Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Узнают ли кошки себя в зеркале?

strekoza [35.4K] 4 года назад
1

Ну, не знаю. Мой кот на зеркала не реагирует. Совсем. Он может мельком глянуть и все - на этом его интерес к отражению кончается. А вот кот моей подруги часами может сидеть перед зеркалом. Он там и вылизывается, и просто сидит смотрит... А вот у соседки кошка прямо таки бросается, когда видит себя в зеркале. Бьется, конечно, об стекло, но снова кидается в атаку... Так что кошка кошке рознь. А вот узнает кошка себя или нет - думаю, мы никогда не узнаем. Кошка же не может об этом сказать.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Для кошек ведущая роль придается из органов чувств слуху и обонянию, а видят и воспринимают зрительно окружающий мир только на треть. Поэтому тот образ, который они видят в зеркале не идентифицируют с настоящим животным, которое должно иметь запах, не признают себя в этом облике какое-либо животное или себя, для них это существо без запаха и на звука.

Правда, есть животные, зрение которых достаточно развито, как у шимпанзе и они себя способны узнавать в зеркале. Об этом говорят эксперименты ученого Гордона Гэллоп Младшего, который наблюдал за шимпанзе и наносил пятнышко краски на бровь и противоположное ухо, пока те спали под наркозом. Проснувшись, животное находили пятнышко и начинали активно разглядывать, дотрагивались. Что касается детенышей, то до четырех лет те тоже не способны свое отражение в зеркале воспринимать, как "себя".

Из животных многие не различают себя в зеркале и способны воспринимать за другое существо. Например, рыбы, видя отражение, думают, что другая рыба и атакуют, а попугаи начинают ухаживания.

1

Ученые утверждают, что нет, но может и среди кошек есть исключения. А так опыты с узнаванием себя в зеркале ставил над животными американский психолог Гордон Гэллап и он пришел к выводу, что только крупные человекообразные обезьяны - шимпанзе, орангутанги способны узнавать себя. Кошкам в его опытах это не удалось - но может они просто оказались хитрее обезьян:) Птицы же видят в зеркале другую птицу и воспринимают ее как врага.

1

А наша кошка наблюдает за нами в зеркале и очень даже узнаёт. У нас зеркальные шкафы-купе в двух комнатах, поэтому я этот процесс изучила. Причём у меня такое подозрение, что она в состоянии анализировать то, что видит в зеркале.

Есть уже исследования, в которых сделан вывод, что кошки обладают интеллектом 3-х летнего ребёнка.

1

моя кошка первый раз увидела себя в зеркале- поняла что это она - и больше отражением в зеркале не интересовалась,мне кажется ей что то не нравится в отражении,когда я специально ее к зеркалу подношу, кошка специально отворачивается- только чтобы не смотреть на себя.Вот интересно что ее смущает? Да ведь не расскажет.

1

Нет, кошки не обладают самосознанием, они не способны понять, что видят в зеркале себя. Они видят зеркало, как предмет, но не воспринимают отражение в нем. Узнать себя в зеркале способны только крупные человекообразные обезьяны и то им требуется время, чтобы это осознать.

1

Моя , когда была маленькой, могла долго сидеть у зеркала, разглядывая своё отражение и поворачивая голову туда-сюда, будто любуется собой. Теперь просто проходит мимо.

0

Интересный вопрос, вообще кошки очень умные животные.

У меня дома есть кошечка Мурка, так вот иногда для интереса и прикола я ей показываю зеркало, она сначала смотрит несколько секунд, а затем просто отворачивается. Думаю, что она не понимает кто это.

А вот она любит смотреть на себя на разных поверхностях, особенно на плите, но я думаю, что и в этом случае она себя не узнает, а думает, что это другая кошка, поэтому так и пристально рассматривает себя.

кошка

0

Скорее всего нет, просто принимают это как факт и мирятся с этим.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..