. Из 100 нФ выдаёт 90, хотя до выпайки той плёнки этот выдавал 100 с копейками. Снял, проверил на ESR метре, выдаёт таки воще 86.7 нФ! Но у него вроде как маркировка "М". А значит допуск ±20%. Но решил обратно не ставить, а заменить.
 6 месяцев назад
-LV- [35.1K]
Далее спаял электролит возле ИК приёмника. На мульте из 100 мкФ (±20%) выдаёт аж 132! И это после 15.5 лет работы! А ещё в инете НАГЛЕЙШИМ ОБРАЗОМ ВРУТ про эту фирму, что типа они фуфло! Я его спаял, замерил несколько раз ESR тестером. Тот выдал 120-122 мкФ, 0.92-1 Ом и ещё какой-то Vloss 3.4%. По таблице ESR в инете в принципе норм. Короче пока 2 детали на замену. Возможно оба эти кондёра (оба стоят на БП, как я понял, на фото, где я отменил 1й плёночник, их обоих видно) и есть причина обеих багов, пока телек находится в ДР (дежурном режиме).
Насчёт нулевого сопротивления на месте неполярного электролита на 3.3 мкФ (который отмечен на фото) выяснил, что оба его вывода в итоге подходят к радиаторам. А там разумеется нулевое сопротивление. И так почти по всей плате
Пока всё.
 6 месяцев назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
5

У меня ощущение, что проблема кроется в питании. На проблемы в этой области намекает плохая работа ДУ и срабатывание защиты строчной развертки при включении. Либо изменились или стали нестабильными напряжения на выходе источника питания, либо от высыхания каких-то конденсаторов резко возросли их пульсации. К слову, последние могут быть трех типов: на 100 Гц, если высох конденсатор входного выпрямителя, на частоте преобразования и на произвольной относительно низкой частоте (десятки герц - килогерцы) при нарушении работы цепей обратной связи.

1. Перво-наперво проверить соответствие всех напряжений питания норме после перехода из дежурного режима в рабочий, а также уровень пульсаций на них.
  2. Конденсатор на плате скорее покажет больше, чем на самом деле, чем меньше. Так что явно его менять. Заниженная емкость пленочных конденсаторов связана обычно с тем, что он пробит. Это характерное свойство конденсаторов с металлизированными обкладками, которые испаряются вокруг места пробоя, устраняя короткое замыкание. Однако электрическая прочность конденсатора уже оказывается заниженной. Этот конденсатор стоит по входу источника питания в составе фильтра радиопомех. Вызвать указанную неисправность он не может, но будучи подгоревшим, делает телевизор опасным. Возможно, импульсы перенапряжения, вызвавшие пробой, вызвали и неисправность телевизора. Так что опять же, пляшем от блока питания.
  3. "Он в порядке. Но на его месте нулевое сопротивление" -- так быть не должно. Либо пробит сам электролит, либо ищите замыкание вокруг него.
  4. Если у пленочных конденсаторов достаточно измерить емкость, то оксидные конденсаторы емкость не характеризует практически никак. Потеря емкости (и то мнимая) начинается, когда конденсатор практически сухой. Рост ESR начинается гораздо раньше. Поэтому LCR-метр вам в помощь. Еще некоторые высоковольтные конденсаторы могут "шить" на рабочем напряжении, оставаясь "исправными" на низких.
  5. Резисторы тоже проверяйте, если обнаружите, что напряжения питания уплыли.
система выбрала этот ответ лучшим
-LV- [35.1K]
В общем выпаял я тот плёночник, который вместо 220 нФ в составе платы выдавал 123 и оказалось, что его реальная ёмкость в данный момент 25 нФ по мультиметру для кондёров! А по прибору ёмкости и ESR таки воще 19.7 нФ! Далее решил проверить мультиком рядом стоящую 2 плёнку, который был типа нормальный. Из 100 нФ выдаёт 90, хотя до выпайки той плёнки этот выдавал 100 с копейками. Снял, проверил на ESR метре, выдаёт таки воще 86.7 нФ!
Далее спаял электролит возле ИК приёмника. На мульте из 100 мкФ (±20%) выдаёт аж 132! И это после 15.5 лет работы! А ещё в инете НАГЛЕЙШИМ ОБРАЗОМ ВРУТ про эту фирму, что типа они фуфло! Я его спаял, замерил несколько раз ESR тестером. Тот выдал 120-122 мкФ, 0.92-1 Ом и ещё какой-то Vloss 3.4%. По таблице ESR в инете в принципе норм. Короче пока 2 детали на замену. Возможно оба эти кондёра (оба стоят на БП, как я понял, на их обоих видно) и есть причина обеих багов, пока телек находится в ДР (дежурном режиме). Пока всё.
 6 месяцев назад
-LV- [35.1K]
Да, забыл. Насчёт нулевого сопротивления. Там короче он на плате стоит неполярный кондёр и оба вывода в итоге доходят до контактов радиаторов. А те разумеется по нулям. И везде по всей плате так. Типа заземления получается.
И ещё. Капец как сложно найти нужный плёночник! Я оригинальный по размерам и характеристикам на 220 нФ пока так и не нашёл! А который на 100, он вроде ещё в допуске, ибо там маркировка вроде как М, а не К.
 6 месяцев назад
jar-ohty [123K]
Обратите внимание, что тот пленочник - это специализированный конденсатор класса Х и ставить туда можно только такой же. Причем желательно - хороших фирм, EPCOS, Murata, Vishay как минимум. Потому что от этого зависит безопасность.
Но что-то я сомневаюсь, что в них причина. Они нужны, чтобы телевизор не гадил помехами в сеть, а работоспособность от них зависеть не должна.
 6 месяцев назад
-LV- [35.1K]
А какие именно детали могут такое делать? Я имею ввиду дефект.
И кстати такой плёночник я найти пока не могу. На 100 нФ ещё можно найти, а вот на 220 нФ нету.
 6 месяцев назад
jar-ohty [123K]
Epcos B32922-C3224-K, в Чип-дипе 47 рублей. Напряжения проверили? Соответствие величине, стабильность после включения, пульсации. Исходя из результатов, можно думать дальше.  6 месяцев назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
3

Эти все фоточки фигня на постном масле. Лично я бы копала "горячую сторону".

1) Заменить самый здоровый конденсатор и диодный мостик рядом с ним ещё на всякий случай термистор. Это который подаёт импульс на "размагнитку". Судя по фото это жёлтая лепёшка. Интересный факт. Если петля размагнитки подкорачивает, а без неё питание не включается. (бывает без неё всё работает). Но есть схемы, что она в цепи. Надо пробовать без неё.

Ира ЛДВО для БВ.

2) Чаще всего сдыхает электролит конденсатор в обратной связи. Он практически напрямую подключён к оптрону. Оптрон служит для регулировки выходных напряжений. Я не уверена, что правильно определила оптрон и конденсатор. Но обычно оптрон это 4 - 6 ног микросхема, а рядом электролит: 1, 2, 5, 10 мкф 50 вольт. Хотя через него протекает около 100 вольт и выше. Враги спецом ставят низкий вольтах, чтобы телек быстрее сдох. Я ставила 100 вольт на замену. Оптроны практически не горят. Оптрон на печатной плате одной стороной на горячей стороне, а другой на холодной стороне. Там ещё сопротивление я стрелкой показала, но не уверена, что это оно 2 ватт (или больше) низкоомное.

Ира ЛДВО для БВ.

Не возможно разглядеть полевик - регулятор высокого напряжения на строчник. Там типа IRF какой-то на радиаторе. Он "то потухнет, то погаснет". Тестером проверяешь открывается. Ну, а толку? Там 125 - 150 вольт постоянки коммутируется. Я меняю сразу и вольт побольше по буквам (если есть в запасе). На заводе ставят "А", а надо "В".

