Какие динозавры носили панцирь?

Yevgeniyaya [98.2K] более года назад

Какие жили панцирные динозавры?

Тема динозавров - одна из самых интересных, на мой взгляд. Панцирных динозавров было довольно много. Их выделяют в отдельный отряд под названием "Анкилозавры". Их главным отличием от других ископаемых сородичей было наличие костных выростов в виде пластинок, бугров, шипов, рогов на туловище.

Анкилозавры

**

Эти выросты прилегали друг к другу и образовывали плотный панцирь, который служил этим доисторическим животным надежной защитой. Как правило, брюхо не было защищено панцирем, было мягким. Защищая в битвах это слабое место, анкилозавры старались прижаться к земле.

**

С другой стороны, панцирь имел вес и делал этих динозавров неповоротливыми, медлительными, устрашающими. У некоторых выросты были еще и на конце хвоста - такими утяжеленными булавой хвостами динозавры наносили врагу чувствительные удары. Эти динозавры питались травой и листвой, агрессивными бывали редко, но за себя могли постоять.

**

Анкилозавры были многообразны по своим размерам. Были такие, что напоминали собаку или овцу, а были и гиганты, достигавшие нескольких метров в длину и нескольких тонн веса.

**

Динозавров с панцирем очень много. Назову еще некоторых: Паноплозавр, Тианхизавр, Гаргойлеозавр, Таларурус и другие.