Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что читать летом после 6 класса? Летнее чтение 6 класс?

natla [104K] 4 года назад

Список книг для летнего чтения после 6 класса?

1

Одна из моих дочерей в мае этого 2013 года закончила 6 класс Лицея и им выдали следующий список литературы для прочтения летом:

Предания о нашем областном городе

Быоины о Садко, Илье Муромце, Вольге и Микуле Селяниновиче

Пушкин - "Полтава", "Медный всадник", "Песнь о вещем Олеге", "Борис Годунов", "Станционный смотритель"

Лермонтов - "Песня про купца Калашникова"

Гоголь - "Тарас Бульба"

Тургенев - "Стихотворения в прозе"

Некрасов - "Русские женщины"

Салтыков-Щедрин - "Сказки"

Л. Толстой - "Детство"

Бунин - "Лапти", "Цифры"

Чехов - рассказы

Горький - "Детство", "Старуха Изергиль"

Андреев - "Кусака"

Платонов - "Юшка", "В прекрасном и яростном мире"

Зощенко - "рассказы для детей

Астафьев - "Мальчик в белой рубашке"

Шукшин - "Критики"

Вампилов - "Цветы и годы"

Фраерман - Дикая собака диного или повесть о первой любви"

Рыбаков - трилогия о Кроше

Розов - "В добрый час"

По - "Лягушонок"

Гюго - "Отверженные", "Девяносто третий год"

Лондон - "На берегах Сакроменто"

Бредбери - "Все лето в один день"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Моя только закончила 7 класс, но список литературы, который нам задавали остался вложенным в учебник, в основном нам всегда задают по программе вот такой примерно он

прочитать былины про Илью Муромца и других русских богатырей

Державин " Властителям и судиям"

Фонфизин "недоросль" - по программе он в сокращенной форме

Чехов "хамелеон" и "смерть чиновника"

Фет - стихи о природе

Некрасов " размышления у парадного подъезда", "железная дорога"

Тургенев " " певцы", " нищий"

Гоголь " шинель"

Лермонтов произведения о Родине

Пушкин" во глубине Сибирских руд" " песнь о Вещем Олеге"

Салтыков Щедрин о его знаменитые произведения о помещиках

Лесков " Левша"

Горький " старуха Изергиль"

Куприн " Куст сирени"

стихи Есенина

Заболоцкий и Твардовский ( в билетах есть вопрос прочитать любимый стих этих авторов)

Маяковский по-моему про солнце его отрывок тоже есть в билетах

1

С каждым годом перечень желательных для прочтения книг после школы становится больше, а произведения длиннее и это естественно, ведь происходит взросление и становление личности.

Представляю перечень книг, которые выпустившийся шестиклассник должен освоить для лучшей успеваемости в седьмом классе.

0

Список книг на лето, которые должны прочитать те, кто уже окончил 6 класс обычно выглядит так:

Мне кажется, что для детей этого возраста 6 классников, книги очень сложные, потому, что, когда я занималась с девочкой, это при том, что у нее по литературе оценка 5, мы читали и эти книги. Так вот, о чем многие книги она не могла понять, понимала только после анализа. Но думаю, что прочитать всё равно нужно, потом легче будет, когда проходить будете.

0

Единого рекомендованного списка для чтения летом после 6 классе нет, каждый учитель придерживается своих предпочтений и ориентируется на уровень класса в целом. Как ни странно, одно и то же произведение может быть рекомендовано как 5, так в 6 классе в качестве внеклассного чтения. Приведу список для чтения летом после 6 класса лицея "Ковчег-XXI"(обязате­льная часть):

Внеклассное чтение:

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..