Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Можно ли принимать просроченные лекарства?

Натуся [5.2K] 3 года назад

Если срок годности на исходе или просрочен на несколько месяцев, лекарство считается просроченным?

1

Если лекарство хранилось с соблюдением всех условий (тёмное место, температура, влажность и др.), то срок хранения можно продлить. На упаковке всегда срок годности с некоторым запасом указан. Учтите, что такое лекарство может подействовать слабее, чем "свежее".

Но если сомнения вызывает внешний вид (порвалась упаковка, изменился цвет, запах,выпал осадок) то не рискуйте, выбрасывайте, даже если срок не вышел.

система выбрала этот ответ лучшим
4

Лучше не рисковать. Никто ведь не задается вопросом, можно ли съесть испорченную колбасу... Лекарства с просроченным сроком годности - та же история, только изменения не так очевидны. По окончании срока годности изменяется состав химических веществ препарата, измененные химические вещества, вступив в реакцию, могут вызвать в организме самые разнообразные последствия, вплоть до летального исхода. Можно ли принимать просроченные лекарства решать Вам, но лучше купить новые.

Лучезарная [136]
я тоже считаю, лучше не рисковать! не даром же ставят срок годности!  более года назад
комментировать
2

Не стоит рисковать и принимать просроченные лекарства, т.к. указанный срок годности на упаковке означает, что производитель гарантирует эффективность своего лекарства только в этот период, а за приём лекарств с истёкшим сроком годности отвечает только тот, кто принимает эти таблетки.

Читал, что когда-то Пентагон нанял фармацевтов, чтобы те проверили их запасы медикаментов на складах. Некоторые лекарства были просрочены больше чем на 10 лет, но оставались пригодными к использованию, но, в то же время, врачи обнаружили, что иногда таблетки из одной партии наполовину стали непригодными, а вторая половина практически не изменила своих свойств, поэтому никаких гарантий нет, а риск есть. Лучше не рисковать. По крайней мере, в этом случае.

2

Вопрос конечно интересный.

Если у лекарства есть срок годности, допустим 3 года, так многие люди думают, что как только прошло 3 года и 1 день, то лекарство становится негодным. Ничего подобного, срок годности это такая фигня, если хранить правильно, то к сроку годности можно прибавить ещё как минимум 50% времени или даже на 2 умножить, а вот если с первого дня выпуска хранить не правильно, так лекарство может и на следующий день быть испорчено...

1

Смотрела программу по телевизору, где рассказывали специалисты о лекарствах.Там сказали, что устанавливается срок годности так сказать с запасом в полгода. Видимо, рассчитано на пациентов, которые действуют на авось.

А вот недавно показывали женщину, которая выпила просроченное лекарство (раньше она тоже иногда принимала просроченные) и чуть не умерла, т.к. лекарство начало портиться и что-то оказало токсическое действие, теперь она практически ослепла.

Так что выбирать каждому, но думаю 1-2 ничего страшного. Но детям давать просроченные лекарства никогда бы не рискнула.

1

Можно ли принимать просроченные лекарства?

Такие эксперименты связаны с риском. Авось не будет. А если будет? лучше провести ревизию аптечки и просроченое выбросить. Причем мелу ли древесному углю ничего не будет, а вот остальное только выбросить. Если бы лнкартвам ничего не было за время, то им бы и срок годности не ставили. В общем, не рискуйте понапрасну. Поход в аптеку и обовление лекарств. Самое необходимое всегда должно быть, а остальное и докупить при надобности можно.

1

Просроченные лекарства

Я вообще противник приема каких бы то ни было лекарств. Что касается просроченных, то я бы сказал, что ответ очевиден, - однозначно нет. У непросроченных лекарств более чем достаточно так называемых побочных эффектов. Какие побочные эффекты могут быть от приема просроченных лекарств лучше не узнавать.

1

Конечно рисковать нежелательно, но если нет выхода, то можно и принять некоторые просроченные лекарства. Например, я спокойно принимала просроченный активированный уголь. Он ничуть не испортился. Также я принимала лекарства в виде спиртовых настоек. Эти препараты можно принимать, а с остальными лучше быть осторожнее.

1

Для некоторых лекарств срок годности составляет больше срока, указанного на упаковке. Это НЕ значит, что любое лекарство можно принимать независимо от срока годности. Если вы в сомнениях, позвоните в аптеку и спросите о сроке годности конкретного лекарства у профессионалов.

Лучезарная [136]
тоже вариант - спросить. но я обычно не рискую.  более года назад
комментировать
1

Смотря какое лекарство, если это открытый флакон суспензии, то да скорее всего вылить по истечению срока годности, а вот если это обычные таблетки, то их еще можно принимать примерно еще пол года, главное чтобы хранилось в правильных условиях.

1

Большинство просроченных лекарств принимать крайне нежелательно помимо того что лечебного действия они не произведут они могут принести и значительный урон здоровью. Лекарства портятся также как и обычная пища например колбаса.

0

Конечно теоретически нет! но практически нужно учитывать на сколько просрочено, и как хранилось, и что немало важно какое лекарство! ведь десятилетний активированный уголь или мел можно принимать бес опаски, а двадцатилетним йодом или зелёнкой можно мазать раны даже не задумываясь, вот по инъекциям я бы конечно не рисковал даже наоборот покупал как можно свежее, потому что лекарство может стать не только бесполезным, но и вредным, а маленький срок с даты производства уменьшает такой шанс.

0

Если срок годности подходит к концу то еще можно пить такие лекарства и нечего страшнего в этом нет, но если скроу годности уже истек то не в коем случае не принимайте такое лекарство так как отравится можно или еще что хуже не вылечить то что лечили а наоборот ухучшить свое состояние

0

Не в коем случаи нельзя принимать(употреблять) просроченные лекарства . Во первых просроченные лекарства могут вызвать сильнейшие побочные эффекты Во - вторых просроченные лекарства могут привести к смерти . Не употребляйте просроченные таблетки не в коем случаи .

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID