На диаграмме показано среднее количество атмосферных осадков... Как решить?

неблондинка [5.8K] более года назад

На диаграмме показано среднее количество выпавших атмосферных осадков за каждый месяц во Владивостоке в течение года. На вертикальной оси указано количество осадков (в мм), на горизонтальной - месяцы. Определите по диаграмме, сколько месяцев во Владивостоке выпадало больше 45 мм осадков за месяц.

На вертикальной оси диаграммы найдём точку, соответствующую значению 45 мм.

Отрезок между 40 мм и 60 мм состоит из четырёх делений, следовательно одно деление равно

(60-40)/4=20/4=5 мм

Отметим на диаграмме уровень осадков в 45 мм линией красного цвета.

Те столбики диаграммы, которые пересекают эту линию соответствуют месяцам, когда во Владивостоке выпадало больше 45 мм осадков за месяц был выше 45 мм.

Судя по диаграмме уровень осадков был выше 45 мм в следующие месяцы (с апреля по октябрь):

  1. апрель
  2. май
  3. июнь
  4. июль
  5. август
  6. сентябрь
  7. октябрь

Закрасим эти столбики зелёным цветом и пронумеруем

Ответ:

7 месяцев во Владивостоке выпадало больше 45 мм осадков за месяц.