Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какими должны быть родители?

Nftali [43.3K] 4 года назад
тэги: родители
категория: семья и дом
1

Хоть мое видение ситуации и будет скорее похоже на список того, что надо и не надо делать родителям, ну да ладно.

Думаю, самое важное то, что хорошие родители (мы ведь говорим именно о хороших, да?) должны уметь слушать и слышать своих детей. У меня с родителями была проблема в том, что они не интересовались, как именно МОИ, личные дела. Хорошо ли я себя чувствую, беспокоит ли меня что-то. Этого не было. Всегда спрашивали о том, как дела в школе/техникуме/институте и это раздражало. (Я пока что не работаю, но чую что они будут тоже спрашивать как дела на работе)

Всяких призывов к благодарности за то, что явили их на свет в принципе быть не должно. Родители должны понимать, что их дети - это не собачки на привязи и не их будущие подносчики воды (все таки уже выросшему ребенку свою жизнь надо как-то обустраивать).

Далее, родители должны объяснить и научить элементарным правилам этой жизни. Например: куда ходить платить за ЖКХ, что делать если прорвало трубу, затопили соседи, сломалась техника ну и т.д. включая правила поведения (если например нагрубили или толкнули).

Так же должна быть поддержка интересов и вера в его успехи. Никогда не говорить "Какой же фигней ты занимаешься". Это жизнь ребенка, а не родителя.

Родители должны быть дружны и обходиться с минимумом конфликтов. Я лично только недавно осознала, сколько же много среди моих знакомых неполных семей, распавшихся посредством развода, либо семьи, которые постоянно конфликтуют и многое скрывают друг от друга. Это мои родители, можно сказать мамонты, прожившие вместе примерно 25 лет, не ругающиеся по пустякам (собственно, их друзья и завидуют им, что они живут в согласии и мире) и следовательно эту же модель поведения я хочу воссоздать и в моей жизни и будущей семье (если, конечно, она когда-нибудь будет).

Ну и еще хорошо, когда они хорошо выполняют семейные обязательства, где мама хорошо готовит, а папа может справиться практически с любой техникой/ремонтом/(может даже хулиганом, который посмел обидеть дочку).

Можно было б добавить отсутствие вредных привычек, но думаю такой идеал родителей не существует.

И еще. Главная обязанность родителей - воспитывать, воспитывать и еще раз воспитывать, ибо воспитание - это огромный труд, по итогу которого должен выйти достойный член общества. Не забывать про внимание, заботу и по возможности любовь. И если уж наказывать, то не применять физическое насилие, если ребенок этого не заслужил.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Родители должны быть для ребенка самыми лучшими! Быть между строгостью и баловством! С детства пояснять все вопросы, предупреждать, и учить , что такое хорошо и что такое плохо! Нужно родителям сделать все возможное, чтоб ребенок искренне с вами разговаривал, доверял вам ! Многие дети становятся чужими для родителей из-за непонимания! Родители обязаны считаться с мнением детей и прислушиваться к детям! Тогда на старость лет, вам будет точно кому подать вам водички! Не стоит ограничивать детей в том, чего родители были лишены. Любите детей, и цветы жизни подарят вам счастье!

0

Родители для ребёнка должны быть :

помощниками ( чтобы ребёнок воспринял и осознал мир и жизнь - как добро , которое нужно беречь и чутко сохранять ) ;

друзьями ( чтобы ребёнок мог всегда обратиться с вопросом в первую очередь к ним - как к лучшим друзьям ) ;

" учителями - самоучками " ( чтобы ребёнок мог в игровой форме перенять все нужные для него навыки и начальные знания ) ;

его гордостью ( чтобы ребёнок был в восторге от такой " вкусной " и нежной мамы , и такого " интересного и взрослого друга " отца ) .

0

Родители для ребенка должны быть любящими, заботливыми. Должны считаться со своими детьми. Должны их совместно воспитывать, чтобы дети правильно развивались. Еще считаю, что родители должны справедливо наказывать детей с любовью, объясняя им за что они могут быть наказаны. И если есть наказание для детей, то нужно и не забывать для них и поощрения. Помогать им в трудностях, жить их жизнью, чаще быть всей семьей вместе и совместно делить все неприятности и радости.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..