Если задуманное число умножить на два, то результат будет на... Как решить?

неблондинка [5.9K] более года назад

Если задуманное число умножить на два, то результат будет на 30 больше половины этого задуманного числа. Найдите задуманное число.

Для решения вашей задачи мусорной писанины надо больше, чем описать логику решения...

Все примитивно до тошноты. Составьте уравнение по исходным данным:

2*Х - 30 = Х / 2

После несложных преобразований данного уравнения получим:

4*Х - 60 = Х или еще проще: 3*Х = 60.

Отсюда совершенно логично вытекает искомый результат: Х = 20.

Можно проверить: 2 * 20 - 20 / 2 = 30.

Вот, как-то так. Блин, что бы еще написать, чтобы натянуть ответ хотя бы на 400 знаков?