Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему хищные птицы стали перебираться в города?

wildcat [136K] 4 года назад

В это лето особенно часто встречаю хищных птиц (то ли соколиных пород, то ли ястребиных) в городе. Вчера так в самом центре видел, а по окраинам их вообще тьма!

4

Такое впечатление, что природа заразилась человеческим "вирусом": жить "где проще", а не "где нужно". Шутка, конечно, но не совсем. Действительно, в последние годы все польше диких зверей приходит в города: лисы, барсуки, некоторые птицы. Соколиных я пока не видел, а вот мелкие совы неплохо обжили город. Ту проще добыть еду - вот и всё обоснование. Помойка/остатки снеди/крысы/насекомые - прямая приманка для хищника и/или насекомоядного.

Зачастую это и неплохо, поскольку те же совы порой вытесняют с чердаков городского паразита голубя, "летучую крысу", рассадника инфекций.

Я вот часто работаю ночами, и перед рассветом выхожу прогуляться. Так, в нашем спальном районе с хиленьким лесочком у озера, кого только не видел за три года: и лис, и ласку, и сов, и даже зайца (хотя что он тут делает - совсем непонятно).

Мне это нравится, в принципе: хоть какая-то близость к природе. Две беды: лисы очень подвержены заражению бешенством, а совы (или, могу предположить, те же соколы) отгоняют чаек, в результате чего прибрежная полоса слишком сильно пахнет рыбой...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Начальник Виселицы [8.2K]
100%. Еды полно. Местные власти мусор плохо вывозят и хищникам нет смысла заниматься охотой.  4 года назад
комментировать
1

Наверное, и птиц тоже коснулась урбанизация :) Птицы перебираются туда, где можно найти еду. Значит, в сельской местности с едой туго, а в городе они находят, чем можно было бы поживиться и заморить червячка :)

0

А вы уверены, что это действительно хищные птицы, а не кукушки? Дело в том, что взрослая кукушка окрасом и формой тела напоминает молодого ястреба. А заходя на посадку на грунт, анфас, с растопыренными когтистыми лапами, так и напугать может.

текст при наведении

wildcat [136K]
Кукушки не планируют кругами, да и форма тела и крыльев у них другая. Кукушек у нас кстати тоже много.  4 года назад
Карандаш [22.2K]
Да, кукушки перелетают открытые пространства по прямой, а предпочитают лесочки, посадки и т.п.  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..