Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Легко ли быть честным человеком?

Дмитрий1978 [52.6K] 4 года назад
2

Быть честным, ГОРАЗДО проще, нежели врать. Что б там ни было.. говоря правду вы снимаете груз со своих плеч. Когда вы врете, знание факта что соврал - угнетает, есть страх что раскроется.. и мысли о том "что же будет" не дают покоя. Вроде и хорошо все, а червячок подъедает (причем подъедает не только вас, ведь человек которому вы врете/недоговариваете - это чувствует). А вот когда собрался и сказал правду - то жить легче.. ну пошумят чуть-чуть, поплачут да и ладно, но вы уже не будете нести в себе этот груз, вам станет легче. Чем раньше раскроется правда тем легче станет всем. Как правило сам факт, что от вас что-то скрывают гораздо тяжелее самой правды.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Конечно, легко. Не приходиться "напрягать" память, вспоминая где, что и кому ты наврал. Не приходиться "насиловать" собственное воображение, выдумывая всё новую и новую ложь. Ложь ведь тем и страшна, что соврав один раз, приходиться врать и врать до бесконечности. И твоя ложь начинает расти, как снежный ком. И в итоге ты просто запутываешься в ней. А правда, рано или поздно, всё равно выходит наружу. И ты теряешь близких людей, потому что мало кто может искренне простить ложь. Так что, исключительно моё мнение, честным быть намного легче и проще, чем лжецом.

А если вы при этом ещё и тактичный человек, а не тот, кто говорит "свою правду" всем подряд (нужно ли это - не нужно ли это, спрашивают ли - не спрашивают), тот тогда вы просто идеальны)))

1

Вы считаете, что ложь - это плохо. А правда - это хорошо. Верно?

А я так не считаю. И ложь может быть ради добра.

Правдой можно ранить и не только. А ложью можно спасти. Все зависит от ситуации.

Перед тем, как сделать выбор, солгать или сказать правду, нужно хорошенько подумать, к чему это приведет.

Но и лгать часто не нужно. Можно запутаться в собственной лжи и попасть в передрягу.

Елена 1345 [7.3K]
Не может быть ложь ради добра. Зло рождает только зло... Тут уж скорее можно сказать, что "благими намерениями вымощена дорога в ад". Ничего не зависит от ситуации, всё зависит от человека. Если хватает у него доброты, тактичности, любви, то никогда его правда никого не ранит. Потому что, как в анекдоте "Настоящий интеллигент никогда не скажет: " Как была дурой , так и осталась . "Он скажет-" Время над нею не властно "  4 года назад
комментировать
1

Про себя могу сказать, да легко. я ВСЕГДА ЧЕСТНАЯ и искренняя. Быть легко, но порой бывает сложновато. Например, некоторые могут меня не понимать, считать наивной, или как мне сказала одна гадалка у тебя проблемы в личной жизни из-за чрезмерной искренности и честности. То есть я про себя ничего не скрываю. Но я по другому не могу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..