Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Если мать настраивает дочь разойтись, должна ли дочь проявить послушание?

Матвей628 [82.4K] 4 года назад
2

Если в семье не лады, проблемы, то это дело ДВОИХ. мужа и жены. Любой третий, даже если это мать, лезть в отношения двоих права не имеет. Ибо этот третий может разрушить не только этот брак, но заодно и сломать жизнь обоим. Если дочь разведется потому что мама так сказала, то она потом всю жизнь будет думать, что "а что если бы не развелась? Может и жили бы хорошо". Часто бывает что дочь в таких ситуациях разведется, а потом жалеет и замуж больше не выходит, потому как прежние отношения еще не прожиты. Вроде и разошлись, а мысли все там. Нет, отношения должны быть прожиты до конца, решение о разводе должны принимать, сами муж и жена. Только тогда оба получат возможность в дальнейшем устроить личную жизнь. Мать никоим образом не должна лезть в семью своей дочери, даже указывать на недостатки зятя не надо. Ваша дочь отлично знает все недостатки своего мужа. И если они ее устраивают, значит так тому и быть. А если не устраивают, то она сама примет решение о разводе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

У меня среди знакомых столько разбившихся пар есть и причиной тому было как раз то, что кто-то из них слушал маму. Не маме и никому другому жить с мужчиной, а только ей. Мне когда-то тоже говорили относительно моего будущего мужа что-то, но я любила, отстаивала его, да и он себя зарекомендовал. А если бы слушала? Мой брат развелся со своей женой, потому что теща не просто советовала или что-то говорила про него (бог с этим), а дочка вообще жила по слову мамы и это в 25 лет. У другой знакомой вообще не сложилась личная жизнь, ей уже за 30, потому что в молодости ей видите ли родители запретили встречаться с парнем (19 лет). Жить дочке с этим человеком, а не маме, шишки набивать тоже ей.

2

Нет, дочь не должна проявлять послушание, поскольку это её собственная судьба и это её личная жизнь. Но она может прислушаться к матери как к более старшей и опытной, если сама ещё молода и неопытна, и учесть её выводы.

Развод - шаг серьёзный, и не должен осуществляться на основе скоропалительных и необдуманных решений. Нужно учесть многое - чувства, наличие детей, наличие собственности, примерно представлять развитие сюжета отношений в обоих случаях, и в том числе, кстати, уровень скоропалительности самого брака, если это имело место. Поэтому желательно выслушать мнение всех членов семьи и потом - решить всё-таки самой.

2

Конечно же НЕТ!!!Мамы мы же вам не указываем, да не вам жить с человеком а вашей дочери, вы давайте советы как правильно готовить или убираться(да и то не за чем) а в семью не лезьте!!!Я считаю что не в коем случае не надо идти на послушание!

2

Да Вы что? Дочь, что совсем овца? Надо ж самой решать такие важные вопросы. Нельзя позволять кому-то (пусть даже это мама) лезть в личную жизнь двух абсолютно взрослых людей, которые когда-то решили быть вместе.

1

Ситуации конечно бывают разные. Обычно родители не хотят зла своим детям, они на мужа дочери смотрят трезвым взглядом и видят все его недостатки, но никто из нас не идеален. У все есть свои достоинства и недостатки, но родители всегда хотят своему ребенку идеальную жизни, идеального мужа, идеальную работу и т.д.

Я считаю что родителей конечно можно выслушать, но принимать решение нужно самой. Ведь это твоя жизнь. И чтобы там не было своего мужа ты знаешь лучше чем твоя мама.

1

А у дочери,что совсем своей головы нет? В конце-то концов она ведь сама выбирала себе мужа,а теперь зачем слушаться другого человека,пусть это даже ее мать.С мужем ей жить,а не ее маме.Вопросы своих взаимоотношений должны между собой решать только муж и жена,третьему человеку,пусть даже и близкому,тут не место.Это их личная жизнь,их выбор,а другие люди просто как должное обязаны принимать их решения и не вмешиваться.

1

Люди с возрастом должны становиться мудрее, но это бывает нечасто. Из собственного эгоизма многие матери (у которых у самих за плечами развод и они одиноки) советуют своим дочерям развестись. Если такая женщина послушается свою маму, то скорее всего на старости лет они обе будут доживать одни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..