Какие законы нарушает подлог больных котят вместо породистых и здоровых?

Метель [30.6K] более года назад

Ситуация. Женщина через Авито продаёт породистых котят - велюровых сфинксов.

Через пару дней выясняется, что купленный котёнок болен чумкой, калицивирозом и лишаём.

Ещё через пару неделек выясняется, что это вообще не сфинкс, а обычный котик, только побритый. Причем побриты даже усы.

По каким статьям можно привлечь данного продавца?

В данном случае состав преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть мошенничество. Если сумма ущерба составила менее пяти тысяч рублей, то это первая часть настоящей статьи, если же более пяти тысяч, то вторая часть.

Объективная сторона преступления будет выражена в факте продажи котенка как товара не соответствующего указанным в объявлении характеристикам.

Субъективной стороной преступления выступит факт того, что эта женщина ЗНАЛА о том,что это не сфикс, НАМЕРЕННО побрила его, чтобы ввести вас в заблуждение, а значит имела УМЫСЕЛ на обман с целью своего обогащения. Вы указываете, что это женщина, предполагаю, достигшая достаточного возраста для привлечения к уголовной ответственности, а значит она субъект данного преступления.

Метель [30.6K]
А жестокое обращение с животными? Коты болеют смертельным заболеванием и не одним. Чумка выводится годами. Значит последующие помёты все зараженные.  более года назад
ВадимНК [220]
Вы спрашивали именно про подлог. Но к вопросу о жестоком обращении скажу так, увы, но вы вряд ли докажете, что продавец обладает специальными знании в области ветеринарии, а значит могла и не знать об опасности таких заболеваний. В этом случае не докажете умысел, а любые сомнения в виновности будут трактоваться в ее пользу.  более года назад
Метель [30.6K]
Дело в том, что люберецкой полиции неоднократно поступают жалобы на эту даму. Люди ей дают информацию, что животные больны. Скидывают на ватцап результаты анализов. Чумка. Т.е. дама в курсе. Я нашла несколько пострадавших, которые обратились в полиции вместе со мной. Но сотрудники полиции не могут проникнуть к ней в квартиру. Как только к ней идёт сотрудник под видом покупателя, её как будто кто-то предупреждает и она не открывает дверь и просто блокирует человека.  более года назад
комментировать