Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Осуществляется ли контроль времени в настольных играх, не считая шахматы?

Алекс-89 [84.7K] 11 месяцев назад

Назрел очередной вопрос из серии "раньше над этим не задумывался, но лучше поздно, чем никогда". Хотелось бы, если позволите, поднять тему о контроле времени в играх. Практически все знают, что в шахматах контроль времени применяется. Всем известны шахматные часы с двумя циферблатами; принцип их действия мне вполне понятен. Ну а как быть с другими популярными настольными играми? Взять такие игры, как шашки (английские, русские, международные), нарды, го, рэндзю, реверси/отелло, Скрэббл, «Монополия»... Может быть, здесь есть хотя бы несколько шашистов или нардистов? Так вот, меня интересует то, как осуществляется контроль времени в этих играх и других сходных с ними. Мне, к сожалению, ни разу как-то не приходилось видеть, чтобы кто-либо играл в «Монополию» с часами. Итак, вопрос мой будет таков: применяются ли в серьёзных шашках или нардах и т. п. играх часы или другие приборы для контроля времени? Упор в вопросе именно на серьёзные, официальные соревнования, а не на домашнюю или уличную игру. Как бы там ни было, буду рад ответам.

2

Ну в шашках контроль времени осуществдяется так же, как в шахматах. Вообще контроль времени необходим в тех играх, где требуется просчитывать варианты. Не думаю, что в нардах или монополии требуется думать долго. Что касается го и прочего, то там тоже могут используются стандартные шахматные часы, но насколько повсеместно - я не знаю. Вообще стандартные шахматные часы - это единственное специальное устройство для измерения времени в играх, которое спользовалось до попследней четверти 20-го века. Потом бывший шахматный чемпион Фишер предложил другой вариант - часы, которые имеют изначальный запас времени и добавляют время после каждого хода. Эти часы не стали популярными в шахматах, кроме того, механическая версия часов давала погрешность. Часы Фишера получили большую популярность с появлением интернета. Например, в игре "точки" на сайте Zagram используются часы Фишера. Часы Фишера хорошо использовать в играх, где может быть очень много ходов, как точки или рэндзю, потому что трудно планировать время на игру, когда она может продолжаться более 100 ходов. В шахматах продолжительность игры 30-40 ходов (до мата серьезные люди не играют, естественно). И, кстати, при переносе длинной игры в шахматах при продолжении время дается заново. А вот в играх, где количество ходов может быть более 100, часы Фишера подходят больше, хотя кроме как на сайте Zagram я не играл в такие игры.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..