Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Нужна ли доверенность, чтобы получить на почте посылку на родственника?

Юлиана30 [31.2K] 4 года назад

Пришла посылка на имя моей сестры. Я могу получить посылку за неё? Нужна ли доверенность?

1

Да, без доверенности посылку Вам не выдадут, какой бы близкой родственницей Вы не являлись получателю. Даже если у Вас будет её паспорт на руках. Так что, пусть или сама идёт на почту, или оформляет доверенность у нотариуса.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Юлиана30 [31.2K]
на 1 раз вроде бы не нужно заверять у нотариуса. Я не права?  4 года назад
Асюшка [98.4K]
Вот чего не знаю, того не знаю!)
Уточните в почтовом отделении.
 4 года назад
комментировать
2

Да, чтобы получить посылку (бандероль, заказное письмо и т.п. на почте) на родного человека обязательно нужна доверенность. Сейчас у нас в городе доверенность принимают, только заверенную нотариусом.

Раньше года два назад можно было заверить у управляющего домом (в ТСЖ), я так на мужа делала доверенность, а еще можно было у заведующей почты заверять. Очень жаль, что сейчас так нельзя - ведь это было бесплатно, а нотариус возьмет с вас деньги.

Еще мне советовали заверить доверенность у нотариуса на работе (если таковой там есть) - тоже можно договорится бесплатно или за шоколадку =)

А вообще если вы с сестрой похожи, то можно пойти с ее паспортом и получить представившись ей (да обман это не хорошо, но вы же не со зла это делаете, а по просьбе сестры которая добровольно отдала паспорт и попросила получить).

А вот в деревнях и маленьких посёлках допустим все друг друга знают, и почтальоны могут вам отдать посылку на родственника без всякой доверенности

2

Да, обязательно доверенность нужна. Посылка отправлена для конкретного человека

1

Конечно, нужна. Посылка - собственность вашей сестры, и на нее распространяются все законы, действующие относительно частной собственности. Иначе наши посылки на почте получали бы все, кому не лень. Вам бы понравилось?

Юлиана30 [31.2K]
ну все то точно не получат, т.к. не знают о её существовании. А доверенность может быть самой обычной, да? Без нотариально заверения?  4 года назад
Galina Alex [2.9K]
Это как договоритесь на почте. Может, можно и без нотариуса. Но ее паспорт точно нужен, и не копия.  4 года назад
Юлиана30 [31.2K]
спасибо за ответ )  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..