С каким императором произошла встреча Пушкина и его няни в Юсуповом саду?

Vova1970 [109] более года назад

Если кто не знает то Пушкин велик для русской литературы, во-первых, как создатель истинно русского литературного языка и высокохудожественных форм поэтического творчества, ставших образцами для искусства, во-вторых, как могучая художественная натура, сумевшая сочетать в своих творениях лучшие национальные мотивы с мотивами общечеловеческими. Сочинения Пушкина переведены на многие языки мира.

Эта встреча произошла в Юсуповском саду Петербурга, где поэт А.С. Пушкин встретился с императором Павлом I.

``Было это в 1800 г., маленькому Саше был всего 1 год. Он находился на прогулке со своими нянями и старшей сестрой Ольгой. День был прохладный и у Пушкина на голове был картуз. Неожиданно, в конце аллеи показался император со своей свитой. Нянюшки с детьми почтительно отошли в сторону. Все склонили голову перед императором.

Вдруг, император подошел к ним и сделал строгое замечание няне за то, что не сняла с ребенка картуз при появлении его величества: "Снимать шапку должно перед императором! Поняла?"