Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Когда человек теряет счёт времени?

skliff2005 [39.5K] 4 года назад

В каких случаях такое происходит ?

текст при наведении

2

Счастье, влюбленность - это субъективная потеря ориентации во времени. Влюбленные часов не наблюдают. Но бывают ситуации когда привычное нам время перестает восприниматься организмом. Это происходит при отсутствии внешних ориентиров времени - пример с темной комнатой очень удачен. Та же ситуации при любом отрыве от общества - вспомним Робинзона Крузо - чтобы не потеряться в днях он делал зарубки, такие же зарубки делали и узники в тюрьмах, осужденные на большие сроки - это уже граф Монте Кристо. В этих ситуациях происходит как бы выпадание человека из мирового течения времени. Кстати, более актуальный пример - люди работающие в смену, часто теряются в подсчете дней недели - ведь у них нет привычных остальным выходных.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Есть мнение, что восприятие времени зависит от собственного пульса.

Пульс ускоряется - время воспринимается быстрее, замедляется - время субъективно течет медленнее.

Возможно поэтому ситуации, когда пульс человека бьется в ускоренном темпе (страх, радость, либо после нагрузки), время движется для него быстрее.

Еще интересно состояние сна - вот поистине ситуация, когда счет времени теряется!

1

В минуты счастья. И вот моя личная цель, чтобы я вообще перестала замечать время и думать о нем. Могу сказать, что у меня получается. Я счастлива с малыми перерывами вот уже неделю. И я имею ввиду настоящее счастье, когда сердце вот вот разорвется. Взаимная любовь всем нам в помощь)))

1

Когда он счастлив.

Когда ему страшно.

В остальных случаях – это походные от выше названых.

skliff2005 [39.5K]
А как же ситуация, когда человек находится длительное время в тёмном закрытом от внешнего мира помещении ? Ему не обязательно будет страшно;)  4 года назад
Sorus [639]
В большенстве случаев будет... Тем более если долго. А еще есть целая теория о биологических часах человека... Мишель Сифр об этом писал.  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..