Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему у Почты России низкий уровень обслуживания, в отличие от Боксберри?

angella [38.8K] 6 месяцев назад

Почему на Почта России нет бесплатной упаковки и она небрежно относится к посылкам, да еще и очереди длинные и медленно двигающиеся, в то время как на Бокс Берри вышеуказанных недостатков нет? В чем причины того, что у Почты России такой низкий уровень обслуживания по сравнению с Boxberry?

Здравствуйте, уважаемые БВшники! У меня сломался принтер. Если быть точнее: картридж к нему. Не знаю, как объяснить, в картридж вставляется приблуда (вроде это называется тонер), а там держатель, который его фиксирует. Так этот держатель и сломался. В итоге, картридж и в принтер теперь не вставить: держатель-то не фиксирует. Да еще и краска закончилась. Я смотрела картриджи к своему принтеру в интернете: или нет, или буквально по цене принтера. Тем более, мне не просто заправить надо, еще и отремонтировать данный картридж-тонер! В общем, я поняла, что мне придется купить новый принтер. А это, как вы уже, наверное, догадались, бремя непосильное для меня (проще говоря, дорого). Да, есть конечно, чуть больше 10000 руб., но я смотрела такие: в основном, отзывы плохие. Или быстро сломался, или шумит сильно, или, в лучшем случае, маленький ресурс картриджа. То есть, грубо говоря, отпечатал буквально три листа - и ужЕ краска кончилась. Да к тому же, откровенно говоря, даже самые дешевые принтеры для меня сейчас - дорогие! Да к тому же, мой Самсунг лазерный (ML-2245) "умел" печатать только черно-белым, то есть цветную печать не поддерживал. К тому же, функция только печати, но ни сканера, ни ксерокса в аппарате нет. А мне сейчас нужны именно три функции: печать, сканирование, ксерокс. И желательно, как ч/б, так и цветным.

Ну, зашла я на Авито, думала, хоть что-то относительно дешевое найду с МФУ. Побродила по объявлениям, попереписывалась с продавцами. Нашла еще одно. Казалось: то самое. Правда, в комплекте имелся только черный картридж, и продавец Виталий (имя изменено) пообещал мне его отправить Авито-доставкой. Сознаюсь сразу: продавец не из моего города. Также он пообещал заправить черный картридж перед отправкой, объяснил, где покупал раньше картриджи к продаваемому принтеру, а еще пообещал мне скинуть видео о том, как заправлять картриджи. Я, признаюсь откровенно, не умею картриджи заправлять, никогда раньше это не делала сама. Нет, не лень, а попросту боялась (ну, это как с разборкой компьютера: разберу, соберу, сделаю что-то не так, а потом вообще работать не будет). Потому никогда сама не заправляла картриджи, а обращалась в мастерскую. Хорошо еще, что заправлять нечасто приходилось! А принтер мой Самсунг - не струйный, а лазерный. И вот, Виталий (продавец Авито, о котором я писала выше) пообещал мне видеоинструкцию скинуть о том, как струйные картриджи заправлять. Я оплатила карточкой заказ, выбрала Пункт выдачи заказов, который мне удобен. А это - отделение Почты России (адрес не буду называть: вопрос понятен и без этого, тем более, что я обычно и так слишком длинные подробности к вопросам пишу:))

Уже мечтала о принтере: куплю цветной картридж, научусь заправлять, заправлю и цветной, и черный, вставлю и буду наслаждаться! Да раскатала я губу! Сегодня зашла на Авито, а там...сообщение от продавца: "Блин, зачем вы почту выбрали? Вы не могли Бокс Берри отправить?" И добавил, что в Почте России длинные очереди, что он не будет в них тратить время, стоя в очереди "по полгода", к тому же, во-первых, там нет бесплатной упаковки, во-вторых, почта России крайне небрежно относится к посылкам, а значит, получатель рискует получить разбитый товар! И еще написал мне два варианта: я или должна переоформить заказ на Боксберри, тогда он отправит хоть сегодня, или, если хочу именно Почтой - еще 500 руб. с меня (как я поняла, за упаковку, раз мне продавец написал, что бесплатной упаковки на Почте нет). Прочитав это все, я была в шоке и объяснила продавцу, что раньше я заказывала товары на Почте - и ничего, всегда все приходило в целости и сохранности. Также Виталий написал, что зря пошел на Боксберри - в итоге, зря время потратил. Я ответила, что раз уж мне Авито-доставку предложил, то надо было бы изначально написать в объявлении, что либо Боксберри, либо, если Почта России - то за счет получателя! Я выбрала именно тот пункт выдачи заказов, который наиболее удобен мне, да еще и виновата в этом! Так и говорю: писАл бы сразу, что почта - за счет получателя! В общем, объяснила я все продавцу, а он просил не обижаться: дело в Почте России. Я в свою очередь, извинилась, что так получилось. Хотя, по идее, я ж не знала, что ему Боксберри лучше, так за что я должна прощения просить? Я понимаю, но ведь, простите, не хочу лишние 500 руб. оплачивать! К тому же, отделение Почты России мне ближе!

Так вот, собственно, вопрос: "Почему у Почты России такой плохой сервис, в отличие от Боксберри?" То, что очереди - я в курсе, сама я готова потерпеть (понимая при этом тех, кто не хочет там тратить время), но почему наша почта небрежно относ. к посылкам и не упаковывает отправления бесплатно?

Сама я Боксберри никогда не пользовалась!

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Slavik42 [83.3K]
Я не стал читать вашу поэму на три километра и вы думаете что будет это кто-то читать?  6 месяцев назад
angella [38.8K]
Не хотите читать - ваше право! Но с чего вы решили, что это никто не будет читать? Только из-за того, что пояснение длинное? Но простите, в "простыне" я изложила факты, если б я просто написала про Почту, не изложив, ко мне бы придрались, что Почту хаю! Просто я видела на БВ такие вопросы, когда человек пишет о том, что то-то и то-то - плохо, а ему в ответ: "А факты? ("Чем обоснуете?")­"  6 месяцев назад
Батура [145K]
Вас хотел развести продавец как лохушку, а вы, вместо того чтобы разобраться, побежали на БВ оскорблять целую огромную компанию. У Почты России нормальный сервис, не хуже других, а за клевету есть статья. Не только административная, но и уголовная.  6 месяцев назад
angella [38.8K]
Батура, вообще -то я в пояснении к вопросу писала, что объяснила продавцу, что раньше я заказывала товары на Почте России - и лично мне ничего битого не приходило! А "оскорбляла­" я Почту НЕ на основании того, что меня лично что-то не устраивает, а на основании того, что продавец мне написал. Беда лишь в том, что я реально лохушка - поверила ему. Нет, я как раз не говорю, что почта всегда посылает битые товары. Я просто думала: раз продавец мне такое написал, значит, он сам (ну, или его знакомые, родственники, коллеги, друзья...) с этим сталкивались. Потому я допускаю, что Почта может послать разбитый товар. Пусть даже не по вине почты, а по вине отправителя (но нам-то, получателям от этого не легче!). Ведь Vitta же написала, что ей пришел планшет с трещиной. Пусть в данном случае не Почта виновата, а отправитель, от этого не легче. А оскорблять я никого не хотела! Да что толку в оправдании!:(  6 месяцев назад
angella [38.8K]
Хотя, откровенно говоря, у Почты России сервис хоть и нормальный, но отнюдь не идеальный. Вот, например, мне доводилось отстаивать там очереди подолгу. Даже в Сбербанке (который некоторые "оскорбляют­" не меньше, чем я - Почту России) - и то очереди двигаются быстрее!  6 месяцев назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
4

Продавца послать,Вы поняли по какому адресу,не его дело осуждать каким способом Вы хотите получить товар.Все свои желания он должен был написать в своем объявлении.Самый дорогой гофрокороб 250 рублей. И очень похоже,что некачественность своего товара,он хочет списать на почту.

Кстати,упаковка в Боксберри не бесплатна при расчете цены товара она будет заложена в стоимость.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

На мой взгляд, в Почте России очереди потому, что эта почта в нашей стране самая распространенная и достаточно популярная, т.е. пользуется спросом.

Почтой Боксберри никогда не пользовался, поэтому не могу её сравнивать с Почтой России. Собственно, я и Почту России посещаю редко, в основном когда заказные письма приходят. Бывает, сам письма отправляю. В целом, меня работа Почты России устраивает. Только не нравится, что почтовое отделение по совместительству в магазин превратили, где торгуют промтоварами и даже продуктами. На мой взгляд, почта должна быть почтой, магазин магазином.

6

Вас обманывает продавец, а вы вините Почту России!

Я внимательно прочитала ваш комментарий, и еще до оплаты было понятно что это развод!

Но все же по существу вопроса отвечу:

Очереди большие, потому что почтой видимо все же дешевле, другие перевозчики не во всех городах есть( а отделение почты даже в мелких городках). Зарплаты сотрудников низкие поэтому нехватка кадров.

Насчет упаковки: а почему она должна быть бесплатно? За конверт ведь тоже платим! Ну они бы все равно заложили упаковку в стоимость пересылки.

Инкогнито
 "Вас обманывает продавец, а вы вините Почту России!" Автора обманывает продавец, а вы считаете что она обвиняет почту! Это нормально вообще? Здесь же не обвинение а из ложение фактов!  6 месяцев назад
vitta [1.9K]
А то что продавец говорит, что почта присылает битые товары - это тоже развод? Angella писала, что ей по почте России ничего разбитого не приходило. А вот подруге моей однажды пришел планшет с большой трещиной  6 месяцев назад
Floret [44.6K]
А продавец не хочет позаботиться об упаковке качественной товара????
Можно просто взять тот же планшет и отправить его в пакете! А можно облажить его слоем всяких мягких материалов, уплотнителей и ничего не пострадает!
У моей подруги пару недель назад в самый мороз (после оттепелей) такой же простой продавец отправила орхидеи, которые стоят больших денег. Мы умоляли продавца этого не делать! Но она все так запаковала, что цветы даже не почувствовали что провели в посылке 4 дня! А как мы знаем для цветов холод опасен! Цветущие орхидеи ни сбросили ни одного цветка!
Если тот же озон доставляет бракованные товары (но мне ни разу такой не пришел), это не значит что я не должна пользоваться этим сервисом? Или если у меня отделение почты россии в соседнем доме, а блексберри в соседнем городе...
 6 месяцев назад
комментировать
3

Первый момент: покупать с рук цветной принтер не стала бы никогда. Это слова человека, на руках которого погибли несколько цветных принтеров. Я видела как они умирают. И узнавала, сколько стоит реанимация. Купить новый в 90% случаев дешевле. Знаете, есть вещи, которые можно покупать на Авито, даже бывшие в употреблении, мое мнение, что цветные принтеры не подходящий товар для дистанционной покупки. Надеюсь, продавец предоставил отчет: сколько копий всего на принтере было сделано (а вы посмотрели ресурс этой модели), печать тестовой страницы, расчетный остаток порошка или краски картриджа каждого цвета. Все эти отчеты легко сделать. Надеюсь вы перед покупкой узнали сколько стоит заправить катриджи к этой модели. И заправляют ли их у вас в городе. Да-да, выбрали принтер - сразу обзваниваете: где заправляют и сколько стоит. Кстати, черно-белые принтеры я покупала на Авито и продавала на Авито. Риск намного меньше, чем с цветными. Цветные - более капризные аппараты.

Второй момент: Боксберри и СДЭК действительно бережнее относятся к посылкам. Я отправляю на коммерческой основе и почтой и Боксберри и СДЭК. Принтер я бы почтой не отправила. Что-то другое - да. Но аккуратность обращения с посылками на почте оставляет желать лучшего. Нет, не в отделениях. а там, где никто не видит, на перегрузках. Один раз был возврат - клиент не выкупил посылку. Она вернулась в очень потрепанном виде.

Третий момент: на почте с упаковкой по-разному. Иногда есть, но чаще всего - нет. И на почте более строгие требования к упаковке: однотонный цвет и никаких следов скотча. Значит продавцу приходится что-то придумывать. Поверьте, это не просто: чтобы однотонное и без скотча, да еще защищало. Кстати, принтеру не понравится, если он будет ехать 1000 км вверх ногами и на нем что-то будет лежать, а поставить его как угодно могут.

Четвертый момент: как продавец, я отключила возможность авито-доставки. Чтобы каждый раз не объяснять нюансы доставки после того, как заказ сделан. Авито-доставка - хорошая опция, но не всегда годится.

Продавец похоже опытный. Честно: в СДЭК сдаю посылки - 3-10 минут. В Боксберри - 3-15 минут. На почту: 40 мин - 1.5 часа. Это факт.

Основная мысль: У вас случился неудачный опыт. Но это не страшно. Теперь вы приобрели опыт, знаете, что спросить и сможете решить все вопросы до того, как вы оформите заказ в следующий раз. Не сердитесь на продавца. Теперь не важно, состоится эта покупка или нет. Но продавец вас многому научил (может грубовато и коряво, но научил). Вы теперь и по другим покупкам будете знать, что спрашивать и сделаете более удачный выбор.

Кстати, уровень обслуживания на почте все время растет. Все последние годы. Если 10 лет назад я закатывала глаза к небу при необходимости посетить почту, то сейчас все не так страшно. Боксберри и СДЭк никогда не заменят почту. Почта наладила доставку посылок в самые отдаленные точки России. Не просто разовую доставку, а на регулярной основе. На самом деле это уникальное образование, я прониклась уважением. Но истина и в том, что Боксберри и СДЭК - дешевле. У меня договор и почтой и с Боксберри и со СДЭК. Почта дороже всех этих курьерских служб.

Зачем я написала такой длинный и подробный ответ? Для достижения взаимопонимания между продавцами и покупателями. А также для понимания, что доставку мы выбираем по многим параметрам: близость к дому, аккуратность обращения, удобство упаковки, и многое другое. Не существует единственно правильного выбора раз и навсегда. Иногда почта, иногда Боксберри иногда что-то другое. Стоит пользоваться лучшим, что есть у каждого из них. И выбор делать в каждом случае в зависимости от того, какой товар надо доставить. И доставка - двустронний процесс, надо искать компромисс, удобный и продавцу и покупателю.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..