Но это всё по памяти. Может и ещё что вспомню. Лет 10 не касалась. Кстати в кинескопных всё олово должно в порошок уже превратиться. Плату надо пропаивать методично, особенно где высокие токи протекают.

-LV- [35.1K]
Насчёт кондёра на 450 Вольт (самый большой) скажу: чувствует себя прекрасно. Из 330 мкФ выдаёт 311. Отклонение в допуске. Кондёр на 1 мкФ (тот, что возле микросхемы) тоже в допуске.
Олово на плате в отличном состоянии.
Пока времени заняться платой нет. Но в ближайшее время в первую очередь будет выпаян плёночник (тот, что на моём фото). А также нужно выяснить, почему на месте кондёра (который на моём фото 3.3 мкФ) нулевое сопротивление. Причина не в кондёре. Его выпаиваешь, всё равно на его месте ноль.
 6 месяцев назад
Ира ЛДВО на БВ [265K]
Каким образом вы проверили кондёр на 450 вольт? У вас прибор выдаёт 450 вольт? У меня так, нет. Всего 9 в. от кроны и то не доходит. А когда я поменяла в БП от компьютера похожий кондёр, только на 100 мкф. Комп перестал чудить. Долго не включался с кнопки пуск, но когда включится, то работал нормально.

Плавающий во времени дефект. Ищут не проверкой высоковольтных деталей низковольтными приборами, а цитирую: "Замена на заведомо исправные детали". Все подсказки отвечающих - догадки. Или воспоминания из практики прошлых лет. В современности ничего не изменилось. Те же неисправности в БП.
 6 месяцев назад
-LV- [35.1K]
Регулятор строчника это где именно? Я так понял микросхема на 3 контакта (с радиатором), стоящая рядом со строчником? Она может давать дефект 1 причины? Хотя врятли. Ибо такой баг не связан с запуском телевизора с "нуля". Такое происходит именно с запуска ДР (дежурного режима). Так что пока все подозрения на БП и его грубо говоря наверно самый первый в цепи кондёр (плёночник на 220 нФ), который пока по моим предположениям нарушает "гармонию" тока по всей плате.  6 месяцев назад
-LV- [35.1K]
...Каким образом вы проверили кондёр на 450 вольт? У вас прибор выдаёт 450 вольт?...Вот незаметил новый комент, ибо не перезагружал страницу. А вы в электронике хорошо разбираетесь? Я это именно к цитируемой строчке. Я не столь силён в схеме телевизора, ибо поэтому задал вопрос. Но насчёт кондёра ваш вопрос дико странный. Кондёр проверяется не вольтами, а замером его ёмкости и ESR (сопротивление). По ёмкости он прекрасно себя чувствует. Насчёт ESR конечно хз, ибо такого прибора пока нет. А мультиметром, как я понял ESR не мерят. Кстати спрошу почему.  6 месяцев назад
Ира ЛДВО на БВ [265K]
Я пишу исходя из многолетней практики ремонта кинескопных телевизоров, мониторов, и как часть этого - компьютеров у них внешних БП и низковольтные встроенные в материнскую плату. Честная проверка это с осциллографом во время работы. Но я практически не пользовалась осциллографом. Приборы не верно показывают, потому что малые токи, низкие напряжения.

Полевой транзистор для запуска строчника надо искать по цепи питания этого строчника и самого большого напряжения от БП. Он на трёх ногах на радиаторе (не ребристом обычно) Работает как тиристор.

И конденсатор нужно искать в обратной связи БП вместе с оптроном.

И ищите схему от этого телевизора.
 6 месяцев назад
все комментарии (еще 20)
комментировать
3

Высоковольтные конденсаторы - сетевая банка и по 120 В проверять только заменой на аналогичный исправный. ESR метр далеко не всегда здесь помогает. Если плохо реагирует на пульт, проверьте питание обоих контроллеров. Не мешает и пропаять кварцы на обоих. Они тоже могут шалить. Также у меня были самые разнообразные дефекты из-за просадки напряжений с линейных стабилизаторов, "кренок". Даже отклонение в 2 десятки может привести к различным "чудесам".

Также не мешает посмотреть, как меняется напряжение открывания полевика-ключа по 120В. Может там присутствует ступенька с управления, что приводит к такому старт-стопу при включении. Лучше осциллографом или, если его нет, стрелочным тестером.

И ещё. Пропаяйте строчный трансформатор и строчный ключ и посмотрите плату под выводами на микротрещины. Тоже очень частый дефект. Только не прозвонкой, а под 10х лупой и с хорошим светом. Подобные дефекты у меня встречались. И заодно пропаяйте высоковольтный ключ-полевик по 120В. Может в этом дело.

Также можно посмотреть при включении ВСЕ напряжения с блока питания на предмет просадки при включении. Просто каждый раз подсоединяя к ним тестер.

Петля размагничивания и термистор тут не при чём. Плёночнй конденсатор если он Вас так раздражает выпаяйте вообще, это чисто фильтр помех. Или возьмите подобный из фильтра блока питания ATX - донора.

3

Судя из озвученных вами симптомов, причина первой неисправности кроется в потере емкости одного или двух электролитических конденсаторов. Если выходные напряжения импульсного блока питания находятся в норме, нужно обратить особое внимание на емкости цепи запуска строчной развертки особенно на конденсаторы малой емкости типа 1.0 Х 50 В и конденсатор фильтра питания +120 В, Кроме того, проверки одной емкости конденсаторов будет мало. Нужно еще обязательно проверить их ESR - эквивалентное последовательное сопротивление, которое играет не менее важную роль, чем емкость. Для этого существуют специальные измерители ESR, которыми можно измерять емкость и ESR не выпаивая конденсаторы из платы.

Итак, для начала нужно проверить соответствие всех питающих напряжений, и только после этого приступить к проверке конденсаторов.

Конечно же, при любом ремонте нужна принципиальная схема, ссылку на которую я вам и предоставляю.

-LV- [35.1K]
В общем выпаял я тот плёночник, который вместо 220 нФ в составе платы выдавал 123 и оказалось, что его реальная ёмкость в данный момент 25 нФ по мультиметру для кондёров! А по прибору ёмкости и ESR таки воще 19.7 нФ! Далее решил проверить мультиком рядом стоящую 2 плёнку, который был типа нормальный. Из 100 нФ выдаёт 90, хотя до выпайки той плёнки этот выдавал 100 с копейками. Снял, проверил на ESR метре, выдаёт таки воще 86.7 нФ!
Далее спаял электролит возле ИК приёмника. На мульте из 100 мкФ (±20%) выдаёт аж 132! И это после 15.5 лет работы! А ещё в инете НАГЛЕЙШИМ ОБРАЗОМ ВРУТ про эту фирму, что типа они фуфло! Я его спаял, замерил несколько раз ESR тестером. Тот выдал 120-122 мкФ, 0.92-1 Ом и ещё какой-то Vloss 3.4%. По таблице ESR в инете в принципе норм. Короче пока 2 детали на замену. Возможно оба эти кондёра (оба стоят на БП, как я понял, на их обоих видно) и есть причина обеих багов, пока телек находится в ДР (дежурном режиме). Пока всё.
 6 месяцев назад
комментировать
2

Вот тот конденсатор, который "написано 0,22 мкф", так и должен быть 0,22 ± сколько-то там %%. Это металопленочный конденсатор и, скорее всего, у него "обгорели" обкладки. Такие конденсаторы относятся к типу самовосстанавливающи­хся - при пробое у них сгорает небольшой участок обкладки (фольги) и не происходит внутреннего короткого замыкания. Но при этом уменьшается электрическая емкость конденсатора.

Насчет всего остального, это похоже на деградацию полупроводниковых элементов (или других). Из-за чего возможно нестабильное питание, перенапряжение и пробой в некоторых местах (элементах).

Нечеткая работы ДУ возможна как по причине утраты чувствительности самого приемника, так и помех в его питании (или сниженном напряжении).

Без осциллографа искать дефекты можно только путем замены на заведомо исправные элементы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..