Какие изобретения или открытия сделаны неграми (раса)?

alebedev [20.1K] более года назад
категория: общество
iren [152K]
бумеранг  более года назад
Долинн [125K]
это австралийцы  более года назад
комментировать
  1. В 1924 году Соломон Харпер изобрел плойку. Электрический прибор для завивки волос. У него есть еще 28 зарегистрированных изобретений, но не очень с пиаром, потому что он вообще 1893 года рождения, да вдобавок был коммунистом, и мы не знаем, что еще он изобрел.
  2. George Edward Alcorn Jr. 1940 года рождения. Был сотрудником IBM и NASA, изобрел рентгеновский спектометр. Это которым, насколько я поняла, проверяют качество сварных швов.
  3. Математик Джеймс Дж. Эндрюс, выдвинул гипотезу Эндрюса-Кертиса, вот что про нее пишет Википедия:

Список есть здесь, там около сотни людей, и не факт, что туда все попали.

Много врачей. Например Патриция Бат, офтальмолог, которая оперировала больных с катарактой и придумала, как при помощи УЗИ контролировать ход операции и изобрела датчик для этой процедуры. И Леонидас Харрис Берри, который изобрел гастроскоп. И Джейн Райт, онколог со специализацией по раку кожи и молочной железы, которая первая применила в химиотерапии такой препарат как метотриксат. И физики, и математики, и химики, и программисты.

Да, в основном они жили и живут в США. Но вот Soni Olufemi Olubunmi Oyekan (занимался нефтеочисткой, пять патентов, 70 публикаций) родился в Нигерии, уехал в США в 20 лет. То есть как личность сформировался в Нигерии. Но если страна бедная, то науки у ней нет. Это не вина талантливых черных мальчиков и девочек, что вот так.