Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Григорий Распутин - злодей или праведник?

Жемчужный Лотос [62.2K] 4 года назад
тэги: распутин
категория: образование
1

Григорий Распутин, пожалуй, самая загадочная историческая личность в истории России. Не могу про него ничего сказать ни плохого, ни хорошего. Думаю, каким он был на самом деле мы никогда не узнаем. Его "официальные" "биографы" пишут, что он был неопрятным, вонючим, похотливым, развращенным быдлом. Не знаю. Я видел его фотографию среди царской семьи. В лице не увидел того, о чем было сказано. А пороки всегда оставляют неизгладимый отпечаток на лице человека помимо его воли. И Николай с Александрой были не просто неглупыми людьми, они были высочайшими аристократами мирового уровня. Разве могли они приблизить к себе низкого и недостойного человека?А, понимаю, Распутин сдерживал приступы гемофилии у царевича, и даже почти излечил его. Ну и что?Это только усугубляет загадку, но никак не раскрывает ее. Каким образом зарвавшийся, развращенный, безграмотный крестьянин мог лечить гемофилию? Непонятно. Не оправдываю, и ни в чем не обвиняю Распутина. Просто не знаю, это честно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Праведником Распутина нельзя назвать не из каких соображений, даже мысль эта кажется кощунственной. Даже сам он, скорее всего, от такого предположения хохотал бы дня три. Человек, который, наряду с какими-то положительными поступками, грешил при первой возможности в разряд праведников точно попасть не может.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..