Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Влияет ли классическая музыка на рост комнатных растений?

МИРАБЭЙ [51.7K] 4 года назад
1

Растения очень чувствительны к окружающей их энергетике, они впитывают в себя информацию, как и вся материя в этом мире. Учеными проводились эксперименты, в результате которых было доказано, что классическая музыка крайне благотворно влияет на рост растений. Кстати, если заморозить воду под звучание классической музыки, то она образует безупречные, изумительные по красоте кристаллы, а если ругаться над ней, то кристаллы образуются уродливые, хаотичные. То же самое касается и растений. Слышала такую легенду - если индейцы хотели расчистить от деревьев местность, то они не вырубали деревья, а приходили туда и ругались всем племенем, отчего деревья постепенно засыхали и погибали.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Доподлинно мне известен такой факт :

У одного товарища - культуриста и любителя тяжелого рока, в доме по 6-8 часов непрерывно звучат такие группы, как Сепультура, Айрон Мейден и аналогичные им. В квартире пара десятков горшков с такими растениями как "тещин язык" (или "щучий хвост"), алоэ, герань, две небольшие пальмы и кактусы разных видов.

Слушал он свою свою музыку не всегда (так как жил с матерью и младшим братом которые ее не выносили), но когда стал жить один, он стал включать ее с самого утра как проснется. Буквально через 1-1,5 месяца все растения стали чахнуть, их листья стали желтеть и сохнуть, пальмы стали клониться к полу. Одним лишь кактусам было всё нипочём (один даже цвести начал :))

И это при том, что он поливал растения в прежнем режиме.

Спас от неминуемой гибели растения, ваш покорный слуга Владимир Apchel :) Все растения "ожили" и принялись расти как ни в чем не бывало. Окрепли, листья наполнились жизнью, желтизна исчезла (завелись в них у него и какие-то мошки, а у меня они исчезли).

Тут следует заметить, что в моем доме очень часто звучит рок, но рок лёгкий инструментальный (гитара, саксофон), легкие композиции групп Qween и Metallica (баллады).

Отсюда наверное можно сделать вывод - у растений тонкая "духовная" организация, они не любят резкого и громкого звука, ударных инструментов.

А уж классические произведения, наверняка приходятся им по вкусу и стимулируют к росту :)

P.S. То же самое и с домашними животными (когда я в подростковом возрасте врубал Агату Кристи, мой кот Бонька не знал куда спрятаться :))

текст при наведении

1

Классическая музыка, как и вся музыка в принципе, влияет на все живое, не только на человека. Принято считать, что классическая музыка влияет на рост растений положительно. Но я считаю, что это не совсем верное предположение. Как и прочая музыка, классическая может быть жизнеутверждающей ил меланхолической, спокойной или энергичной, расслабляющей или агрессивной. ну и так далее. По этому и воздействие музыки, хоть она и будет при этом являться классической, может быть разным - негативным или положительным. Здесь особую роль играет выбор произведений.

0

Нет, ни классическая, никакая другая музыка на рост растений не влияет. Точнее, если уровень звука будет выше некоторого порога, то возможно негативное влияние из-за шума, вызывающего вибрацию. Но никакого смысла, содержания, настроения, информации музыка растениям не передает. Такой миф распространен из-за того, что люди плохо учились в школе и в результате ничего не понимают в физиологии растений, зато верят в магию.

0

Да, определенно влияет. И на рост плода в утробе матери. И на поведение животных. На все влияет. На то она и классическая.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..